Егор Титов: "Спартак" не потерял шансов на титул, а "Зенит" – еще не чемпион"

Спорт-Экспресс 579 0 Автор: Сергей ЕГОРОВ - 1 сентября 2017

Тренер "Енисея", легенда "Спартака" в интервью "СЭ" рассказывает о быте ФНЛ, Макгрегоре в составе красноярской команды и оценивает старт красно-белых в чемпионате

ЗАДАЧА – ВЫХОД В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

– Вы сменили аватарку в WhatsApp – теперь там лого "Енисея". Красно-синие цвета.

– Работаю в "Енисее" – можно, корпоративная этика.

– Что вы чувствуете, когда выходите на разминку в армейских цветах?

– Майка у меня всегда красная. Трусы синие, да, но это никак не обижает. Уже отошел от того, чтобы смотреть только на цвета. Надо приносить пользу клубу, в котором работаешь. Тем более, если клуб стал большой семьей.

– Это важно. Но так можно договориться до крамолы – если вас разрезать, то внутри не красно-белая кровь.

– Я 35 лет был в "Спартаке", и это уже не поменять.

– Если у "Енисея" все будет хорошо в Кубке России, то можете встретиться со "Спартаком". Знаете, на какой стадии?

– Даже не в курсе. В чемпионате у нас задача – выход в премьер-лигу, а в Кубке просто хотим пройти как можно дальше. Знаю, что в 1/16 финала ждет "Ахмат", потом кто-то из пары "Анжи""Луч". А дальше не смотрел.

– Со "Спартаком" – в полуфинале.

– Если это и случится, то нескоро. Надо, чтобы все свои матчи и мы, и "Спартак" выигрывали. У нас пошли травмы – Петя Тен в Чите получил серьезное повреждение колена, у Валеры Кичина перелом пальца на ноге. Обоим желаю скорейшего выздоровления.

– Кстати, Кичина в твиттере "Енисея" сравнили с Макгрегором.

У нас в клубе работают молодые и креативные ребята, но Макгрегор где-то высоко. Ребята в твиттере стараются кого-то подколоть, повысить интерес к клубу. Я и сам слежу за чем-то новым, стараюсь не отставать.

– Обсуждается ли в команде рэп-батл "Гнойный против Оксимирона"?

– Вот тут не понимаю, о чем идет речь. Поставлю себе неуд и пойду узнавать, что это такое.

РЕЗУЛЬТАТ "СПАРТАКА" НА СТАРТЕ НЕ МОЖЕТ НИКОГО УСТРАИВАТЬ

– Вернемся к Кубку и "Спартаку". Полуфинал состоится в следующем году и есть опасения, что к моменту матча в Тарасовке уже может не работать Массимо Каррера.

– Могу сказать одно – мы работали в клубе и желаем "Спартаку" только побед.

– Нет ли ощущения, что на фоне неудач Карреры на старте чемпионата отношение к той фразе про багаж стало меняться?

– Не знаю, какой там багаж должен был остаться… За "Спартаком" мы следим. Обидно, что некоторые футболисты, которые играли при нас, или совсем ушли, или их отдали в аренду, или перевели в "Спартак-2". Но в целом желаем, чтобы ситуация выправилась – все-таки чемпион страны, а очков маловато.

– Удивлены, как команда начала сезон?

– Конечно.

– В чем причины?

– Надломила игра с "Динамо". Не было сомнений в победе, но гол в концовке привел к ничьей. Потом стали играть неровно. Такой результат не может никого устроить. Что-то не то.

– Что?

– У меня сейчас нет контактов ни с кем из "Спартака", чтобы знать чуть больше. Учитывая, что впереди Лига чемпионов, надо было укрепляться. Другое дело, что цены высокие, и тут я понимаю владельца клуба, который платит свои деньги.

ФЕРНАНДУ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

ПРО НОВИЧКОВ НАМ ДАВАЛИ ПОНЯТЬ, ЧТО ОНИ СТОИЛИ ДОРОГО

– Наиль Измайлов в интервью "СЭ" сказал, что Каррера в последний момент отказался от Смолова. Как такое могло быть?

– Вопрос в цене. Каррере наверняка назвали сумму – она, думаю, просто взрывала рынок.

– Считаете, 30 миллионов евро за Смолова – это дорого?

– За эти деньги могут прожить несколько клубов ФНЛ.

– Но то же самое можно сказать и Неймаре.

– Таких, как Месси и Неймар, в мире еще трое-четверо. Других таких нет, отсюда и сумма в 222 миллиона евро. За них надо переплачивать.

– Когда вы работали в "Спартаке", чье слово по трансферам было решающим?

– Когда мы понимали, что игрок подойдет и давали добро, нам давали понять, что игрок очень дорогой. Но это были не сегодняшние суммы – в 20 и более миллионов евро. Игроки стоили чуть дешевле.

– Но вам в то же время купили дорогого Фернанду.

– Это большая заслуга Дмитрия Попова, который работал спортивным директором. Он трансфер и совершил. Без Попова Фернанду в "Спартаке" могло и не быть. Марку бразилец держит. По сути, у него был один плохой матч – в Питере.

– Удивлены разгромом?

– Удивлен – это другое. Было неприятно.

Массимо КАРРЕРА возглавил

– Уколол вас Шнур песней про "В Питере – пять"?

– Нет. Мне уже совершенно все равно, кто что поет и говорит. Это только слова. Роман Николаевич Широков поздравлял "хрюшек", а потом сам же играл за "Спартак". Сегодня ты в одном клубе, а завтра в другом. Сашка Панов вот стал болеть за "Спартак" – и надо отдать должное, у него хватило смелости поехать в Питер в цветах "Спартака". Саня всегда таким был. Необычным. Если уж ты, парень, начал это, только держись.

– Можете представить, что как-нибудь станете болеть за "Зенит"?

– Нет, не могу. А что касается Панова, то он родился под Питером, а не в нем самом. Когда Саня был в сборной, и мы играли в квадрат "пять на пять" на тренировках, он всегда говорил: "Ребята, ну это не мой футбол, что вы от меня хотите?" Ту пятерку, где был Панов, регулярно возили. Болельщикам "Зенита", которые его критикуют, хотел бы напомнить о достижениях Панова в составе команды.

– Сейчас в чемпионате есть "Зенит" и все остальные?

– Нет. "Ростов" показал, как можно играть против Питера, а "Утрехт" – как его обыгрывать. Набрал сумасшедшую форму Кокорин, и где-то за счет него "Зенит" вылезает.

– То есть с фразой "Зенит" – уже чемпион" вы не согласны?

– Ни в коем случае. Доживем до зимы, а потом посмотрим, кто как себя поведет на трансферном рынке.

– "Спартак" потерял шансы на титул?

– Нет, но сейчас надо говорить не о титуле, а о том, как попытаться сократить отрыв от "Зенита". За 8 туров отставание от "Зенита" на 11 очков – это много.

– Жеребьевка "Спартака" в Лиге чемпионов – "Ливерпуль", "Севилья" и "Марибор" – признана в целом посильной. Как вы на это смотрите?

– Так всегда бывает. Кажется, что можно выходить из группы – нет грандов уровня "Барсы" и "Баварии". "Спартак" впервые за долгое время окажется в такой ситуации, когда осенью еврокубки. Это тяжело, потому Каррера и требовал новичков. Он понимает, что будет непросто. И все же мой прогноз – борьба за выход с первого-второго места.

Егор ТИТОВ и Артем ДЗЮБА. Фото Александр ФЕДОРОВ,

ЧТО ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ, ЧТОБЫ ДЗЮБА ВЕРНУЛСЯ В "СПАРТАК"

– Согласны с критикой Глушакова и Комбарова?

– С одной стороны, да. А в принципе – нет. Люди играют без паузы длительное время. Прошлый чемпионат, Кубок конфедераций, новый сезон. Вспоминаю себя: провел ЧМ-2002, а после турнира Романцев дал паузу 5-7 дней. И в матче с "Анжи" я порвал переднюю крестообразную связку колена. Усталость накапливается, Комбаров и Глушаков не железные, им не по 20-25 лет, есть и возрастной фактор. Возможно, я бы дал ребятам побольше отдохнуть.

– Понимаете, почему Дзюба не пригодился "Зениту"?

– Пришел новый тренер, у которого свое видение игры и футболистов. Пожелаю Артему терпения – надо ловить свой шанс.

– Что должно произойти, чтобы Дзюба мог вернуться в "Спартак"?

– Федун должен продать клуб, должны прийти другие люди, которым, как в фильме "Люди в черном", стирали память нажатием одной кнопки. Только так.

– Загадочная фигура в "Спартаке" – Юхан Гераскин. Кто это такой?

– По должности – технический директор, владеет несколькими языками и поэтому отвечает за трансферы.

– Ваше мнение о новичках "Спартака" – Пашаличе и Петковиче?

Петковича видел мало, в матче с ЦСКА была его ошибка в голевом эпизоде. Надо дать время на адаптацию. Пашаличу, мне кажется, не хватает резкости, хорват играет все время в одном темпе. На мой взгляд, надо действовать быстрее – как с мячом, так и без.

ГЛАВНОЕ УДИВЛЕНИЕ В ФНЛ – ПЕРЕЛЕТЫ ЧЕРЕЗ МОСКВУ

– Вернемся к ФНЛ. После разгрома от "Тамбова" (0:5) "Енисей" провел длительную победную серию. Что случилось?

– Поражение стало встряской. Состоялся откровенный разговор с футболистами, они правильно все восприняли. Команда лучше понимает наши требования, мы лучше изучили ребят.

– Форвард "Енисея" Козлов – главная звезда лиги. Кто это вообще такой?

– Звезды все же где-то в топ-5 еврочемпионатов. А мы в ФНЛ только хотим ими стать. Андрей Козлов – не исключение. Молодец, что он воспринимает все адекватно, потому и забивает, растет.

– Вы говорили в интервью "СЭ", что теплый прием возглавляющему "Тамбов" Андрею Талалаеву обеспечен – ситуация как-то развивается?

– Нет, это же шутка. У нас хорошие отношения с руководителями "Тамбова". Юмор должен присутствовать, но только не на поле. Это просто хороший разогрев.

– Главный сюрприз в первой лиге?

– То, что в большинство городов летим через Москву – нет прямых рейсов. Это удивительно. Правда, когда оказываемся в Шереметьево или Домодедово, уже все привычно, дом-то рядом. В Красноярске мне очень нравится, клуб хороший, все сплочены одной целью.

– Что за история с кубковым матчем в Чите, что там было с полем?

– Впервые оказался в Чите – очень необычно. Неделю шел дождь, а в день игры и вовсе разразился ливень. Понятно, во что превратился газон. Но меня больше удивило другое. В Чите рано потемнело, свет неяркий. Мы в концовке предлагали как-то помочь игрокам, выдать приборы ночного видения. Мне кажется, и пенальти били так долго потому, что вратарям в темноте был плохо виден мяч.

– Не считаете, что в ФНЛ есть "Крылья", явный фаворит, и все остальные?

– Ни в коем случае. Есть "Енисей" и все остальные! На самом деле, фаворитов несколько – две команды уже названы. А суммарно их пять-шесть.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: