Брат-3 для "Спартака". Зачем красно-белым Сергей Еременко

Спорт-Экспресс 364 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 15 декабря 2017

Как сообщили "СЭ" коллеги с радиостанции SRF Info, "Спартак" проявляет интерес к 18-летнему полузащитнику "Базеля" Сергею Еременко – младшему брату Алексея и Романа Еременко, известным по выступлениям в России.

ДЕБЮТ ВО ВЗРОСЛОМ ФУТБОЛЕ – В 15 ЛЕТ

Едва ли из этого потенциального трансфера стоит делать сенсацию - "Спартак", видимо, работает на перспективу и берет футболиста, который сначала будет проходить огранку в молодежке или второй команде, играющей в первенстве ФНЛ. Сергею всего 18 – и ему еще предстоит набраться опыта, который позволил бы влиться в основной состав.

Старшие братья, как и отец, дружно называют его самым талантливым в семье. И пусть любой близкий человек произнес бы ровно такие же слова, потенциал здесь действительно большой. Но одно дело природные данные, а совсем другое – его реализация.

Талант Еременко-самого-младшего подчеркивают несколько факторов. Во-первых, он чрезвычайно рано дебютировал во взрослом футболе. Сергею исполнилось лишь 15 лет, когда он уже вышел на замену за "Яро" в матче чемпионата Финляндии против ВПС. Отец, бывший в ту пору главным тренером, рассказывал, что произошло это по воле случая: летом 2014-го в команде набралось слишком много травмированных, а замене сидели сплошь молодые ребята. В феврале 2015-го он уже забивал свои первые голы и вообще имел чрезвычайно много для своих лет игрового времени.

Сергей ЕРЕМЕНКО. Фото Инстаграм Сергея Еременко

РЯДОМ С МБАППЕ И ДЕМБЕЛЕ

Второй момент: в апреле 2017-го Еременко был номинирован на премию "Golden Boy", вручаемую лучшему молодому игроку Европы. В списке также оказались армеец Жамалетдинов и краснодарец Уткин, а еще множество мировых звезд: Мбаппе (который ее, собственно, и выиграл), Доннарумма, Дембеле, Габигол, Кьеза, Эмре Мор, Рэшфорд и другие. Пусть включение сюда – это тоже аванс, однако абы кто в претенденты не попадает.

Да и интерес "Базеля", который в августе 2016-го пригласил Сергея к себе, можно считать фактом признания хороших перспектив. Сначала Еременко играл в юношеской команде швейцарского клуба, с зимы 2017-го перебрался в молодежную, которая выступает в лиге Promotion – третьем по силе местном дивизионе. Осенью Сергей приезжал в Москву на матч юношеской Лиги УЕФА против ЦСКА. В Москве его команда выиграла у армейцев со счетом 3:2, а потенциальный новичок "Спартака" появился на поле сразу после перерыва. В Швейцарии он отыграл все 90 минут. По итогам турнира "Базель" занял первое место в группе.

И ПОЛУЗАЩИТНИК, И ДАЖЕ ФОРВАРД

Основная позиция Сергея – центральный полузащитник, как и у старших братьев. Специалисты выделяют хорошее видение поля, приличную технику и трудолюбие: футболист не чураются черновой работы, всегда вступает в борьбу и отрабатывает в защите. Он злой по-спортивному и вовсе не хрупок – рост 181 сантиметр, хорошая координация. Также Еременко универсален, может при необходимости выйти как чистым опорником, так и плеймейкером.

- Вообще Сергей полузащитник, но его в "Базеле" используют на разных позициях, - рассказывал перед матчем с ЦСКА в интервью "СЭ" отец (полностью вы можете прочитать здесь). - Даже на месте центрального нападающего. Он не классический форвард, но знает, как действовать на этом месте. Может и в центре сыграть, и на фланге, в опорной зоне. Кого из братьев напоминает? Уф... Сложно сказать. Наверное, впитал что-то хорошее от обоих.

Тогда же, в октябре, рассказывал о перспективах брата также и Алексей Еременко:

– Как считаете, он станет лучшим среди трех братьев? - спросили экс-хавбека "Сатурна" и "Рубина".

– Дай Бог. Но у нас тогда не было ни айфонов, ни инстаграмов. Сейчас другое поколение. Никогда не думал, что скажу такое… Видимо, я постарел! (смеется) Но вообще мы сделали хороший выбор для Сереги. В "Базеле" очень строгий интернат.

– Он вырос за время, проведенное в "Базеле"?

– Определенно! Но ему всего 18 лет, теперь все зависит от него. Сейчас очень много посторонних вещей, влияющих на футбол. Того, что не было еще 10 лет назад. Как я уже сказал, за ними в команде строго следят. Даже интернет иногда отключают, чтобы концентрировались только на футболе.

Годами ранее шутливо рассказывал про брата и Роман Еременко, ныне отбывающий дисквалификацию.

- Где Сергей играет? В полузащите, - говорил экс-хавбек ЦСКА. - Все мы там. Эх, а ведь я так хотел, чтобы он стал нападающим, острым, забивным! Как Индзаги! Не получилось. Всех Еременко тянет в середину. Гены. Хотим быть похожими на отца.

АГЕНТ – ТРАБУККИ, РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО – ЕСТЬ

У Еременко два гражданства. За главную национальную сборную Финляндии он еще не заигран (только за юношеские), поэтому в случае, если от РФС поступит предложение, а Еременко ответит на него согласием, потенциальный новичок "Спартака" не будет считаться легионером.

– Рассматриваете варианты с его переходом в российский клуб? - спросили мы в октябре Алексея Еременко-младшего

– Такие предложения есть. И мы их рассматриваем. Вы знаете, что хорошо общаемся с Марко Траббуки. В свое время он был моим представителем. И нам с Сергеем помогает. Так что есть один вариантик.

– Траббуки близок с главному тренеру "Спартака" Каррере. Не этот ли клуб интересуется? Или, может, в ЦСКА?

– Пока не хотелось бы говорить. Есть интерес, посмотрим. У него два гражданства, и это хорошо.

– Не боитесь, что в России он может остановиться в прогрессе? Все-таки в Европе другой процесс подготовки.

– Мы обсуждаем все возможные детали. Если переезжать в Россию, то надо быть готовым футболистом, играть в первом составе. А так согласен, что в Европе дела обстоят получше, при всем уважении к нашим специалистам.

Кратко высказывался о варианте переезда в Россию и сам Сергей:

- Мне это было бы интересно, - признавался 18-летний полузащитник. - У меня родители русские, потому чувствую себя русским. Посмотрим, как все сложится.

Тут смущают разве что слова Алексея Еременко о том, что "если приезжать в Россию, то только для игры в первом составе". Учитывая, что даже в молодежке "Базеля" Сергей периодически остается на замене, а за главную команду там не играл вовсе, трудно представить, что в "Спартаке" его сразу будут подтягивать поближе к Глушакову, Зобнину и Фернанду.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: