"Спартак" испугался и отдал победу

Спорт-Экспресс 451 1 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 14 сентября 2017

"Спартак" стартовал в Лиге чемпионов с ничьей против скромного "Марибора" . Травма Глушакова, пиротехника от фанатов, нелепая замена Промеса, пропущенный гол в самой концовке – и, как результат, только одно очко в матче, который красно-белые обязаны были выигрывать.

Оставалось чуть больше часа до матча. На центральной площади Марибора болельщики "Спартака" делали милые селфи со словенскими полицейскими и словенскими официантками, которые в коммерческих интересах оделись в красно-белую форму. Уличные музыканты играли русские песни, за что получали много монет. Возрастные болельщики "Марибора" подпевали и хлопали в такт. Атмосфера в городе была восхитительной – как если бы играла какая-нибудь скандинавская сборная на чемпионате Европы. Я шел в сторону стадиона и радовался, когда вдруг загудели сирены и в воздухе запахло дымом.

Наши? В этом не было никаких сомнений, но нет. Не совсем наши.

Когда я прибежал на шум и дым, полицейские, прежде такие дружелюбные, окучивали дубинками фанатов "Марибора". Те в свою очередь тоже не стеснялись – кидались камнями, пиротехникой, а у одного парня в руках я увидел дрын. Почему вдруг в ста метрах от стадиона возникла драка, какие у нас случались в девяностые, непонятно. Говорят, с другой стороны по улице шли фанаты "Спартака" и дружественной сербской "Црвены Звезды", а полиция встала между двумя группировками. Обрушилась почему-то на хозяев. Те сопротивлялись, но дрогнули и побежали.

Чуть позже очень нервные полицейские сгоняли в одну кучу болельщиков "Спартака" – без насилия, но и без особых церемоний. Масштабные беспорядки перед игрой были пресечены.

Долгожданный гимн Лиги чемпионов, который почему-то не показали по телевизору, звучал волшебно. Заполненный "Людски врт" казался большим и важным, масштаба "Энфилда" – такую энергию источали 13 тысяч человек. Казалось, каждый из них стоит четверых.

И похоже, что "Спартак", как и я, в первом тайме, больше смотрел по сторонам, чем играл. Будто перед ним был не "Марибор", а сразу "Ливерпуль". Уже в самом начале Ребров отбил перед собой, через пару минут Ещенко позволил себя обыграть и провести острую атаку, затем тот же Ещенко подарил кому-то из словенцев мяч, и те провели острую контратаку. Правый защитник "Спартака" явно нервничал больше остальных.

Красно-белые отвечали отрывисто – беглыми атаками, неточными ударами, ошалелыми проходами. Неплохой момент был у Пашалича после скидки Промеса – выше. Еще через время на трибуны запустил мяч Комбаров. Затем то же самое сделал Ещенко. В общем, подходы были, но ни один из них не произвел впечатления. Все как-то скомкано, даже – истерично. Команда нервничала в первом матче Лиги чемпионов.

Больше в первом тайме запомнилась остановка, которую сделал судья Айтекин из-за ракеты, запущенной спартаковскими болельщиками, а еще – замена Глушакова на Самедова. И не сразу скажешь, что из этого хуже – травма капитана, или эпизод, который может повлечь серьезные санкции УЕФА. Диктор по стадиону предупредил: еще раз – и будет плохо. И, кстати, больше гостевой сектор пиротехнику не зажигал.

"Марибор", который планировал играть на контратаках, ближе к перерыву прибавил в дерзости. Да что там – хозяева были гораздо ближе к голу, чем "Спартак", и это удручало. Насколько агрессивно вели себя спартаковские болельщики, настолько же безлико до перерыва действовали футболисты.

А ведь и "Марибор" не показал ничего, что соответствовало бы амбициям его фанатов. Этого соперника надо было обыгрывать на классе. В два, в три мяча. Кроме желания и отваги словенцы ничего не предложили. А "Спартак", на минутку показав класс, забыл и об отваге, и о желании.

Счет открыл Самедов. Человек, который серьезно и обстоятельно в интервью "СЭ" говорил о планах "Спартака" на Лигу чемпионов, подтвердил свои слова делом. На 50-й минуте сделал первое предупреждение – ворвался в штрафную после паса Ещенко, перебросил вратаря, но перебросил и ворота. Затем хозяева провели пару ничего не значивших контратак. И после этого Самедов своего шанса уже не упустил. Оказался именно там, где надо после удара Фернанду, и, подкараулив отскок от вратаря, вколотил мяч в ближнюю девятку. Может, это и не было очень красиво, зато – убедительно. Первый гол "Спартака" в Лиге чемпионов.

А дальше убедительно играл уже Ребров – начал спасать всего-то через пару минут после этого. Ведь когда "Спартаку" помогает штанга, мы имеем в виду Реброва – не зря же он их целует? Сразу после штанги Артем отбил непростую подачу с углового. А вскоре – дальний удар Тавареса – самого словенского бразильца на свете. Нет смысла перечислять моменты, Ребров выручал и дальше. Ровно до 85-й минуты, спасать уже не осталось сил.

"Спартак" прижался к воротам вопреки всякой логике, но получил ответный гол совершенно справедливо. Если играть в такой футбол, забьет не только "Марибор", но и любая команда со дна премьер-лиги. Красно-белые испугались соперника, которого были обязаны побеждать крупно. В наказание им досталось одно очко вместо трех.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

виктор443322
этот матч наглядно показал почему спартак находится в чемпионате на 8 месте. можно сразу вспомнить селекцию .настоящую форму фернандо и многое другое и сейчас вся надежда на селекцию в межсезонье хотя работу в этом направлении нужно вести уже сейчас. ведь треть состава требует замены как российских так и иностранцев. тотже ещенко за полчаса умудрился запороть 6 моментов. промеса прикрыли игры нет и если спартак не проведет селекцию. то в следующем году это будет клуб пенсионеров или кому за 30
Ответить 14 сентября 2017 в 18:53