Евгений Ловчев: Джикия – настоящий боец!

Советский Спорт 665 0 Автор: Евгений Ловчев, Сергей Подгорнов - 26 мая 2017

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев продолжает рассказывать о лучших игроках чемпионата страны. На очереди пятерка лучших защитников

5. Георгий Джикия

По играм «Амкара» было видно, что это парень плотный, неуступчивый, настоящий боец. Вот раньше я отмечал, что растет Кутепов, а потом у него пошли ошибки одна за другой. И в таких ситуациях очень важен характер. У Ильи он не такой бойцовский, как у Джикия.

Георгий отвоевал место в обороне «Спартака» и абсолютно по делу. Я уверен, что с таким характером этот парень скоро станет основным игроком защиты красно-белых. Он и быстр, и неуступчив. Да, все будут вспоминать гол, который из-под него забил Дзюба, но ведь всем известно, что без ошибок не обходится ни один защитник.

Весь вопрос в том, как он это обучение проходит. Есть такая фраза у картежников: «обучение платное». То же самое можно сказать и про защитников в футболе. Да, Дзюба его развернул и забил гол. Хорошо, что команда выиграла. Но, тем не менее, Каррера начал доверять Джикия.

Поначалу он играл попроще – на вынос, но я и сам проходил это все. Учился у великих спартаковских ветеранов, Олимпийских чемпионов и больших мастеров. Закон у них был такой: в своей штрафной для защитника первое касание должно быть последним. Никаких обработок – выносишь, а там уже посмотрим, как и что дальше делать. Джикия в первых матчах этим и занимался. И правильно делал. Самое главное – ноль голов в твои ворота.

У Карреры не случайно так и не сложилось четкой линии защиты. Почти в каждой игре футболисты обороны менялись. Итальянцу постоянно что-то не нравилось, но Джикия в последнее время регулярно играл в основном составе, а это значит, что тренер на него надеется.

1-4 места в первоисточнике.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: