"Спартак" - "Луч-Энергия": красно-белых спасет только новое чудо?

Спорт-Экспресс 1829 0 Автор: Павел ОСИПОВ - 27 июля 2008

Анализируя итоги взаимоотношений двух этих клубов в высшем российском дивизионе, я пришел к выводу, что не стоит рассматривать всерьез матчи 1993 года. Тогда оба клуба находились совсем в других категориях, чем сейчас. "Луч" 15-летней давности можно назвать легковесом, который боролся за выживание, но все-таки проиграл в неравном бою. А супертяж "Спартак", дважды обыгравший владивостокцев с общим счетом 7:0, с забивавшими в тех встречах Федором Черенковым и Виктором Онопко, Валерием Карпиным и Владимиром Бесчастных абсолютно не похож на тот, что сегодня в трех матчах набирает 1 очко и пропускает 10 голов. Посему отсчет предлагаю начать с сезона-2006, когда дальневосточники вернулись в элиту. И тогда получается, что "вес" соперников абсолютно одинаков: за два года каждый одержал по одной победе, а две встречи не выявили сильнейшего (при разности мячей 4-4).

Более того, в обеих московских встречах "Спартак" должен был проиграть, но его дважды спасало чудо. В 2006-м волшебства хватило лишь для ничьей, но зато она была добыта за мгновение до финального свистка - Владимир Быстров забил ответный гол на 94-й минуте. А в 2007-м году еще за 14 минут до конца красно-белые уступали 0:1, но затем Егор Титов и Александр Прудников забили два мяча, и спартаковцы добились-таки победы. Кстати, "Луч-Энергия", бесспорно - команда Прудникова. 19-летний форвард красно-белых забил пока в премьер-лиге лишь 2 мяча, и оба - в ворота владивостокцев (во втором круге прошлого чемпионата Прудников спас "Спартак" от поражения на Дальнем Востоке).

Между прочим, в марте 2006-го соперники провели еще две встречи - в 1/8 финала Кубка России. Дальневосточники тогда пошли навстречу "Спартак" и согласились провести оба матча в Москве. О чем потом наверняка пожалели. Красно-белые не показали ничего выдающегося, выиграв каждую игру со счетом 1:0 благодаря голам Фернандо Кавенаги (того самого, который спустя несколько месяцев покинул столичный клуб). А если бы один из матчей состоялся во Владивостоке?..

Не знаю, на какое чудо "Спартак" рассчитывает в предстоящем матче. И даже безобразная игра после Euro-2008 - еще пол-беды. То, что шансы красно-белых невелики, подтверждают даже исторические цифры. От ЦСКА две недели назад спартаковцы потерпели 4-е домашнее крупное поражение в российской истории. Казалось, в следующей игре на своем поле красно-белые обязаны были реабилитироваться в глазах болельщиков, но не тут-то было! В 2002-м и 2004-м после 0:3 от ЦСКА и, соответственно, "Зенита" спартаковцы не смогли настроиться на следующие домашние встречи - и в обоих случаях уступили со счетом 0:2 ("Уралану" и ЦСКА). А в 2003-м после 2:5 от "Локомотива" красно-белых спасло очередное чудо (ну как без него!): в следующей игре с "Ротором" Роман Павлюченко забил победный гол в ворота своего бывшего клуба на 91-й минуте (3:2).

Впрочем, шанс "Спартака" еще и в слабости нынешнего "Луча". Владивостокцы в гостях не могут выиграть на протяжении 20 матчей подряд, из которых уступили в 15. А еще после возвращения в элиту "Луч-Энергия" из года в год набирает в Москве только одно очко. В 2006-м он после 1:1 со "Спартаком" проиграл следующие 5 матчей в столице (тогда в элите еще выступало "Торпедо") с общим счетом 4:11 (причем, всем, кроме "Локо", со счетом 1:2!). А в прошлом сезоне с владивостокцами не дома не смог справиться только "Локомотив" - остальные москвичи выиграли 4 матча из 4 (на 2 мяча гостей они ответили 10-ю). Наконец, в этом году "Луч-Энергия" уже провел один поединок в Москве - и сыграл вничью с железнодорожниками (2:2). Но означает ли это, что больше в 2008 году владивостокцам в столице рассчитывать не на что?..

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: