Уникальный судья и примерный семьянин. 10 фактов об арбитре Николаеве

Спорт-Экспресс 260 0 Автор: Александр БОБРОВ - 5 декабря 2017

Арбитр, получивший назначение на воскресное дерби "Спартак"ЦСКА, хорошо известен болельщикам. Но о некоторых фактах из его жизни и карьеры вы узнаете впервые из "СЭ".

ФАКТ ПЕРВЫЙ. СТАТИСТИЧЕСКИЙ

Столичное дерби станет для Алексея Валерьевича особенным. Арбитр повторит достижение Юрия Баскакова по числу матчей в чемпионатах России – 225.

Осенью столичный судья получал назначения не так часто, как ему, наверное, хотелось бы. Иначе рекорд Баскакова уже давно пал бы. Что ж, у Николаева появился новый стимул для продолжения карьеры. Чтобы войти в историю в качестве рекордсмена, Николаеву нужно будет успешно пройти февральский сбор и продолжить судейство в весенней части сезона.

ФАКТ ВТОРОЙ. БИОГРАФИЧЕСКИЙ

Николаев родился 1 августа 1971 года и на сегодня является самым возрастным и самым опытным из действующих судей премьер-лиги.

ФАКТ ТРЕТИЙ. ЧИНОВНИЧИЙ

В истории российского футбола в прошлом году был зафиксирован необычный случай. Действующий рефери Николаев на три недели возглавил департамент судейства и инспектирования РФС (ДСИ), заменив уволенного Валентина Иванова. Затем руководителем департамента стал Андрей Будогосский. Его приход повлек увольнение из РФС Станислава Сухины. На это очень бурно в интервью "СЭ" отреагировал Николаев, заступившийся за Сухину. Несмотря на публичный демарш, Алексей Валерьевич еще несколько месяцев де-юре оставался заместителем Будогосского, но минувшим летом все-таки покинул Дом футбола.

Алексей НИКОЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

ФАКТ ЧЕТВЕРТЫЙ. УНИКАЛЬНЫЙ

В октябре прошлого года Николаев, будучи главой ДСИ, судил один из центральных матчей всего чемпионата России-2016/17 "Спартак" – ЦСКА (3:1).

ФАКТ ПЯТЫЙ. СПАРТАКОВСКИЙ

Николаев в свое время был одним из лучших игроков по футболу в залах и даже выступал за сборную России. Одна из его бывших команд – московский "Спартак".

Алексей НИКОЛАЕВ семь раз судил матчи между

ФАКТ ШЕСТОЙ. СЕМЕЙНЫЙ

Алексей Валерьевич – хороший семьянин, безумно любящий своих 10-летних двойняшек Ксению и Анастасию. Некоторое время назад его дочек могла видеть вся страна – они сопровождали папу, выводившего команды на игру чемпионата России.

ФАКТ СЕДЬМОЙ. ТРОГАТЕЛЬНЫЙ

Мало кто знает, что случилось на "Петровском" в конце сентября этого года. После матча "Тосно""Ахмат" (1:0) Николаев сделал нехарактерный для большинства судей жест. Арбитр заметил подростка с ограниченными возможностями здоровья, следившего за игрой из специальной коляски. Дав финальный свисток, рефери отправился не в раздевалку, а к мальчишке. И в качестве сувенира подарил ему один из предметов судейской экипировки.

ФАКТ ВОСЬМОЙ. МУЗЫКАЛЬНЫЙ

Люди из мира судейства рассказывали, что им нравится звонить Николаеву и не нравится, когда он быстро отвечает на звонок. Объяснение простое: много лет назад он установил мелодию из фильма "Берегись автомобиля". Музыка известная, многим полюбившаяся. Те, кто набирает номер Николаева, могут ее послушать.

Алексей НИКОЛАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

ФАКТ ДЕВЯТЫЙ. ПАМЯТНЫЙ

Николаев вместе с Валентином Ивановым и Игорем Захаровым вошел в тройку первых лауреатов конкурса "СЭ" "Золотая мантия". Приз он получил из рук Пьерлуиджи Коллины, специального гостя яркой церемонии, организованной нашим изданием.

ФАКТ ДЕСЯТЫЙ. АРМЕЙСКИЙ

Алексей Валерьевич семь раз судил матчи между "Спартаком" и ЦСКА в чемпионатах России. Не зафиксировано ни одной ничьи. Три победы одержали красно-белые, четыре – красно-синие. Общий счет 11:9 в пользу ЦСКА.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: