МОЦАРТ ВЕРНУЛСЯ...

Спорт-Экспресс 3042 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 28 июля 2008

Вчера в стартовом составе "Спартака" после "ссылки" в дубль вновь появился бразильский полузащитник Моцарт. 

Моцарт вернулся? Или же Моцарта вернули? Казалось бы, какая нам с вами разница - главное: сам по себе факт появления бразильского полузащитника в стартовом составе "Спартака" во вчерашнем матче с "Лучом-Энергией". Однако в создавшейся ситуации болельщиков красно-белых, конечно же, интересует, что этому предшествовало.

Не рассчитывайте на предысторию в подробностях хотя бы по той простой причине, что я не присутствовал в минувшую среду на двухчасовой беседе Станислава Черчесова и Моцарта, который в отличие от Егора Титова согласился встретиться с главным тренером. Футболист выслушал аргументы Черчесова, связанные с его переводом в резервный состав и возможным возвращением в основной, высказал по этому поводу свое мнение и, получив 24 часа на раздумья, отправился домой. Взвесив все "за" и "против", в четверг Моцарт приехал в Тарасовку и в уже привычной компании начал подготовку к ближайшему матчу.

Допускаю, что кто-то поспешит обвинить бразильца в том, что тот не проявил солидарности с капитаном "Спартака" и Максимом Калиниченко, которого также после встречи с ЦСКА перевели в молодежную команду. Но не стоит забывать, что любой игрок связан с клубом контрактом и, как профессионал, должен его отрабатывать. Ну а если на секунду абстрагироваться от футбола, то правоту старинной русской пословицы "Каждый сам кузнец своего счастья" (и, естественно, наоборот, несчастья) жизнь подтверждала не один раз.

Так как же ковал свое счастье возвращенный в число 11 Моцарт? В первом тайме он, расположившись вместе с Шишкиным и Ковачем в зоне центральных полузащитников, отметился прежде всего подачами трех угловых. Но поскольку реальной угрозы для ворот Чеха они не представляли, эту миссию перепоручили Шишкину, который со второй попытки расчетливо закрутил мяч на голову Ковачу, чей удар голкипер "Луча" парировать не смог.

После перерыва именно Моцарт на 65-й минуте бросил в прорыв Быстрова - соперник уложил его на землю, и судья указал на 11-метровую отметку. Вскоре за грубый прием против Моцарта желтую карточку получил экс-спартаковец Стрельцов. И, наконец, под занавес матча бразилец, оказавшись с глазу на глаз с Чехом, вынудил его нарушить правила. Пострадавший мастерски реализовал пенальти: Шевченко, вставшему в ворота вместо удаленного Чеха, мяч отразить не удалось.

На радостях Моцарт, получив поздравления от партнеров, примчался к скамейке запасных, где удостоился рукопожатия Черчесова.

Похоже, черные дни для спартаковского бразильца остались позади.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: