"Произошло чудо!" Эмоции матча "Спартак" - "Зенит", которых вы не видели

Спорт-Экспресс 597 0 Автор: Александр МУЙЖНЕК - 27 ноября 2017

Корреспондент "СЭ" увидел встречу на "Открытие Арене" глазами болельщиков – известных и не очень.

КАРРЕРА – КАК ЕФРЕМОВ

Актер Дмитрий Назаров занял место на трибуне одним из первых, его коллеги по цеху и соседи по ряду – Михаил Ефремов, Игорь Золотовицкий и Алексей Маклаков – подошли уже к самому стартовому свистку. Эмоций Назаров выдавал за троих: покачивался, как Леонид Слуцкий, напряженно глядел в одну точку, подавшись вперед, или наоборот оглядывался вокруг, словно не ощущая поддержки. Приходилось даже потягивать сигарету, чтобы хоть как-то справляться с нервами.

Михаил Ефремов, облаченный в клетчатую кепку и теплое пальто, болел чуть менее жарко, но очень чутко. На 13-й минуте Кузяев выигрывает борьбу на фланге и навешивает, а исполнить точный удар через себя Кокорину мешает спартаковец – Ефремов аплодирует, кажется, всем участникам эпизода. Судья Мешков назначает в пользу "Зенита" угловой – актер закрывает лицо руками. "Спартак" отбивается и выходит в контратаку – Ефремов крутит рукой в воздухе: быстрее, быстрее выходите в контратаку! Во втором тайме синхронно с актером такой же жест в такой же ситуации использует и Массимо Каррера.

В ТЫЛУ ВРАГА

Радости Михаила Ефремова от голов "Спартака" было даже не разглядеть: вся трибуна повскакивала с мест. Уходившему с поля Фернанду актер показал два больших пальца, а на 84-й, куда-то в сторону Артема Дзюбы – один, и небольшой.

За "Зенит" болели где угодно, но только не здесь. Зенитовский шарф поднялся над трибуной А секунд на пять, когда к выходу на замену готовился Дзюба. Правда, трибуны врубили такой термоядерный свист, что девушка быстро поняла свою ошибку и вернула шарф обратно на шею.
Когда на 73-й минуте Дзюба упустил голевой момент (его удар головой парировал Селихов), сине-бело-голубея символика мелькнула вновь – совсем ненадолго.

Зато в добавленное время, когда "Зенит" шел в атаку, а игроки хозяев тянули время, девушка снова невозмутимо достала атрибутику. "Убери это, идиотка!" – кричали ей фанаты "Спартака"; кто-то грозился сорвать шарф. В другом секторе и при другом счете это сочли бы совсем наглой провокацией, но, к счастью, обошлось без опасных последствий. Да и болельщицу защитил сосед-болельщик "Спартака".

"НАСЧЕТ ЗОЛОТА ТРУДНО СКАЗАТЬ – У "ЛОКО" БОЛЬШОЙ ОТРЫВ"

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков сейчас явно озабочен не футболом, а дисквалификациями российских спортсменов. Но такая победа "Спартака" одухотворила и его.

– Матч очень интересный был, захватывающий, – говорит Жуков.

– Один из лучших в сезоне?

– Думаю, да. Обе команды показали отличный футбол: масса острых моментов и открытый футбол.

– Какой момент отметите?

– Второй блестящий гол "Спартака", конечно. Все комбинация была потрясающий: три паса в одно касание и удар в дальний угол. Хотя и первый гол был неплохой. Да и в целом получился настоящий матч лидеров с блестящей игрой вратарей.

– Какие эмоции были в конце, когда "Зенит" все время атаковал?

– Мы привыкли, когда "Спартак" пропускает в конце игры. Но сегодня произошло чудо в меньшинстве, и "Спартак" забил в последней атаке. Да и Селихов несколько раз выручил. Прекрасная игра, который говорит, что у нас очень интересный чемпионат.

– "Спартак" вернулся в борьбу за золото?

– На счет золота пока трудно сказать, потому что от "Локомотива" большой отрыв. Но тот факт, что ЦСКА и "Зенит" рядом – говорит, что борьба на финише будет интересной.

– "Локомотив" играл в Хабаровске при минус 13-ти…

– Это плохо, конечно. Футбол должен проходить в нормальных условиях, а иначе неизбежно большое количество травм.

"СЕЛИХОВ НЕ ВИДЕЛ МЯЧА ИЗ-ЗА ДЫМА"

Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович тоже вышел с "Открытие Арены" в восхищении.

– Конечно, "Спартак" в этом сезоне часто пропускает в конце, но сейчас было видно, что бились до последней секунды, – отметил Дворкович. – Игра очень понравилась, все боролись до конца. Конечно, если забивают третий гол на последних секундах, значит, итог всего матча закономерен. У Дмитрия Комбарова небольшая травма, надеюсь, что все будет в порядке.

Но хочу попросить спартаковских болельщиков относится внимательнее к своим же игрокам, – неожиданно сменил тему Дворкович. – Например, Александр Селихов из-за дыма не видел мяча, а были два опасных момента подряд.

– Что думаете об игре в такой мороз, как сегодня? – еще один вопрос Дворковичу.

– У нас страна большая и явно не южная, поэтому неизбежно играть в холодную погоду. Такое случается везде, надо спокойнее к этому относиться. Должен быть четкий регламент, когда температура ниже определенного градуса – значит, выходить на поле нельзя. Но если все в рамках регламента – надо играть.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: