СОЙДЕТСЯ ЛИ ГРЕЧЕСКИЙ ПАСЬЯНС?

Еженедельник "Футбол" 7094 0 Автор: Иван ТИМОШКИН - 27 октября 1991

У каждого матча, даже самого рядового, не говоря уже об играх европейских кубковых турниров, существует свой подтекст.

С разным психологическим настроением подошли команды к этой игре. Первая причина тому — выступление обоих клубов у себя в национальных чемпионатах. Греческий АЕК, победив в седьмом туре на своем поле «Пиерикос» — 2:0, набрал 10 очков и возглавил теперь вместе с «Панатинаикосом», «Олимпиакосом» и «Аполлоном» турнирную таблицу. «Спартак» же, наоборот, проиграл очень важный матч в Ташкенте «Пахтакору» — 0:1, тем самым заметно осложнив себе борьбу с ЦСКА за золотые медали. Это первый момент.

Второй, также немаловажный, заключается в том, что москвичи, и так не располагающие особо длинной скамейкой. потеряли накануне двух центральных защитников — Бушманов не смог выйти на поле из-за тяжелой травмы, а Ананко был призван в юношескую сборную СССР, готовящуюся к матчу со шведами. Греческие же футболисты, наоборот, по заявлениям их тренеров счастливо избежали каких-либо, даже мелких, травм и находятся в прекрасном физическом состоянии.

И, наконец, третьей серьезной причиной, из-за которой стоило поволноваться перед игрой, была вполне определенная сила греческого клуба, в рядах которого выступают два югослава — Рафик Шабанаджович (из «Црвены звезды» — прошлогоднего обладателя Кубка европейских чемпионов) и Тони Савевски, португалец Даниэль Батиста, киприот Георгос Саввидис.

Сумели ли спартаковцы обрести душевнее спокойствие, отбросив в сторону все свои предстартовые неурядицы, и как следует настроиться на игру?

Сразу скажу, что однозначного ответа получить не удалось. Огромные нули на табло в конце матча высветили не только разочарование спартаковских брлельщиков. Да, не все ладно нынче в фирменной игре москвичей, отличавшихся в минувшем чемпионате прежде всего результативностью. И то, что «Спартак» уже во втором матче подряд не смог отправить хотя бы один мяч в сетку ворот своих соперников, говорит о вполне конкретных перебоях в линии атаки.

Наблюдая за нервными попытками спартаковцев в конце игры перебороть, может быть, прежде всего самих себя, а не соперника, невольно приходило на ум сравнение с бегуном-марафонцем. Преодолев сорок с лишним километров дистанции и видя уже финишный створ, он иногда не в силах бывает заставить себя пробежать эти последние метры в том же темпе, что и предыдущие километры.

Нет. «Спартак» остался верен своей игре, атаковал много, часто запирая футболистов АЕКа на их половине поля, причем достаточно разнообразно: и левым флангом, где активно действовали Карпин и Перепаденко; и правым, на котором господствовал А. Иванов; и по центру, где Черенков, Мостовой и Радченко образовали своеобразный треугольник, острие которого — Радченко еще в первом тайме, как минимум, трижды мог забить мяч. В дальнейшем чуть ли не половина футболистов «Спартака» могла отличиться, но сделать этого, увы, никому так и не удалось. Виновата ли в этом усталость, а значит, и потеря концентрации внимания, одного из решающих факторов при завершении атак? Или москвичам надо «поблагодарить» отлично проведшего матч греческого вратаря Антонио Мину, в трех-четырех эпизодах просто спасшего свою команду? Или, может, виновата бедность нашей теперешней жизни, заставляющая наши клубы продавать своих лучших игроков в богатые команды Запада?

Но как бы то ни было, а к 60-й минута встречи стало ясно, что добиться успеха «Спартаку» вряд ли удастся. Известно ведь футбольное правило, гласящее, что если одна из команд, имеющая неоспоримое преимущество над другой, не претворяет его в голы, то где-то со второй трети матча она начинает выдыхаться и проводит уже не осмысленные атаки, ведет атакующие действия. подчас обозначающие только давление, но не более того. Так оно в итоге и случилось в этом матче.

А что же греки? Они, похоже, и не помышляли об активных действиях впереди, практически всей командой, за исключением Димитриадиса, отступив на свою половину поля и не стесняясь в выборе средств, старелись перекрыть все подходы к своим воротам. И тем не менее однажды мяч после удара Черенкова попал в перекладину, а минут за пятнадцать до конца игры А, Иванов, пробивая очередной штрафной, выполнил его очень тонко, но мяч, прошедший сквозь частокол ног своих и чужих игроков, увы, споткнулся о стойку греческих ворот. Ну, а до этого случился эпизод, повергнувший в недоумение, наверное, все 23 тысячи зрителей, собравшихся не трибунах. Греческий защитник Стелиос Мамолас. опекавший Федора Черенкова, в очередной раз грубо атаковал его сзади, после чего наш капитан не выдержав, в сердцах оттолкнул его, и... арбитр матча Лайош Гартман показал Черенкову красную карточку.

Как бы там ни было, а финальный свисток вызвал вздох огорчения наших болельщиков и радостный восторг десятков трех фанатов АЕКа, некоторые из которых весь матч, голые по пояс, танцевали на трибуне Лужников танец сиртаки. Итак, греческий пасьянс в Москве у «Спартака» не сошелся. Как-то будет в Афинах?

Оба тренера после игры выглядели озабоченными и посчитали, что первый матч ничего не прояснил. Олег Романцев, анализируя итог встречи, сказал: «Мы сегодня сыграли в свою игру настолько, насколько сейчас готовы. Я считаю, что те моменты, которые мы создали, игроки такого уровня, которыми располагает «Спартак», должны уметь реализовывать. Однако я не согласен с тем, что у нас игра в атаке не ладится. Если бы это действительно было так, то и моментов для взятия ворот мы бы не создали. Но моменты-то у нас были. Значит, дело в другом. А вот в чем — будем думать. Что касается удаления Черенкова, у которого за всю его футбольную карьеру была только одна желтая карточка, то я считаю, что судья поступил просто глупо. И вообще арбитр встречи показался мне абсолютно неквалифицированным: либо он не разбирается в футболе, либо просто воспылал необъяснимой любовью к гостям. Честно говоря, и мы, тренеры, и футболисты уже устали от своего полного бессилия что-либо предпринять против необъективного судейства наших команд. Недавние примеры с ЦСКА в Риме и олимпийской сборной в Симферополе — яркое тому подтверждение. И все же я оптимист и верю в конечный успех на поле АЕКа».

Душан Баевич, тренер греков, остался доволен результатом игры, который, по его мнению, вовсе не гарантирует общей победы. «Спартак», — закончил Баевич, — одинаково сильно играет и на своем поле, и на чужом. А имея в своем составе таких футболистов, как Мостовой, Радченко, Перепаденко и Попов, московский клуб может рассчитывать на победу в матче с любым соперником».

Источник: http://www.klisf.net

Комментарии: