Капитан Глушаков просыпается?

Спорт-Экспресс 263 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 18 августа 2017

Низшая точка формы спартаковца позади. Полузащитник прибавляет и достойно провел дерби с ЦСКА, несмотря на командное поражение.

"ПРОСТО ВСЕ ПРИВЫКЛИ К МОИМ ГОЛАМ"

Капитан "Спартака" продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых фигур чемпионата. Его игру в каждом матче рассматривают под микроскопом, после чего не только специалисты, но и собственные же болельщики, как правило, делают неутешительные выводы: "Денис уже не тот. Нет больше в команде прошлогоднего лидера-капитана". А в худших случаях и вовсе звучат странные обвинения в осознанной лени и нежелании демонстрировать свой уровень.

Предположений о причинах спада много: здесь и неопределенность с новым контрактом, и эмоциональная опустошенность после тяжелейшего прошлого золотого сезона (лучшего в карьере), и физическая усталость из-за участия в Кубке конфедераций и отсутствия после него полноценного отпуска.

Сам Денис с претензиями в свой адрес не согласен. Перед матчем с ЦСКА он по этому поводу высказался.

– Все пишут, что я плохо играю, мало двигаюсь, устал и не бегаю, – сказал тогда Глушаков. – Но посмотрел статистику по матчам, где выходил с первых минут, – всегда попадал в тройку по километражу. Может, эмоционально я и подустал. Но дело, наверное, в том, что все привыкли к моим голам и частым подключениям. А теперь тактика немного изменилась. У нас есть три атакующих футболиста. Если еще и я буду бегать вперед, то сзади людей может не хватить. Вот поэтому моя игра выглядит не так ярко. Когда был один форвард, то я подключался в свободные зоны и забивал. Что ж, у каждого свое мнение. Не собираюсь ничего навязывать. Писали еще потом, что во втором тайме против "Арсенала" я стал "зачем-то" бегать по краям. Но такой была задумка тренера! Вышел Попов и передал мне, что теперь играю ближе к флангу, а Пашалич опускается в опорную зону. Я что, должен был в рупор об этом прокричать, чтобы все были в курсе?

12 августа. Москва.

О ЧЕМ ГОВОРИТ СТАТИСТИКА?

Перед вами таблица с усредненными показателями ТТД Глушакова в прошлом и нынешнем сезонах, рассчитанными компанией InStat. Безусловно, статистика не может рассказать обо всем, поскольку анализировать ее правильнее лишь в совокупности с визуальным впечатлением от каждой игры, четко зная функции футболиста и задания от тренера.

А роль капитана красно-белых на поле только за стартовые шесть туров несколько раз менялась: он был одним из двух центральных хавбеков в схеме 4-4-2, средним из трех полузащитников в центре поля, а в последнем матче с ЦСКА и вовсе играл на позиции "под нападающим".

Но ведь и в прошлом сезоне его функции время от времени менялись, поэтому средние показатели во внимание принять можно. В них мы видим, что у Глушакова сейчас немного упали количество и процент выигранных единоборств, а также отборов. А еще сильнее снизилось число перехватов и подборов, хотя этими навыками, казалось бы, Денис всегда славился.

Но Глушаков абсолютно прав вот в чем: более пристально обращать внимание на его ошибки стали лишь тогда, когда "Спартак" лишился результата, а сам капитан перестал забивать. В прошлом сезоне он тоже мог выдать далеко не идеальный матч, а потом в добавленное время вколотить мяч чудо-выстрелом в "девятку" – и кому потом нужен был разбор его статистики?

Показатели

Сезон-2016/17

Сезон-2017/18

Удары (в створ)*

2 (1)

2,3 (0,8)

Передачи (точные)

43 (36)

43 (36)

Ключевые передачи (точные)

1,9 (1)

1,5 (1)

Передачи в штрафную (точные)

1,9 (1,2)

2,1 (1,3)

Единоборства (выигранные)

13 (6)

11 (4,6)

Единоборства в обороне (выигранные)

8 (3,6)

7 (3,3)

Обводки (удачные)

1,5 (0,9)

1,3 (0,8)

Отборы (удачные)

4,9 (2,6)

4 (2,1)

Перехваты (на чужой половине)

4,2 (1,4)

1,9 (0,2)

Подборы (на чужой половине)

7 (3,1)

5 (2,3)

*Везде – в расчете за 90 минут.

Денис ГЛУШАКОВ устал в сборной? Фото Александр ФЕДОРОВ,

ПРИЧИНЫ СПАДА: УСТАЛОСТЬ + НЕДОСТАТКИ ПРЕЖНЕЙ СХЕМЫ

Впрочем, глупо отрицать, что в некоторых матчах этого сезона игра Глушакова и без всяких разборов ТТД была совсем уж блеклой, и даже один шальной удар или голевой пас ее бы не спас. Наглядный пример – дерби 1-го тура против "Динамо", где авантюрная схема 4-2-4, выбранная Каррерой, привела к провалу во втором тайме. Это был тот самый матч, когда Денис "поучаствовал" в обоих пропущенных мячах, а еще вступил за 90 минут лишь в четыре единоборства и не выиграл ни одно из них, что потом очень долго обсуждалось многими.

Хотя дело, конечно, было не только в самом капитане красно-белых, но еще и в странноватой расстановке, в которой игра порой попросту шла мимо него. Да и весь "Спартак" в тот день, после 120 минут в Суперкубке против "Локомотива", выглядел после перерыва тяжеловато.

Похожая история случилась и в 3-м туре с "Краснодаром", когда красно-белые снова выстроились по 4-2-4 (к концу первого тайма, правда, после нескольких провалов Самедов все-таки сместился ближе к центру), а Глушаков за весь матч отдал лишь 17 передач и реже всех в команде принимал участие в атаках. Совпадение или нет, но после той игры Каррера от этой тактики, в которой один из центральных полузащитников попросту не вовлечен в игру должным образом, отказался.

И именно эти матчи стали лично для Дениса самыми серыми.

Массимо Каррера доволен тем, как Денис ГЛУШАКОВ работает на тренировках. Фото Александр ФЕДОРОВ,

ЧТО СЕЙЧАС?

Уже дважды в сезоне Глушаков начинал матчи на скамейке запасных, но всякий раз этому находилось простое объяснение – Каррера предоставлял своему капитану отдых после сложных игр, причем в обоих случаях, как во 2-м туре с "Уфой", так и в 5-м с "Арсеналом", дело одним лишь Денисом не ограничивалось.

Многие болельщики продолжали критиковать Дениса после каждой встречи, но сейчас, кажется, пора бы остановиться. Низшая точка его формы позади. И о нежелании биться на поле говорить точно нельзя. Глушаков действительно просыпается и прибавляет, он неплохо вышел на замену в матче с "Арсеналом" и очень достойно провел дерби с ЦСКА, несмотря на командное поражение. Причем это мнение сложилось еще при просмотре футбола вживую, а статистика его потом только подтвердила.

Глушаков против ЦСКА

Удары (в створ)

6 (2)

Передачи (точные)

44 (35)

Ключевые передачи

1 (1)

Передачи в штрафную

1 (1)

Единоборства (выигранные)

24 (9)

Единоборства в обороне

14 (7)

Обводки (удачные)

3 (2)

Отборы (удачные)

10 (6)

Перехваты (на чужой половине)

2 (0)

Подборы (на чужой половине)

6 (4)

В битве на 3-й Песчаной улице, выступая на позиции центрального атакующего хавбека и будучи освобожденным благодаря появлению Пашалича от части сугубо оборонительной работы, капитан красно-белых все равно чаще остальных вступал в борьбу (больше микродуэлей набралось лишь у двух крайних защитников – Комбарова и Петковича), совершил больше всех отборов в команде, поучаствовал в забитом голе и придумал еще два опасных момента для партнеров. А еще в этой игре Денис нанес половину от всех своих ударов в сезоне. Кто-то спросит: "Да что же это за удары были? Либо мимо, либо слабо в руки Акинфееву..."

Но ведь сам факт выхода полузащитника в таком плотном футболе на ударную позицию, причем неплохую, говорит о многом. Как и участие в большинстве атак команды. Физически Глушаков готов уже куда лучше, чем на старте сезона, это подтверждают как визуальные впечатления от последних матчей, так и слова Карреры на последней пресс-конференции. И главное, что он снова - важное звено в командной игре. Сможет ли Денис выдать достойный футбол против "Локо"? Предпосылки к этому есть.

Только оценка его действий опять наверняка попадет в зависимость от итогового результата. Если "Спартак" вдруг проиграет, то Глушаков, видимо, в глазах болельщиков снова окажется виноват.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: