Ошибка сапера. Как Петкович одним движением все испортил

Спорт-Экспресс 361 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 17 сентября 2017

Неплохую и с виду, и по статистике игру с "Тосно" защитника "Спартака" Марко Петковича испортила результативная ошибка.

Игра в обороне – занятие неблагодарное. Публика замечает защитников, только когда они производят эффектное впечатление, что бывает крайне редко, или когда они грубо ошибаются, – что тоже бывает, на самом-то деле, крайне редко, но – метко.

Вратарь может обелить себя выдающимися сэйвами в следующих играх, сухой серией, отраженным пенальти, – да много чем. Защитник, если он не Роберто Карлос с могучей колотухой, не Анатолий Демьяненко с филигранным подкатом во вратарской, не Серхио Рамос, с головой, в которую мяч сам летит, как намагниченный, не Фабио Каннаваро со стопроцентным отбором-подбором, не Филипп Лам с горнолыжными проездами по флангу, – среднестатический, в общем, защитник, обыкновенный, – если уж навлек на себя позор, то шансов отмыться не имеет и в следующей игре может, разве что, усугубить положение. А выступит хорошо, народ отметит: вот, теперь сыграл, как положено, как должен. И никаких ему оваций.

Поэтому такие чернорабочие, как Петкович, всегда подвержены критике. Вот и после игры с "Тосно" именно он провозглашен массами одним из главных виновников спартаковской неудачи. Глас тренера, который попытался защитить защитника, отметив его безупречные действия до злополучного эпизода с первым ответным голом, потонул в лавине обструкции: никому не интересно, сколько единоборств выиграл Петкович, – главное, что он "привез". Ничего не поделаешь, судьба у защитников такая.

Истина, как всегда, не тут и не там. Каррера прав, но лишь отчасти, ведь прямая обязанность обороны – не допустить гола, даже если для этого нужно надорваться и выпрыгнуть из штанов. И если гол все-таки случился и повлек потерю очков – защитник, пусть этот ляп оказался вообще единственным его промахом за всю игру, провалил ее напрочь. Эта ответственность сродни саперской, – с той разницей, что сапер ошибается один раз в жизни, а у защитника их неограниченное количество. По спортивным меркам неверный шаг на футбольном поле, приведший к голу, аналогичен такому же на минном. Его-то и допустил Петкович.

Единоборства Петковича. Точками обозначены удачные действия, крестиками – неудачные.

Однако болельщики и специалисты, считающие его полным неумехой, явно преувеличивают. Марко кое-что все-таки может. Например, в матче с "Тосно" он выиграл целую охапку пресловутых единоборств: 20 из 26, как подсчитал InStat. Это лучший показатель в "Спартаке" – 77 процентов (Кутепов выиграл 22, но из 35, у Фернанду те же 77, но – 10 из 13). Персональные взаимоотношения таковы: Петкович – Мирзов – 6:2, Петкович – Труйич – 7:1, Петкович – Казаев – 3:1, Петкович – Нуну Роша – 3:1, Петкович – Марков – 1:0 и только лишь Петкович – Чернов – 0:1.

Чего еще он совершил больше всех в своей команде? Перехватов – 6, на один меньше, чем у Кутепова. Отборов – 8 из 9 (у Кутепова и Фернанду – по 4 из 5). Подборов – 11 (у Пашалича – 10, у Фернанду – 8). И, – внимание, – обводок: 4 из 7! Вот где скрывался подвох. Не будь у него такого числа удач, он и не стал бы, наверное, в предголевые секунды обрабатывать мяч ради конструктивного действия, а дал бы по нему наотмашь, разряжая обстановку, или по-быстрому передоверил мяч партнеру и выдохнул. Серб же понадеялся на технику, а она подвела. Все наоборот сделал Петкович: на приеме стопу зажал, хотя ее надо было ставить мягко, зато вместо борьбы за отскок у него получилось не пойми что.

В итоге перехват, пас и гол. И лидерство в "Спартаке" еще и по результативным ошибкам. А это, как ни жонглируй статистикой, наиболее важный показатель для защитника.

Закончи "Спартак" 2:0, многие, хмыкнув, сказали бы про Петковича: ну, хотя бы против "Тосно" он в порядке. Теперь и этот шанс упущен.

ТТД Петковича. Точками обозначены удачные действия, крестиками – неудачные.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: