СИМВОЛ НА ТРАНСФЕРЕ

Спорт-Экспресс 1866 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 31 июля 2008

Егору Титову и Максиму Калиниченко предложено подыскивать новое место работы. 

Руководство "Спартака" обещает обоим полузащитникам помощь при трудоустройстве и, по нашим данным, не собирается чинить препятствий, требуя за игроков непомерные суммы. Более того, оно готово даже отказаться от трансферных денег в пользу самих футболистов. У Калиниченко, так или иначе, в конце сезона истекает срок действия контракта со "Спартаком", а в отношении Титова этот жест стал бы выражением признательности за долгие годы служения красно-белым.

У всего в жизни есть начало и конец. Вот и в спорте однажды наступает жестокий момент прощания. Болельщики "Спартака" прекрасно знали, что рано или поздно Титов расстанется с командой, и все-таки испытывают шок. Потому что человек, отдавший "Спартаку" 25 из своих 32 лет жизни (срок службы в царской армии!), - в наше время уникум, пришелец из романтического прошлого, когда уход из родного клуба футболисты воспринимали как личную трагедию.

Положа руку на сердце, в спортивном отношении символ "Спартака" в последние годы потускнел. На свой уровень после злополучной дисквалификации ему выйти так и не удалось, хотя болельщики иной раз и видят то, что им хотелось бы. Тем более что мысль, видение поля у Титова, конечно, остались. Насколько полузащитник мог бы быть еще полезен команде - вопрос дискуссионный.

Статистика может и обманывать. Тем не менее обращает на себя внимание, что в шести матчах текущего чемпионата, которые капитан отыграл целиком, команда потерпела три поражения (от "Динамо", "Терека" и ЦСКА), два раза сыграла вничью (с "Химками" и "Амкаром"), а победила только "Томь". Когда он выходил на замену, проводя на поле 15 - 25 минут, были ничьи с "Зенитом" и "Москвой", а также победа за счет "левого" пенальти над "Сатурном".

Итак, все, казалось бы, нормально. Кроме одного: зачем в предыдущие две с половиной недели нужно было устраивать цирк со ссылкой заслуженных игроков в молодежную команду, возбуждая тем самым фанатов? Будто не ясно, что болельщик всегда будет на стороне любимого футболиста, а не тренера или президента, который воспринимается как денежный мешок, обязанный тратиться. Собственно, Титов сам сказал на днях в интервью "СЭ": "Все понял бы, если бы к нам... проявили элементарное уважение и честно сказали бы: "Ребята, мы начинаем строить новую команду, а вы в нее не вписываетесь". По футбольным понятиям мы уже немолоды".

Теперь сказали. Только сначала унизили.

Встряска для всей команды? Очень сомневаюсь в полезности меры, походящей на запугивание. Мол, если с самим великим Титовым так поступили, то чего вам, простым смертным, ожидать. Если бы всех троих игроков вернули в основу и вновь дали шанс проявить себя, еще можно было бы говорить о некоем воспитании дублем. Теперь же ситуация выглядит так, что Станислав Черчесов для себя все давно решил. Возможно, впрочем, конфронтация "ссыльных" и тренера развивалась и усиливалась. Отказался же Титов в конце прошлой недели от встречи с Черчесовым.

На ум приходит Гус Хиддинк. На контрасте. Для расставания Титова со сборной была найдена красивая обертка - роды жены, и голландец этой версии строго придерживался, отмечая, что он был бы рад в будущем вновь поработать с полузащитником, если тот передумает и будет соответствовать уровню национальной команды. Лицо популярного игрока было сохранено.

Есть мнение, что наши клубы стали без особых сомнений и сожалений расставаться с людьми-легендами в связи с бурным развитием капитализма в отечественном футболе, а именно приходом к рулю представителей бизнес-структур, которым чужды сантименты и традиции. Но почему-то на Западе из проводов таких фигур устраивают выдавливающие слезу шоу. Это делают и в клубах-грандах, и в НБА с НХЛ, коммерческая сущность которых не поддается сомнению. У нас же то и дело налет скандала. Семака из ЦСКА, по существу, выдавили, но хоть обставили красиво - не куда-нибудь, в Париж отправили. Лоськова же из "Локомотива" выжили под давлением главного тренера Анатолия Бышовца, и его история весьма похожа на ту, что происходит теперь с Титовым, хотя высшее руководство красно-белых, столкнувшись с резким недовольством фанатов, по крайней мере пытается смягчить резонанс.

Андрею Тихонову, когда его в 2000 году изгнали из "Спартака", было около тридцати. Поздно начав выступать на высшем уровне, он не наигрался в футбол до сих пор. И если человека в 37 лет приглашают в такой приличный клуб, как "Крылья Советов", значит, видят в нем фигуру, способную реально приносить пользу и на поле, и возле него. Дмитрий Аленичев, отчисленный из "Спартака" два года назад за откровения в интервью "СЭ", решил в возрасте 33 с половиной лет карьеру игрока закончить. И в конце концов перебрался в большую политику. Не прошло и двух лет, как у нас сподобились организовать его торжественные проводы. Стадион в Черкизове на ветеранском матче был полон. Это ли не высшее признание?

Остается только гадать, как сложится дальнейшая судьба 32-летнего Титова и 29-летнего Калиниченко. Пока оба находятся в "Спартаке", беспрепятственно тренируются с молодежной командой, поддерживая форму, и, к счастью, располагают еще временем, чтобы оформить отношения с новым клубом. Но увидеть их, особенно Титова, в футболке без красно-белого ромбика многим болельщикам будет тяжело.

Так или иначе, Титов и Калиниченко вписали свои имена в историю "Спартака", и верится, что уже традиционные "Виват, король, виват!" в исполнении Тамары Гвердцители прозвучат однажды и в честь человека, отдавшего "Спартаку" четверть века. Это дело чести клубного руководства, нынешнего или будущего.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: