"Спартак" - ЦСКА. Прощальное дерби

Спорт-Экспресс 558 0 Автор: Сергей ЕГОРОВ - 9 декабря 2017

В воскресенье "Спартак" и ЦСКА встретятся в последний раз – не только в этом году, но и в сезоне. Вполне возможно, дерби станет прощальным сразу для нескольких футболистов из обеих команд – Игнашевича, Березуцких и, конечно, Квинси Промеса, на которого есть спрос в Европе. За три с половиной года в России голландец, кажется, сделал все. Кроме одной вещи – ни разу не забивал ЦСКА.

Никогда в российской истории уже после полноценного перехода на новую систему проведения чемпионата к концу осенней части турнира не было сыграно 20 туров.

К счастью, опасения, что к декабрю "Зенит" решит вопрос с титулом в России, а весной поборется за Лигу Европы, не подтвердились. К счастью – для интриги, и весной у нас будет шикарный финиш: топы погонятся за уходящим поездом "Локо". Юрий Семин, если выиграет золото, установит, возможно, вечный рекорд: ни разу в отечественном футболе тренер в 70 лет к чемпионскому титулу свою команду не приводил. 11 мая Юрию Павловичу исполнится 71, а 13-го – последний тур. Как знать, чем все закончится?

Но для меня главные герои тренерского рынка этого года – все же Каррера и Гончаренко. Массимо вернул "Спартаку" титулы и самоуважение, заставил забыть о черных 16 годах. Тыл у итальянца настолько крепок, что после бомбического интервью "СЭ" Дмитрия Аленичева именно спартаковская легенда была обругана и высмеяна. Потрясающе! Аленичев-то сказал правду: разве 0:7 в Ливерпуле не позорище? Эта черная дата в истории клуба, конечно, не настолько ужасна, как вылет в 76-м в первую лигу, но и спустя долгие годы, пока не случится 0:8, игрокам не перестанут напоминать о разгроме.

Но Каррера за полтора года стал своим. Ему готовы простить Петковича и Педро Рошу, 0:7 в Ливерпуле, две ничьих с "Марибором" (это стоило клубу 2 миллионов евро призовых)... Каррера заработал сумасшедший кредит доверия у болельщиков.

Его уважают и в профессиональном сообществе. Один пример: именно Массимо, когда история с Канунниковым обострилась (игрока можно было забрать из "Рубина" за миллион евро, хотя в Казани настаивали на пяти-шести), настоял, из уважения к Бердыеву, – не берем.

Это был идеально событийный, сказочный год, когда в мае итальянец сделал команду чемпионом, а уже в августе, в разгар трансферного кризиса в клубе, всерьез подумалось о его отставке.

Ни один из его летних новичков не выстрелил, а Петкович и Роша провалились. Молодые очень редко (а у "Спартака" помимо дубля есть и вторая команда) появляются в основе – не сравнить с ЦСКА. Хотя Каррера и регулярно приезжает на игры "Спартака-2".

Массимо КАРРЕРА (слева) и Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ,

Но у Массимо есть титулы. Есть народная любовь – постойте у автобуса красно-белых после матча и поймете, насколько Каррера, не уходящий до последнего селфи, дорожит своими болельщиками. А еще он никогда не сдается и держит удар. Все это итальянцу очень понадобится в воскресенье в битве с Виктором Гончаренко. Победа ЦСКА может отбросить "Спартак" на пятое место, а армейцев при определенном раскладе вывести в двойку. А это уже другая перспектива цены клуба, если он действительно продается нынешней зимой. Экономист Никита Кричевский, сообщивший о продаже, не из тех, кто пустословит.

Не совсем правильным будет ругать Массимо за то, что у него мало молодых в составе. Имей ЦСКА деньги на трансферы, уверен, и основа Гончаренко стала бы иной – вполне вероятно, что Чалов и Жамалетдинов, Кучаев и Хосонов уехали бы по арендам. И не пришлось бы чехлить Оланаре и ставить в атаку Вернблума.

А еще от ожидания дерби становится грустно. Видимо, уходит прекрасная эпоха. Возможно, это последний шанс:

– для Квинси Промеса – забить Акинфееву. Кто знает, не уедет ли голландец уже зимой, ведь летом, полагаю, он уедет уже наверняка;

- увидеть в деле Игнашевича и Василия Березуцкого. Как знать, не решат ли армейские легенды (пожелаем здоровья и травмированному Алексею Березуцкому) летом завершить карьеру;

– полюбоваться в таком матче красавчиком Головиным – сам футболист мечтает о Европе, и после ЧМ-2018 предложения появятся;

– да просто насладиться классным футболом. Ведь лига уходит на каникулы.

А где-нибудь в августе-сентябре 2018-го мы увидим совсем другое дерби.

Время жить настоящим. Приезжайте в Тушино!

Матч "Спартак" - ЦСКА состоится в воскресенье, 10 декабря. Начало - в 16.30 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию игры. Коэффициенты Winline на дерби и другие матчи тура чемпионата России здесь.

12 подвигов Промеса. Фото

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: