Сергей Швецов: «Кайрат» упирался, но у нас был Черенков…

sports.ru 575 0 6 октября 2017

Знаменитый футболист московского «Спартака» 80-х Сергей Швецов поделился с хорошим другом портала FFA воспоминаниями об игре против «Кайрата» и лидере красно-белых Фёдоре Черенкове, которого не стало три года назад.

– В сентябре 82-го прилетели в Алма-Ату на игру чемпионата против местного «Кайрата». Тогда шла упорная борьба за место в тройке призёров. У лидировавших минских динамовцев было 34 очка, у их одноклубников из Тбилиси – 32. Мы шли третьими – 31. А, к примеру, восьмая команда первенства «Пахтакор» имела в своём активе 26 баллов. Вот такое было соперничество в высшей лиге чемпионата СССР. Турнир был очень высокого уровня, – подчеркнул Сергей Александрович.  – Наш соперник «Кайрат» занимал последнее место. У алма-атинцев было 19 очков, и нам предстоял нелёгкий поединок с командой, которая боролась за каждый балл с любым соперником. Стиль игры тогдашнего «Кайрата» был сродни итальянскому – игра от обороны с быстрым переходом в контратаку. Крепкий орешек с хорошего класса футболистами – Убыкин в воротах, в поле Салимов, Масудов, Бердыев, Ледовских, впереди действовал скоростной, а главное забивной форвард Сергей Стукашов, которому помогал здоровяк Антон Шох, накануне сделавший ничью в матче дублёров, – продолжает Швецов. – Нам удалось забить быстрый гол в начале матча. Затем кайратовцам удалось выравнять игру. Они отчаянно сопротивлялись, пока Сергей Родионов не удвоил наше преимущество. Через минуту судья назначил штрафной в сторону воротхозяев. Бить должен бы Эдик Гесс, его точка. Но я Черенкову говорю: «на метр вправо откати…». Все ждали удар Гесса, а я подкрутил с правой. Красивый гол! После матча я в шутку Фёдору говорю: «Ну и хитрый же ты». Посмеялись. А в игре Сергей Шавло довёл счёт до разгромного. Для казахстанских футболистов игра в исполнении Черенкова была откровением. У него в тот день многое получалось, он без труда переигрывал оппонентов в центре поля. Хотя Федя не забил, но он был главным дирижёром наших атак, – подытожил бывший спартаковец.  

…Сергей Швецов был разноплановым футболистом. Мог сыграть на любой позиции в поле. В московском «Спартаке» выступал в 1981-1984 годах. За это время трижды становился серебряным и один раз бронзовым призёром чемпионатов Советского Союза, в 1981-м был финалистом Кубка СССР. В официальных клубных турнирах сыграл за красно-белых 90 матчей, забив в них 21 гол.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: