ЧЕРЧЕСОВУ - "ТРОЕЧКА", РАХИМОВУ - ТОЖЕ

Спорт-Экспресс 1282 0 Автор: Андрей НОВИКОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Алексей ЩУКИН - 19 июля 2008

О подоплеке предстоящего матча и его возможном исходе рассуждают колумнисты "СЭ".

- Насколько игра и турнирное положение "Локомотива" и "Спартака" расходятся с тем, чего вы ожидали от этих клубов в начале сезона?

Валентин ИВАНОВ:

- Конечно, ожидал, что оба клуба будут играть лучше. Особенно "Локомотив". Потому что "Спартак" давал кое-какие поводы сомневаться в его светлых перспективах. К примеру, тот же Павлюченко порой поражал отсутствием голевого задора.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ:

- Наши клубы давно выравнялись настолько, что ничего тут не угадаешь. Сейчас даже на периферии работают зарубежные тренеры, много иностранных футболистов. Прогнозировать турнирное положение любой команды крайне затруднительно.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС:

- Перед началом сезона ожидал большего от этих команд. Пока "Локо" и "Спартак" не могут найти свою игру, вследствие чего недобирают очков. Уверен, в предстоящем матче оба соперника будут играть только на победу.

Валерий КАРПИН:

- Расходятся, и сильно. Думал, обе команды будут бороться за медали, их же пока даже нет в тройке. При этом четвертое место "Спартака" не должно обманывать: по потерянным-то очкам красно-белые седьмые. Да и 7-очковое отставание от "Рубина" говорит о многом.

Вадим НИКОНОВ:

- До конца сезона еще далеко. Да, обе команды в последнем туре безоговорочно проиграли, но ведь надо понимать - сейчас они находятся только на стадии становления. Мне кажется, рассуждать надо не о том, как они играют, а о том, почему они так играют. Но, полагаю, все у них наладится.

- В чем, на ваш взгляд, главная причина того, что ни "Локо", ни "Спартаку" не удается вернуть себе былого блеска?

Иванов: - Причина одинаковая - частые перемены на тренерском мостике в обоих клубах. Вспомните, как замечательно играл "Локомотив" три-четыре года назад, а начались передряги - и куда что подевалось?! Игроки не успевают привыкнуть к требованиям очередного наставника, а на его месте уже новый со своим уставом. Кто-то перестает попадать в состав, возникают обиды, недопонимание. Нет стабильности, как следствие - провал на футбольном поле.

Кавазашвили: - Для меня загадка, почему "Спартак" не может выиграть ни один ключевой матч. В прошлом году упустили чемпионство, в этом - опозорились в игре с ЦСКА. Думаю, все это происходит из-за того, что утрачен спартаковский дух. Меня бы при старой власти уже, наверное, расстреляли бы за те ошибки, что допускали Ковалевски и Плетикоса. И почему "Динамо", имея перспективного Шунина, покупает нового голкипера Габулова, а "Спартак" этого делать не хочет?

Проблемы "Локомотива" связаны с тем, что команда полностью утратила свой стиль. Хоть у меня с Семиным не самые ровные отношения, но глупо отрицать - при нем все было по-другому. В прежнем "Локомотиве" каждый находился на своем месте, игроки полностью отрабатывали на поле за себя и еще успевали помочь партнеру. После Бышовца начались склоки. Пришлось кого-то выгонять, кого-то сажать на лавку. Эти перестройки продолжаются до сих пор. Сычев и Билялетдинов потерялись, не показывают и половины того, что из них выжимал Семин.

Канчельскис:
- Причин здесь много. И, чтобы их выделить, необходимо видеть ситуацию изнутри. У меня такой возможности нет, так что, к сожалению, затрудняюсь ответить на данный вопрос.

Карпин: - Это не анкетный вопрос, с кондачка на него не ответишь. Надо просмотреть много игр, все тщательнейшим образом изучить. Если бы все было просто, любой пришел бы на матч, а потом сказал: "Вот она, причина, устраните ее - и будет полный порядок". Но нет, футбол намного сложнее.

Никонов: - О каком былом блеске вы говорите? Вспомните, как обе команды играют в последние годы. Былой блеск "Спартака" - это мозги Гаврилова и Черенкова. Думаете, их сейчас "Спартаку" не хватает? И если их вернуть, сразу все наладится? Повторюсь, сезон в самом разгаре, поэтому ни о каком провале пока не может быть и речи. Другое дело, какие меры будет принимать руководство клубов. Или не будет принимать никаких. Но ждать, что откуда-то придут новые люди - зачем? Ведь им, как когда-то предшественникам, нужно будет время на привыкание, и получится заколдованный круг.

- Можете ли по 5-балльной системе оценить: работу тренеров обоих клубов, составы обеих команд, деятельность клубного руководства "Локо" и "Спартака"?

Иванов: - Черчесову поставил бы "троечку" - больше не за что. Рахимову - тоже, хотя у него дела чуть лучше.

Составы у обеих команд хорошие, но даже если я, допустим, оценю футболистов "Спартака" четырьмя баллами, мне все равно от болельщиков красно-белых достанется на орехи. Хотя играют их любимцы сейчас, если честно, на полновесную "двойку".

Такой же отметки заслуживают и спартаковские руководители. В отличие от локомотивских - те на "тройку" наработали. Все-таки с матчей их команды зрители не уходят.

Кавазашвили: - По всем трем позициям клубам могу поставить лишь натянутые "тройки", а если говорить про составы, то есть индивидуумы, - достойны "двоек" и "колов". Знаю, что руководители денег не жалеют. Значит, надо думать, почему получаются такие провалы. Не всегда большие деньги - гарантия успеха, надо еще правильно подобрать игроков. Ведь даже звездные исполнители могут погаснуть, если стиль командной игры им чужд.

Канчельскис: - Не считаю правильным оценивать работу тренеров. Пусть этим занимается кто-то другой. В любом случае за конечный результат всегда отвечает тренер, и в этом смысле я на их стороне. Составам команд поставил бы по 3,5 балла. А что касается руководства, то очень сложно делать какие-то выводы, находясь вне клубной системы. Тем более что верхний эшелон обеих команд может знать что-то, чего не знаем мы.

Карпин: - Оценку тренерам нужно давать по итогам сезона. А то я сейчас наставлю "троек" и "четверок", а тренер соберется с силами, быстренько отыщет главную причину неудач и выиграет чемпионат. И где я буду тогда со своими нынешними оценками? А вот составы оценить проще. Они у "Спартака" и "Локо" приблизительно равные и достойны твердой "четверки".

Но от суждений о руководителях - увольте. Я же совсем не в курсе происходящего в двух клубах, так что не могу ничего сказать ни положительного, ни отрицательного.

Никонов: - Нет. А как я могу их оценить? Откуда я знаю - может быть, они ничего и не делают, только в дыр-дыр гоняют на тренировках. Извините, конечно, но, по-моему, это наивный вопрос. Оценивать тренера, как, впрочем, и футболиста, можно только в конце сезона! Будь ты сборник, заслуженный ветеран или молодой игрок, оценка твоей игры - его величество результат.

И, по-моему, неправильно ставить какие-то баллы клубному руководству. Я тут попросту некомпетентен. Даже не знаю, кто в "Локомотиве" руководит. Да и в "Спартаке", кто сейчас - Федун, кажется? Не знаю, что это за люди и чего они хотят.

- Что бы вы могли посоветовать Рашиду Рахимову и Станиславу Черчесову в преддверии очного поединка?

Иванов: - Ну, куда же я пойду со своим уставом в чужой монастырь? Любая тренерская кухня для стороннего взгляда - потемки. Будь я внутри команды, еще мог бы чего-нибудь посоветовать, а так - увольте.

Кавазашвили: - Обоим тренерам, которых уважаю, могу передать только добрые пожелания, чтобы они побыстрее справлялись с трудностями. Прекрасно понимаю, как тяжело руководить такими крупными командами. А мои советы им не нужны.

Канчельскис: - У этих тренеров и так достаточно советчиков. Хочу лишь пожелать обоим терпения и удачи - для них это сейчас очень важно.

Карпин: - Не посоветовать, а пожелать удачи обоим. Давать же советы людям, которые каждый день общаются со своими игроками и знают всю подоплеку смешно. Зачем попусту сотрясать воздух?

Никонов: - Вот я им сейчас насоветую, а они меня знаете куда пошлют потом? Да и что я могу советовать? Мне неизвестно, как работают Рахимов и Черчесов. И я не Нострадамус и не Павел Глоба, чтобы что-то предсказывать.

- Рискнете ли сделать прогноз на исход матча?


Иванов: - Существует примета: после плохого матча жди хороший. Правда, в данном случае предыдущие встречи из рук вон плохо провели оба соперника, но все же "Спартак" в соревновании "Кто хуже?" превзошел "Локо" за явным преимуществом. Так что теперь должен победить, уж не знаю с каким счетом.

Кавазашвили: - "Локомотив" "почешет" "Спартак", правда, не знаю, с каким счетом. Говорю так, основываясь на последних матчах между этими командами и на самой игре. "Спартак" - огромный раздражитель для всех еще с советских времен. Только раньше при всем при этом, как правило, выигрывали красно-белые, а теперь чаще случается наоборот.

Канчельскис:
- Думаю, будет ничья, причем голевая.

Карпин:
- Нет. Ведь если бы знал исход, поставил бы деньги и сорвал большой куш. Увы, даром пророчества не обладаю.

Никонов: - Не люблю вообще-то прогнозы, но, думаю, выиграет "Локомотив". Может быть, счет будет 2:1, хотя и ничьей не исключаю.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: