Глушаков – гроза Грозного. Как лидер «Спартака» играл против «Ахмата»

Советский Спорт 400 0 Автор: Павел Осипов - 14 октября 2017

Исход матча «Ахмат» - «Спартак» во многом предопределил Денис Глушаков, открывший счет. Чаще всего в своей карьере капитан «Спартака» поражал ворота именно грозненцев – 8 раз. Он же является лидером по количеству голов «Ахмату»/«Тереку» в премьер-лиге.

Напомним, что Глушаков не играл ровно месяц. 13 сентября в матче стартового тура группового раунда Лиги чемпионов с «Марибором» полузащитник был заменен на 29-й минуте. Причина – микронадрыв мышцы задней поверхности бедра.

В пятницу 13-го Глушаков вернулся на поле. И вновь ключевой эпизод с его участием произошел на исходе получаса игры: в быстрой контратаке он открыл счет. Это был 37-й гол полузащитника в премьер-лиге, из которых 8 были забиты грозненцам. Вне всяких сомнений, это – любимый клуб Глушакова. Никакой другой команде он в своей карьере не забил хотя бы 4 мяча! Плюс никто так часто не огорчал грозненцев в РФПЛ: в активе второго в этом списке бывшего динамовца Кевина Кураньи лишь 6 голов.

Впервые в чемпионатах России за пределами Москвы Глушаков забил именно в Грозном – 23 августа 2008 года. Однако тот мяч не принес его «Локомотиву» никаких дивидендов – из-за автогола аргентинского итальянца Гильермо Перейры (честно ответьте, помните такого игрока?) железнодорожники после трех побед с общим счетом 9:0 впервые уступили «Тереку» (1:2).

Глушаков вместо со своим клубом поквитался с грозненцами в следующем матче. В чемпионате-2009 «Локо» на своем поле разгромил «Терек» 4:0, и полузащитник записал на свой счет третий мяч на 66-й минуте.

В сезоне-2011/12 железнодорожники и вовсе обыграли грозненцев со счетом 4:0 дважды. Без участия Глушакова, разумеется, не обошлось. Дома он был точен как часы – вновь третий мяч, который теперь был забит на 67-й минуте. А на «Ахмат Арене» впервые в своей профессиональной карьере оформил дубль. Правда, оба гола отправил в цель с 11-метровой отметки.

Чтобы выйти в лидеры по числу мячей в ворота грозненцев, Глушакову пришлось ждать более пяти с половиной лет. Он отличился в предпоследнем туре прошлого сезона, 17 мая, на «Открытие Арене». «Спартак» проводил эту встречу уже в ранге чемпиона России-2016/17 и тоже добился разгрома – 3:0. Та победа до сих пор остается единственной крупной для красно-белых в премьер-лиге под руководством Массимо Карреры.

Глушаков же тогда вновь отличился дважды. Теперь – оба раза с игры, в течение четырех минут (на 15-й и 19-й). Это был лишь третий его дубль. Второй состоялся в позапрошлом сезоне также за «Спартак» - в домашнем поединке с «Краснодаром» (3:2).

В гостях с «Ахматом» Глушаков не стал автором победного мяча (его забил Лоренсо Мельгарехо). Но без своего капитана спартаковцам было бы крайне тяжело прервать свою затянувшуюся гостевую безвыигрышную серию в чемпионатах России. Она составила 7 матчей (4 ничьи и 3 поражения), в которых красно-белые пропустили 15 (!) голов.

Сможет ли теперь действующий чемпион выдать гостевую победную? В любом случае, сделать это будет невероятно сложно. До конца года «Спартаку» предстоит провести три игры на чужих полях с крайне неудобными соперниками. С «Ростовом», которому он проиграл 6 из 7 последних гостевых встреч с общим счетом 1:13. С «Краснодаром», которому в чемпионатах-2013/14 и 2014/15 уступил на выезде с одинаковым счетом 0:4. И, наконец, с «Арсеналом», которому в премьер-лиге проиграл в Туле оба матча, пропустив в них 4 безответных мяча.