Виктор Булатов: "Каррера поплыл"

Спорт-Экспресс 362 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 17 сентября 2017

Трехкратный чемпион России в составе "Спартака" – об очередной неудаче красно-белых и просчетах Массимо Карреры

– О чем вы думали к концу второго тайма, когда "Спартак", играя в большинстве, вел 2:0?

– Едва ли в такой момент кто-то мог предположить, что чемпион пропустит дважды и потеряет очки. Да, его игра не впечатляла, но казалось, довести матч до победы уже ничто не помешает.

– Что же произошло потом?

– Это была типичная игра "Спартака" в нынешнем сезоне. Большая ротация привела к тому, что от отлаженных взаимодействий в атаке не осталось и следа. Кроме того, команда не в лучшем физическом состоянии. Ну и "фактор" Петковича сработал. Сначала в матче с ЦСКА гол привез, теперь вот с "Тосно" два…

– Два?!

– Первый мяч целиком на его совести, тут и комментировать нечего. В эпизоде, который предшествовал второму голу, сыграл тактически безграмотно. Вместо того, чтоб страховать Кутепова, который боролся с Дугаличем, куда-то побежал. В итоге из этой зоны и забил Заболотный.

– Зато Каррера после матча серба похвалил.

– Вы серьезно?! С ума сойти! Как можно хвалить защитника, который допускает грубейшие ошибки?! По-моему, уже всем очевидно, что Петкович – игрок не уровня "Спартака". Неужели Каррера этого не понимает? Он же сам из-за него страдает.

– К Тигиеву претензий меньше?

– Против "Тосно" сыграл нормально, с его фланга соперник практически не проводил острых атак. Если парень из-за травмы колена выбыл надолго – это потеря. В Лиге чемпионов рассчитывать на Тигиева пока рановато. Но в матчах российского первенства как игрок обоймы он бы пригодился. В любом случае защитник более надежный, чем этот Петкович.

– Как вам дебют Педро Роши?

– Мягко говоря, не блеснул. Думаю, ему будет трудно выиграть конкуренцию у Промеса, Луиза Адриану и Зе Луиша. Эти ребята мне нравятся больше, с мячом работают побыстрее.

– Может, зря Каррера перешел с "Тосно" на игру в два центральных защитника? В предыдущих матчах выставлял троих – и все было в порядке.

– Пожалуй, соглашусь. Убирая с поля Таски в середине первого тайма, Каррера сильно рисковал. Похоже, недооценил он атакующий потенциал "Тосно". У этой команды ставка на силовой футбол, подачи в штрафную, где Заболотный всегда готов побороться за верховой мяч. С Таски противостоять ему было бы полегче.

– Есть ощущение, что Каррера поплыл?

– К сожалению, есть. Порой кажется, он просто не знает, что делать! Вот и начал шарахаться. Отсюда непонятные перестановки в составе, неоправданные замены, перевод лидеров в запас… Это уже не ротация, а чехарда. Нервозность тренера передается футболистам, которые явно растеряли уверенность.

– Главные болевые точки "Спартака"?

– Слабая селекция. Отсутствие поставленной игры. Физика. Сейчас все игроки далеки от оптимальных кондиций, объем скоростной работы не на том уровне, что весной.

– С чем это связано?

– Наверное, со сменой тренера по физподготовке. Когда проводишь по два матча в неделю, без поставленной игры добиться результата нереально. Будем откровенны – у "Спартака" и в прошлом сезоне ее не было.

– Неужели?

– Многие матчи команда вытягивала благодаря хорошей физике и мотивации. Плюс вылет на ранней стадии из Лиги Европы позволил сконцентрироваться на чемпионате. Тогда этого запаса хватало. Теперь же, когда цель достигнута, а функциональное состояние оставляет желать лучшего, сразу всплыли все слабости.

– О чемпионстве "Спартак" уже может забыть?

– Конечно. Есть опасения, что дальше будет только хуже. Команду ждет тяжелейшая осень. Если Каррера за год не поставил игру, то сделать это сейчас, когда началась борьба на два фронта, вряд ли удастся. Могут быть разовые всплески, но за счет одной беготни ничего не добьешься. К тому же чувствуется, что в коллективе не все гладко. Чемпионская химия исчезает.

– Вы полагаете?

– Показательный момент – после матча с "Тосно" Каррера во всем обвинил футболистов. Теперь многое зависит от того, как они отреагируют на эти слова. Поверьте, такие вещи в коллективе бесследно не проходят.

– Что ждет "Спартак" в Лиге чемпионов?

– Выход в плей-офф будет сродни чуду. Вот третье место занять реально. Даже в нынешнем состоянии "Спартак" сильнее "Марибора", в этом я уверен на сто процентов.

– Давайте напоследок о "Тосно". Шахов заслуживал удаления?

– Скорее нет, чем да. Я бы на месте арбитра ограничился желтой карточкой.

– На контрольный матч с "Динамо" Станислав Черчесов пригласил из "Тосно" троих – Заболотного, Чернова и Шахова. У кого из них больше шансов закрепиться в сборной?

– Заболотный и Чернов выделяются. Первый – великолепно готов физически, неуступчив в верховых единоборствах, постоянно нацелен на ворота, забивной. Второй – цепкий, скоростной, с хорошей левой ногой. А вот для Шахова вызов в сборную – пока аванс. Дело даже не в удалении.

– Разве?

– Парню надо прибавлять в развитии атаки. Хотя в "Тосно" он важная боевая единица. Вообще Дима Парфенов сумел сколотить крепкую команду. Пусть нет яркой, ажурной игры, зато с характером и игровой дисциплиной полный порядок. Против чемпиона ребята полтора тайма бились в меньшинстве и ничью уж точно заслужили.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: