Везение "Спартака" не могло длиться вечно

Спорт-Экспресс 588 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 18 июля 2017

Чемпион страны не смог удержать победу в матче с вернувшимся из ФНЛ "Динамо", пропустив во втором тайме два мяча.

РАЗОЗЛИЛИСЬ, ДА НЕ СРАЗУ

Казалось, что у "Динамо" только один шанс на успех в этом матче – эмоции. Причем даже не свои, а чужие: "Спартак" мог соперника, только-только вернувшегося из ФНЛ, банально недооценить, посмотреть на него сверху вниз и выйти на поле спустя рукава, забыв про статус дерби. Ведь во всем остальном красно-белые на голову или даже две выше: в подборе футболистов, их сыгранности, опыте и мастерстве. Свежесть после 120-минутного Суперкубка России? В самом начале сезона пенять на ее отсутствие странно... А вот без должного настроя никакие футбольные элементы не работают, и команде Массимо Карреры преподали этот урок несколько раз еще в прошлом сезоне.

Тем удивительнее, что "Динамо" принялось "Спартак" за неделю до встречи здорово злить. Словно не было кошмара позапрошлого чемпионата и последующего испытания первым дивизионом, бело-голубые отбросили всякую скромность и били себя кулаками в грудь.

Генеральный директор клуба Евгений Муравьев выдал фразу, что "принципиальная задача на чемпионат – оказаться в таблице выше "Спартака". Полузащитник Сапета в разговоре с болельщиками снова вспоминал, как он "жарил шашлыки" и обещал проделать это снова (до Карреры все эти истории довели на пресс-конференции в Тарасовке). А еще и молодежная команда "Динамо" накануне разгромила красно-белых сверстников – 5:2. Чем не повод для мести?

Однако разозлиться у чемпиона все равно не получилось. Вернее, получилось, но не сразу и не сильно. "Спартак" вышел на игру вальяжным, расслабленность на какие-то минуты превратилась в неуверенность, "Динамо" провело несколько отличных атак, чудом не закончившихся хотя бы одним голом, и только тогда номинальные гости поняли: лучше не шутить. Поняли, но во втором тайме снова это благополучно забыли.

И бело-голубые своим шансом воспользовались.

СОСТАВ "СПАРТАКА: ВСЕ В АТАКУ!

Взглянув на стартовый состав "Спартака", болельщики обомлели. Итальянский главный тренер умеет время от времени преподносить сюрпризы, но чтобы выставить с первых минут сразу четверых нападающих, – такое сходу и не вспомнишь. В основе оказались и Зе Луиш, и Луиз Адриану, и Промес, и Мельгарехо. Все принялись гадать, по какой схеме они выстроятся, кто-то предположил даже старые добрые 4-2-4, однако по первому отрезку встречи прояснить тактические атакующие замыслы оказалось сложно – "Спартак" только и делал, что оборонялся.

Первые минут шесть-восемь превратились для гостей в настоящий кошмар, красно-белые выглядели настолько разобранными, что за них становилось страшно. Пара в центре обороны, где из-за дисквалификации Джикии и травмы Таски вышли Боккетти и Кутепов, словно участвовала в конкурсе под названием "Кто эффектнее паникует". Российский защитник не мог отдать обычную передачу на пару метров, а итальянец заражался от него и допускал позиционные оплошности.

Как итог – на 3-й минуте Ионов выскочил один на один и обязан был открывать счет из отличной позиции. Но – промахнулся. "Спартак" еще несколько минут потратил на то, чтобы прийти в себя, и потом по чуть-чуть, шаг за шагом, все-таки смог это сделать.

ГЕГЕМОНИЯ ПОСЛЕ КОШМАРА

И тогда-то стало понятно, что Каррера выстроил команду по схеме 4-4-2, где Мельгарехо вышел слева, Промес – справа, а Луиз Адриану и Зе Луиш составили связку в нападении. Такая расстановка подразумевает нехватку одного футболиста в центральной зоне, однако Фернанду и Глушаков после провального старта стали справляться с обязанностями полузащитников. "Спартак" проснулся, завелся, и "Динамо" оставшиеся 30 с лишним минут до перерыва на поле просто не было видно.

И тогда-то стало понятно, насколько класс нападающих красно-белых превосходит мастерство защитников соперника. Моменты гости усилиями своей атакующей четверки принялись создавать без какого-либо труда. Луиз Адриану перемещался за троих, оказываясь на всех участках поля, Зе Луиш взмывал в воздухе и делал скидки, Промес разрывал оппонентов на рывках в свободные зоны и техничном дриблинге.

А Мельгарехо брал свое за счет старания и упрямства. На его счету – два роскошных навеса с левого края штрафной. И если первый не закончился голом лишь из-за невезения Адриану, то после второго Промес четко перевел мяч в пустой угол. Тут же "Спартак" забил и еще раз – все тот же Луиз Адриану реализовал выход один на один после передачи Промеса.

Казалось, "Динамо" на этом закончится.

БРАВО ЗА ВТОРОЙ ТАЙМ, БЕЛО-ГОЛУБЫЕ!

Однако не закончилось. После перерыва "Динамо" снова принялось стучать в красно-белые "двери", и второй тайм прошел вовсе не по тому сценарию, по какому хотелось бы Каррере. Сначала его команда не смогла забить в нескольких атаках, потом чуть недоработала в одном эпизоде, затем – в следующем, а в конце концов пропустила. Панченко мощно пробил в угол, не входя в штрафную, и продолжил то, чем занимался весь прошлый сезон в ФНЛ.

К чести чемпиона, сразу садиться назад и охранять минимальное преимущество он не стал, а попытался восстановить комфортную разницу в счете. Но это оказалось чревато риском: четверка нападающих красно-белых устала и не могла уже надежно отрабатывать в защите, а бело-голубые огрызались контратаками, которые периодически получались очень опасными. Последняя 10-минутка превратилась для "Спартака" в ужас – с заблокированными лишь чудом ударами Вандерсона в упор, с затяжками времени, с разговорами лидеров на повышенных тонах.

Отстоять победу красно-белые в итоге и не смогли. Везение не могло длиться вечно, и в компенсированное время вышедший на замену Ташаев счет сравнял. "Спартак" после первого же тура отстал от конкурентов.