Промес - Акинфеев - 0:7

Спорт-Экспресс 465 1 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 9 декабря 2017

В семи предыдущих встречах с ЦСКА спартаковский голландец не забил ни одного гола. "СЭ" нашел пять причин бомбардирской немощи.

1. БДИТЕЛЬНОСТЬ АРМЕЙЦЕВ

Парад причин логичнее всего начать с медицинского факта, что Игорь Акинфеев – классный вратарь, которому в принципе нелегко забить, и Промес здесь не исключение из правил. Не случайно у Игоря рекордная коллекция сухих игр в чемпионате страны и наилучший средний показатель пропущенных мячей. Конечно, одним только мастерством вратаря затык голландца не объяснишь; в конце концов, другие бомбардиры премьер-лиги – Смолов, Кокорин, Дзюба, ранее Кержаков – Акинфееву забивали. Скорее всего, причина комплексная: Промес играет за "Спартак", а на него у ЦСКА особый настрой. В дерби армейцы ни на секунду не позволяют себе расслабиться и утратить бдительность, и ведущий форвард красно-белых постоянно пребывает под пристальным надзором, крайне редко получая шанс отличиться. А когда все же оказывается на ударной позиции, то сталкивается с высочайшим классом Игоря, который наизусть знает повадки Промеса, разгадывает его намерения и надежно охраняет свои ворота.

2. НЕУДОБНЫЙ ПРОТИВНИК

За первую причину цепляется вторая: сам голландец категорически не любит, когда его прессуют и не дают времени и пространства для творчества, а в матчах с ЦСКА творить обычно некогда – армейцы мешают сопернику работать с мячом, жестко атакуя в момент приема. Обыграть красно-синих можно за счет командной скорости и быстрой игры в пас – но такая тактика идет вразрез со склонностями Промеса. Кроме того, уровень противодействия в матче с армейцами для него получается наивысший: на левом фланге атаки ему противостоит лучший правый защитник чемпионата Мариу Фернандес, на правом – быстроногий, цепкий Щенников, а по центру злой Вернблум и бесцеремонный Березуцкий. В любой другой команде хотя бы на одной из этих позиций есть небольшое проседание, у ЦСКА же именно они, излюбленные Промесом, законопачены наглухо, и куда бы голландец ни сунулся, нигде ему нет прохода. Иначе говоря, ЦСКА для него – неудобный противник.

Квинси ПРОМЕС никак не может забить Игорю АКИНФЕЕВУ в дерби с ЦСКА. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

3. ПЛОХОЕ СОСТОЯНИЕ

Нельзя не учесть, что и сам Промес ни к одному из семи матчей не подошел в идеальных кондициях, а армейцев вполноги не обыграешь. Судите сами: первая встреча с ЦСКА для него была всего второй игрой в футболке "Спартака", а в дебютной красно-белые были разбиты в Краснодаре со счетом 4:0. На следующую спартаковцы выходили после поражения в Грозном – 2:4, и были тогда так плохи, что ЦСКА тоже забил им 4 гола, но безответных. Третьему матчу предшествовал унылый старт сезона, потом Промес разродился двумя голами в Самаре и, видно, слегка обмяк – против армейцев и он, и его команда сыграли посредственно. Четвертый возобновлял чемпионат после зимней паузы, и надо понимать, что ЦСКА к нему готовился долго и старательно, "Спартак" же по обыкновению тяжело нащупывал игровой ритм. Перед пятым он получил травму, пропустил две недели, и хотя смог выйти на поле и провести весь матч, а "Спартак" добился красивой победы 3:1, сам Промес был не в лучше форме. В шестом, чемпионской весной семнадцатого года, которую голландец провел шикарно, он как раз наткнулся на жесткое противоборство и был "съеден" защитой ЦСКА. Победу над ним добывали другие спартаковцы, а когда Промес, наконец, убежал один на один в конце игры, ему не повезло – попал в штангу. Седьмой, минувшей осенью, красно-белые проводили на фоне моральных проблем и спада.

4. БИОРИТМЫ АКИНФЕЕВА

Вряд ли составители календаря знают и учитывают статистику армейского вратаря, но выходит так, что все дерби ЦСКА со "Спартаком" проходят в те периоды, когда Акинфеев наиболее надежен. Семь игр Промеса пришлись на август (3), октябрь, март, апрель и май. И именно в этих месяцах, исключая апрель, у Игоря лучшие цифры "средней пропускаемости"! Другими словами, в марте, мае и августе он непробиваем (особенно по сравнению с июлем, сентябрем и ноябрем), в октябре просто хорош, да и апрель для него не самый дурной месяц.

Матчи и пропущенные голы Игоря Акинфеева в чемпионатах России по месяцам. Фото

5. БИОРИТМЫ ПРОМЕСА

Раз уж зашел разговор, взглянем и на раскладку голов голландца. И что же? Апрель, август и октябрь (5 матчей со "Спартаком" из семи), наряду с декабрем, – наименее продуктивные для него, на май, когда дело спорится, пришлись те самые 0:4 при Якине, а в марте, как назло, Акинфееву практически не забить. Шутки шутками, но статистика не врет.

Матчи и забитые голы Квинси Промеса в чемпионатах России по месяцам. Фото

Означает ли это, что пока дерби не назначат на июль, сентябрь или декабрь, Промес будет гонять матчи с ЦСКА порожняком, а их очный счет с Акинфеевым дорастет до двузначного? Вовсе нет. По большому счету, все приведенные здесь аргументы можно объединить в один, и называться он будет – стечение обстоятельств. Которое в футболе в одну минуту может повернуться к лесу передом и поменять полюса удачи. В том числе, и в ближайшее воскресенье.

Матч "Спартак" - ЦСКА состоится в воскресенье, 10 декабря. Начало - в 16.30 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры. Коэффициенты Winline на дерби и другие матчи тура чемпионата России здесь.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
2-7! )
Ответить 11 декабря 2017 в 07:55