Гарай, Набиуллин, Рочина. Нюансы трансферов в "Спартак"

Спорт-Экспресс 1013 1 Автор: Сергей ЕГОРОВ - 26 августа 2017

"СЭ" о том, кто и за сколько может прийти в "Спартак" на самом финише летнего трансферного окна.

30 МИЛЛИОНОВ ЕВРО – ЗА ЧТО?

Трансферы на вход в России невозможны после 31 августа – в полночь на День Знаний окно закрывается. И совершенно очевидно, что красно-белые будут вести переговоры до самого последнего момента. Новички приедут, вопрос только в том, сколько их удастся заявить.

Гендиректор клуба Сергей Родионов в интервью "СЭ" говорил о том, что на состоявшемся 23 мая совете директоров "бюджет (на трансферы) был озвучен, Каррера его знает". Речь, вероятно, идет о сумме в 30 миллионов евро, о чем "СЭ" сообщал еще по окончании прошлого сезона. Соответственно, из этого и надо исходить. Трое новичков, как уже сказал Родионов, приглашены – Тигиев, Пашалич и Петкович.

Важный нюанс – пока до конца неясно, входит ли в эту сумму только трансферная выплата или весь "пакет", с премией игроку за подпись (во внутреннем футбольном обиходе – подъемные) и поощрениями агенту. Второй вариант увеличивает сумму сделки.

А теперь о главных вариантах ближайшей недели.

Трансферная сага Эсекиэля ГАРАЯ (справа) никак не завершится. Фото AFP

ГАРАЙ: 18 МИЛЛИОНОВ ЕВРО И БОНУС "ЗИМА – ЛЕТО"

Защитник "Валенсии" Эсекиэль Гарай имеет как желание перебраться в Россию, где он выступал ранее за "Зенит", так и мощного агента Жорже Мендеша, способного обеспечить необходимые условия. Португальский агент продавил и сумму сделки (18 миллионов евро), и рассрочку. Но в первый заход – в 10-х числах августа – трансфера не случилось. Возможно, в "Спартаке" просчитали цену вопроса и взяли паузу. Это понятно: 18 миллионов евро за права на игрока, плюс около 10 миллионов евро гонорара за три года контракта, плюс подъемные и агентская выплата – суммарно Гарай стоил более 30 миллионов евро. Дорого.

Самого аргентинца привлекает не только финансовая сторона сделки, но и фактор календаря: в период зимней паузы в нашем чемпионате в Аргентине лето, и игрок проводит отпуск в лучшее время в году. Получатся, бонус "зима – лето". Вопрос по Гараю окончательно не закрыт. Аргентинец пока не подписывается на варианты в Англии и Италии, ожидая окончательное решение из России. Красно-белые были готовы взять игрока в аренду, "Валенсия" же рассматривала только полноценный трансфер.

Исход сделки во многом зависит от финала с переходом, пока виртуальным, Сердара Таски. Если немец уходит – значит, у красно-белых есть уверенность в том, что замена найдена.

Вячеслав ПОДБЕРЕЗКИН (в белом) может перебраться в столицу. Фото Андрей ШРАМКО, ФК

ОЗДОЕВ ИЛИ ПОДБЕРЕЗКИН?

"Спартак" в августе резко активизировал работу на внутреннем рынке, пытаясь продублировать те позиции, на которых выступают отечественные футболисты.

Об интересе к полузащитнику "Рубина" Магомеду Оздоеву "СЭ" уже сообщал. В Казани готовы рассмотреть полноценный трансфер (речь идет о сумме в 6 миллионов евро), чемпион России был готов взять хавбека в аренду. Есть вариант, что в случае срыва этой сделки "Спартак" возьмет полузащитника "Краснодара" Вячеслава Подберезкина. Игрок схожего формата и перспективы, но стоить он может несколько дешевле.

Еще один российский вариант – защитник казанцев Эльмир Набиуллин. Выступающий на позиции левого защитника футболист может стоить 6-7 миллионов евро и стать не только конкурентом Дмитрия Комбарова, но и выиграть эту борьбу за место в составе.

Рубен РОЧИНА (слева) заменит в

РОЧИНА ИЛИ ПОПОВ?

"Рубин", прошлым летом потративший серьезные деньги на трансферы, сейчас готов рассматривать варианты о продаже любого футболиста. Подчеркну – именно продажи, а не варианты с обменом или арендой.

Казанцы находятся в диалоге со "Спартаком" по поводу трансфера Рубена Рочины. Сдерживающих факторов два – высокая цена (за испанца прошлым летом, как говорят, отдали 10 миллионов евро и хотели бы не потерять в деньгах) и статус легионера. Впрочем, в том случае, если правдивы слухи о том, что турецкие клубы готовы выкупить Ивелина Попова, вариант с Рочиной очень возможен.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Prof
Интересно, почему в шорт-листе, да и вообще в прессе, не появляются фамилии классических опорников оборонительного плана? Неужели эта позиция не требует усиления?
Ответить 26 августа 2017 в 20:25