Массимо Каррера: "Даже дети не позволяют забить себе такие голы"

Спорт-Экспресс 578 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 23 сентября 2017

Главный тренер чемпионов – о ничьей, которая ничем не лучше поражения

– В шестой раз в сезоне "Спартак", ведя в счете, не может выиграть. В чем дело?! - спросили итальянца.

– Да, в этом году это наш "припев". Мы пропустили два гола, которые спокойно можно было предотвратить, – сказал Массимо Каррера на послематчевой пресс-конференции. – Во втором случае все ушли в чужую штрафную и позволили создать сопернику контратаку, которая была просто недопустима!

Расстроен ли я? Я всегда расстраиваюсь, когда не получается побеждать, особенно когда это происходит из-за своих ошибок.

– Что с Джано? И с Комбаровым, который тоже держался за пах при замене?

– У Джано сильный ушиб. Завтра узнаем, насколько это серьезно. А Комбарова заменил потому, что мне показалось, что он устал.

Скрипченко сказал, что "Спартак" уже мысленно был в матче с "Ливерпулем". Вам так не показалось?

– Нет. Но думаю, мы могли лучше сыграть эту встречу. Всегда говорил: матчи не выигрываются до финального свистка.

– А вы сами не слишком недооценили соперника, оставив при обилии травм в запасе Фернанду, Джикию и Мельгарехо, выпустив молодого Бакаева?

– Мельгарехо вышел лишь в концовке потому, что тренировался лишь два дня в общей группе. Фернанду и Джикии я просто дал отдохнуть, прежде они играли больше всех. Плюс все остальные футболисты должны быть в форме и иметь постоянную практику. Опять же, мы возвращаемся к одному и тому же вопросу. Если бы играли Джикия и Фернанду, вы бы спросили, почему мы не дали им отдохнуть?

– В прошлом сезоне игрокам, выходящим на замену, установки давал Пилипчук. Сейчас – ваш новый итальянский помощник. Это как-то влияет?

– Давайте прекратим нести всякую чушь. Это чушь! Причина не в этом. Причина в низком уровне концентрации у игроков. В прошлом сезоне установку давал Пилипчук, но мы уступали и 0:3, и 0:4.

– Второй пропущенный гол: девять человек в штрафной, только один сзади. Как такое может быть?

– Это полная недооценка ситуации со стороны команды. Есть позиции, которые нужно держать на поле. Понял бы еще такой эпизод, если бы он произошел на последней минуте добавленного времени. Но не в этот раз!

– Если даже опустить два пропущенных гола, вам не показалось, что "Спартак" все равно играл плохо и создал мало моментов? Или вы довольны футболом?

– Нет. Мы играли медленно и много ошибались. Я недоволен. Ничем недоволен.

– С чем это связано?

– Со спокойствием каких-то игроков. Или тем фактором, что команда играет на третий день и не привыкла к такому графику. У нас не получается держать высокую мотивацию. Хотим мы этого или не хотим, может, мысли действительно уходят к матчу с "Ливерпулем".

– За какие игровые качества попадает в состав Самедов? У него много брака и мало пользы.

– Я считаю его важным футболистом для команды. Тем более он сборник, а не мальчик. Проблема не в том, хорошо сыграл лично Самедов или плохо. Победа или поражение не зависят от одного человека.

– Упущенная при счете 2:0 победа с "Тосно", игравшим в меньшинстве. Теперь – конфуз с одной из самых слабых команд чемпионата "Анжи". Вы не считаете, что все это – позор?

– Это неприемлемо для команды, которая в прошлом году выиграла чемпионат и выступает в Лиге чемпионов. Мы находимся в сложной ситуации, я уже говорил. Нужно работать и решать ее.

– Что сказали в этот раз в раздевалке?

– Что мы пропустили легкие голы. Сначала после "стандарта", который разыгрывался в центре поля. Потом – в контратаке, такой гол даже дети не позволяют себе забить! Видимо, это недостаток концентрации, мотивации. Факт остается фактом. Нам забили два мяча, которые мы не имели права пропускать.

– Про судейство опять ничего не скажете?

– Никогда его не комментирую. Только ошибки своих игроков. Пусть о работе арбитра разговаривают другие люди.

– Довольны действиями Бакаева?

– Он сыграл достойно. Молодому парню нелегко выступать в "Спартаке". Помимо начала матча, где имели место эмоции, Бакаев действовал неплохо.

Сегодня. Москва. "Спартак" - "Анжи" - 2:2.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: