«Спартак-2»: волевая победа в Астрахани

spartak.com 442 0 30 сентября 2017

В 16-м туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые победили «Волгарь».

«Волгарь» — «Спартак-2» — 1:3 (1:1)

Астрахань. Центральный стадион. 30.09.

Судья: И. Сиденков (Санкт-Петербург).

«Волгарь» (Астрахань): Бучнев, Григорьев, Климов, Калинин, Дышеков, Акбашев (Соломатин, 71), Газзаев (Сутормин, 54), Кабутов, Болонин (Бочков, 54), Бабаев, Бабырь (Жабкин, 74).

Запасные: Терновский, Кирисов, Плиев, Шалаев, Пилиев, Букия, Веркашанский.

«Спартак-2»: Терёшкин (к), Рассказов, Лелюхин, Лихачёв (Хомуха, 46), Сокол, Мамин, Пантелеев, Ломовицкий (Цыганков, 90+1), Руденко (Самбу, 87), Полубояринов, Нимели.

Запасные: Аверкиев, Красильниченко, Никулин.

Голы: 1:0 Кабутов (12, пенальти). 1:1 Нимели (38, Руденко). 1:2 Руденко (50, Нимели). 1:3 Пантелеев (72, штрафной).

Предупреждения: Газзаев (44). Ломовицкий (47, грубая игра). Бочков (64).

Перед началом встречи на Центральном стадионе Астрахани состоялась торжественная церемония: хозяева тепло приветствовали своего земляка Рината Дасаева, которому в этом году исполнилось 60 лет. Напомним, что сейчас Ринат Файзрахманович работает тренером вратарей «Спартака-2».

Накануне игры соперников разделяли всего два очка: «Волгарь» занимал в таблице шестую строчку, спартаковцы — восьмую. Не удивительно, что борьба на поле обещала быть по-настоящему напряженной.

Обе команды уже в дебюте организовали несколько перспективных атак, а на 12-й минуте астраханцы заработали пенальти. Болонин ворвался в штрафную по месту правого инсайда, Сокол атаковал его сзади, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Кабутов пробил точно, и хозяева повели в счете.

Спартаковцам пришлось отыгрываться, а учитывая, что в Астрахань они прилетели сразу без нескольких футболистов основного состава, вызванных в главную команду, эта задача не выглядела легкой.

К тому же хозяева, в составе которых был активен экс-полузащитник красно-белых Бабаев, продолжали идти вперед и создавать опасные моменты. Несколько раз им не хватило буквально сантиметров для того, чтобы снова огорчить Терёшкина.

Однако спартаковцы проявили характер и отыгрались еще до перерыва. Команда Дмитрия Гунько была очень близка к успеху на 23-й минуте, когда против Руденко сфолили на углу штрафной. Пантелеев хитро закрутил мяч в ближний угол, но голкипер «Волгаря» спас свои ворота. А за несколько минут до перерыва наши разыграли отличную «стенку» на входе в штрафную, Руденко прострелил во вратарскую, и Нимели внес мяч в сетку. Этот гол стал для либерийского форварда первым в составе «Спартака-2».

Второй тайм начался с мощного удара Пантелеева. Полузащитник исполнял штрафной, назначенный метрах в тридцати от ворот, мяч полетел в верхний угол, и вратарь хозяев отразил его не без труда.

А затем спартаковцы провели образцовую контратаку. Терёшкин быстро выбросил мяч на Полубояринова. Тот прошел со своей половины поля до чужой штрафной, сделал пас Нимели, нападающий удивительно легко по очереди обыграл двоих оппонентов и вернул «должок» Руденко: после прострела от лицевой линии во вратарскую Александру оставалось только подставить ногу — 2:1!

Окончательный счет установил Пантелеев. Ломовицкого сбили в 23 метрах от ворот, и основной исполнитель штрафных «Спартака-2» в конце концов поразил цель со «стандарта».

Эта победа стала для нашей команды шестой в восьми гостевых матчах сезона.

В 17-м туре ФНЛ 7 октября «Спартак-2» принимает ярославский «Шинник».

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Волгарём» (3:1).

— Мы готовились к тому, что с самого начала встречи «Волгарь» будет активно действовать на флангах. Но в итоге именно эти действия привели к назначению пенальти в наши ворота. Сначала мне показалось, что нарушения не было, но сейчас я должен признать, что судья принял верное решение. Пришлось извиниться перед арбитром за чрезмерные эмоции. В конце концов, и они — часть футбола...

Кстати, об эмоциях. Думаю, болельщикам наша команда сегодня подарила хорошее настроение. Даже несмотря на то, что мы пропустили первыми. Забить три гола «Волгарю» на выезде — это очень неплохой результат. Мы знали, что в обороне соперник действует очень компактно. До предыдущей игры с «Тамбовом» астраханцы вообще пропустили меньше всех в лиге. Но, наверное, комфортный счет после 12-й минуты сыграл с хозяевами злую шутку.

— Номинальный нападающий Руденко теперь всегда действует на краю полузащиты?— Александр входит в группу атаки, и мы можем использовать его как на фланге, так и в центре. Но сейчас он действительно чаще действует слева.

— «Спартак-2» выиграл в гостях шесть матчей, а дома — всего два. Дело в психологии?

— Нет. Думаю, мы знаем ответ на вопрос, почему так происходит. Это комплексная проблема, и мы постараемся решить ее внутри коллектива.

— Сегодня за команду снова не сыграл Давыдов...

— Если мы проводим матчи на следующий день после основного состава, то Денис всегда получает у нас игровую практику. Но он — футболист из обоймы первой команды. Особенно сейчас, из-за череды травм. То же самое касается и Сакалы, который находится в расположении главного «Спартака».