«Сейчас разговоры об уходе Промеса беспочвенны»: вице-президент «Спартака» об итогах года, новых трансферах и фанатах

spartak.com 662 1 19 декабря 2017

Заместитель председателя совета директоров столичного «Спартака» Наиль Измайлов в интервью RT объяснил, какие цели преследует руководство красно-белых, предлагая РФПЛ провести кардинальные реформы. Также он поделился трансферными планами, рассказал, как команде удалось выйти из кризисной ситуации, и раскрыл подробности взаимоотношений с фанатами.

«Наша цель — сделать российский чемпионат качественнее и популярнее»

— Владелец «Спартака» Леонид Федун совсем недавно выступил с предложением провести в российском футболе ряд реформ. Какая работа ведётся клубом для реализации этих предложений?

— Сейчас мы готовим письма во все лиги: РФПЛ, ФНЛ и ПФЛ, направляем обращение в Минспорта и надеемся, что на ближайшем исполкоме все наши предложения будут рассмотрены.

— Зачем так радикально менять привычную структуру популярной игры?

— Здесь преследуются сразу несколько целей, ведь предложенные реформы точечно направлены на улучшение тех или иных составляющих игры. Но выделю главные приоритеты: это повышение качества самого футбола и рост зрительского интереса к матчам внутреннего чемпионата. Для этого и было выдвинуто предложение о сокращении участников чемпионата страны до 14 команд. Таким образом, зрители получат возможность воочию наблюдать за игрой на комфортабельных, безопасных аренах, к тому же повысится и качество телевизионной картинки, что, по нашему мнению, скажется на общем росте интереса к РФПЛ.

— А что с реформированием игровой сетки? Выходит, нынешний календарь всё-таки не устраивает российские клубы?

— Да, действительно, эта история повторяется ежегодно, каждый сезон мы пытаемся переносить игры из холодных регионов на летний период, но это пока получается с трудом. Хочется, чтобы подобные вопросы автоматически учитывались при формировании календаря, — именно при таком подходе удастся избежать массы сложностей как для клубов, так и для их болельщиков.

— От вашего клуба также поступило предложение ввести обязательную систему премирования детским тренерам, воспитавшим игроков для РФПЛ, и ужесточить действующий лимит на легионеров. Выходит, «Спартак» встал на защиту молодых российских футболистов?

— Здесь важно понимать, что точечная работа кардинально проблему не решит. К сожалению, даже в случае ужесточения лимита у нас в одночасье не появятся новые молодые звёзды с российскими паспортами. Так что, помимо введения лимита, надо обратить внимание и на детских тренеров, футбольные школы, юношеские и молодёжные соревнования. И вот тогда, проведя реформы по всем этим направлениям, мы сможем получить первые результаты и увеличить количество потенциальных игроков для сборной России — ведь не секрет, что на сегодняшний день выбор у тренерского штаба национальной команды не так велик.

— И всё же ваши предложения выглядят немного жёсткими, особенно для клубов, не относящих себя к элите российского футбола. Нет опасений, что коллеги не примут ваш проект?

— Да, мы готовы к тому, что многие клубы отнесутся к нашим реформам без особой радости. Ведь объективно, кроме топ-команд, эти предложения мало кому покажутся интересными. Но давайте объективно смотреть на ситуацию: мы все преследуем разные цели. Для некоторых главная задача — это представлять регион в розыгрыше РФПЛ, для других — показывать хороший футбол, развивать школы, представлять страну на европейских аренах. Но ведь мы говорим о глобальном реформировании всего футбола в России, так что рано или поздно все придут к единому пониманию.

«После 0:7 на «Энфилде» в раздевалке стояла гробовая тишина»

— Вы говорили о целях и неоднократно отмечали, что «Спартак» продолжит борьбу за чемпионство. Но не кажется ли вам, что клуб на старте сезона потерял непозволительно много очков?

— Потеряли много, отрицать не стану, да и в целом начали сезон очень невнятно. На это были свои причины — и внешние, и внутренние, субъективные и объективные. Это был непростой момент, но спасибо ребятам, которые нашли в себе силы собраться и достойно завершить этот год. Мы в тройке, имеем равное количество очков с «Зенитом», так что расценю этот промежуточный итог как положительный.

— Осенью вокруг «Спартака» развернулась целая информационная компания, в основном с ярко выраженной негативной окраской. Как вам удалось с этим справиться?

— Всё дело в том, что та ситуация, в которой мы оказались, совершенно точно кому-то выгодна. Кому-то, кто находится вне клуба.

Внутри — всем сотрудникам, тренерам, игрокам и администрации — такие истории мешали продуктивно работать. Мы провели несколько совещаний, собирались на базе в Тарасовке, в моём офисе, много общались с Массимо Каррерой, со всем тренерским штабом и сообща выработали механизм, который позволил нам сплотиться.

Кроме того, мы нашли в себе силы вернуть потерянную мотивацию и поверить в то, что, несмотря на отрыв от конкурентов, команда способна бороться за второе чемпионство.

— А причину потери мотивации установили?

— Это психология. Как говорят в народе, прошли через огонь, воду и медные трубы, а вместе с ними и славу, премии, медали и признание. Увы, команда не была готова выигрывать раз за разом. Но есть и положительные моменты: попав в стрессовую ситуацию, ребята стали сильнее. Последние туры РФПЛ яркое тому доказательство.

— А как вы расцениваете результаты в Лиге чемпионов? Вряд ли счёт 0:7 в заключительном матче группового этапа руководство клуба посчитало удовлетворительным?

— На сегодняшний день для нашей команды это в первую очередь турнир, позволяющий получить бесценный опыт выступлений на международной арене и сыграть с именитыми соперниками. У многих ребят такие матчи случились впервые в жизни. Получив эту бесценную практику, игроки продолжат прогрессировать и расти. Я оцениваю общий показатель клуба в ЛЧ как позитивный, к тому же ещё перед началом сезона была чётко сформулирована задача: сыграть в Лиге чемпионов достойно. Достойно — это не значит выйти в следующий раунд или попасть в Лигу Европы. Достойно — это выступить на пределе своих возможностей, сделать правильные выводы и повысить общее качество футбола.

— Вы были с командой в Ливерпуле. Какая атмосфера царила в раздевалке после разгрома?

— Стояла гробовая тишина. Конечно, нам всем было больно — такие поражения пережить не так просто. Но, повторюсь, для всех нас это в первую очередь был опыт, так что, проиграй мы 0:1 или 0:7, для турнирного расклада результат одинаковый. В Ливерпуле команда вышла играть на победу, биться за право играть в турнире дальше — в такой ситуации или пан или пропал.

— За психологическое состояние футболистов не переживали? Многие эксперты говорили, что, к примеру, Александра Селихова не стоит ставить на матч против ЦСКА.

— Саша хоть и молодой, но очень перспективный, качественный и профессиональный игрок. Все же видели матч с ЦСКА — он, да и вся команда, смогли реабилитироваться за те семь мячей в Англии.

— После победы над ЦСКА Леонид Федун заявил, что команда полностью загладит свою вину лишь в том случае, если со счётом 4:0 обыграет лидирующий «Локомотив». Это шутка? Или вы действительно верите, что догнать железнодорожников ещё по силам?

— Конечно, всё возможно, мы сами творцы своего успеха. Не оглядываясь на соперника, будем брать очки в каждом из оставшихся десяти матчей. Так что весной каждая игра — как финал.

«Разговоры об уходе Промеса неактуальны»

— Вы очень быстро переподписали контракт с Георгием Джикией. Игрок был настолько заинтересован в продлении сотрудничества, или всё же руководство клуба подстегнули слухи о его возможном уходе в «Зенит»?

— К счастью, а может, и к сожалению для многих, команда не работает исходя из слухов и сплетен. Мы живём в реальном мире и в реальных фактах. Джикия — талантливый парень, он доказал своё право играть, и он нам без всяких сомнений нужен. К тому же опцию продления и увеличения выплат в случае удачных действий на поле мы обсуждали ещё год назад, когда он только пришёл в «Спартак».

— Не секрет, что летом Массимо Каррера называл вам имена тех игроков, с кем он хочет поработать. Сейчас такой топ-лист от тренера существует?

— Сразу хочу прояснить следующее: мы работаем по чёткой схеме. И кстати, летом, несмотря на все слухи и домыслы, которые окутали клуб, действовали так же. Есть пожелание главного тренера — это позиции и имена, и есть предложения от селекционного департамента. Собрав все эти списки вместе, мы начинаем обсуждение. Но поверьте мне, последнее слово всегда остаётся за главным тренером, ему с ними играть и работать, так что вся прерогатива по выбору футболистов — за ним.

— На каком рынке вы сконцентрируете своё внимание?

— Это в равной степени РФПЛ и европейские чемпионаты. Мы смотрим не только на российских игроков, нам нужны и сильные легионеры.

— Линии, нуждающиеся в усилении, обозначили?

— Безусловно, но рассказывать все подробности будущих сделок пока не буду. Хочу сказать о другом: помимо привлечения высококвалифицированных футболистов мы очень хотим раскрывать и собственную молодёжь, делать ставку на своих воспитанников, поэтому попытаемся усилить основной состав и благодаря их привлечению.

— А какова ситуация с действующими контрактами? Летом Сердар Таски хотел покинуть клуб, да и сейчас честно признаётся, что пока не принял окончательного решения. Будет ли его контракт переподписан?

— У него контракт со «Спартаком» до конца текущего сезона, окончательное решение будем принимать позже, во время финальных переговоров.

— Имеют ли под собой почву разговоры о том, что Квинси Промес может покинуть команду и уехать в Англию?

— На данный момент нет. Да и, в целом, очень не хочется разрушать чемпионский состав, вполне способный повторить и превзойти свой прошлогодний результат.

«В «Ливерпуле» не могут забыть перформанс наших болельщиков»

— В прошлом году вы вступили в спор с «Зенитом» за звание самого популярного клуба страны, причём, по результатам опроса ВЦИОМ, петербуржцы выиграли. Новые данные не запрашивали?

— У ВЦИОМ? Нам это не нужно. Мы получаем данные на нашем стадионе, на выездных матчах. Наши болельщики с нами всегда и везде. Здесь всё очевидно и понятно.

— Клуб ведёт активную работу с болельщиками. Оправдывает ли себя система лояльности к владельцам сезонных абонементов?

— По большому счёту полный вкус этой программы, запущенной несколько лет назад, мы смогли понять только сейчас, во время матчей ЛЧ. Система работает: многие болельщики приобрели за накопленные баллы в приоритетном порядке реальные билеты на евроматчи, не потратив при этом ни копейки. Кроме того, такой подход перекрывает воздух спекулянтам. Сами фанаты весьма положительно оценили данную систему.

— Борется ли «Спартак» за новую аудиторию?

— Конечно, привлечению болельщиков способствуют успехи клуба на российской и международной аренах.

— Какие планы развития клуба строит «Спартак»?

— Приоритетным для нас является усовершенствование детско-юношеской программы. Именно в молодых талантах будущее как «Спартака», так и российской сборной. Поэтому мы уделяем этому большое внимание. Но мы также планируем расширять границы, в частности работаем над выходом на китайский рынок. Планируем заняться развитием футбола в этой стране, которое будет осуществляться под эмблемой «Спартака».

— После инцидента в «Мариборе» к фанатам красно-белых не было особых нареканий в вопросе дисциплины. Как удалось добиться этого?

— Мы находимся в постоянном контакте с представителями фанатских движений. С ними проводят встречи как игроки, тренеры, так и руководство клуба.

— На матчах Лиги чемпионов фанаты московского клуба отметились красочными перформансами.

— Представления в исполнении фанатов «Спартака» в Европе до сих пор вспоминают с содроганием. Я встречался с президентом и директором «Ливерпуля», они никак не могут забыть изображение и надпись на баннере, который был вывешен на матче в Москве. На английскую делегацию это произвело неизгладимое впечатление.

— Клуб оказывает какую-либо помощь болельщикам в создании таких баннеров?

— Мы помогаем в вопросе взаимодействия с какими-либо государственными структурами, но сам перформанс фанаты финансируют самостоятельно. Мы очень благодарны им за это. Аналогов этому в России нет. Представления наших болельщиков считаются не только лучшими в России, но и одними из ярчайших в Европе.

— Как вы можете прокомментировать инцидент с ракетницей, произошедший в Мариборе?

— Этот случай нельзя отнести ни к недостаткам российских болельщиков, ни к проблемам со стороны «Спартака». Система досмотра и общие условия организации матча в Словении были на низком уровне, подобного в Европе ранее не встречал. Несмотря на то что там всё было ужасно, инспектор УЕФА (Союза европейских футбольных ассоциаций. — RT) поставил им хорошую оценку.

— С чем именно были проблемы?

— Из-за проблем с пропускной системой на матче оказалось в полтора раза больше российских фанатов в сравнении с квотой — организаторы пропускали абсолютно всех болельщиков, а потом просто закрыли их на арене. Как это могло произойти, стоит спросить руководство «Марибора».

— Правильно ли поступила «Севилья», не допустив российских болельщиков на матч Лиги чемпионов?

— Испанцы всё сделали согласно букве закона — клуб получил запрет от УЕФА на допуск фанатов из России на трибуны и стал продавать именные билеты, чтобы всячески исключить всевозможные нарушения данного указа. В результате даже те, кто добыл билеты через перекупщиков, не могли пройти контроль на стадионе.

— У вас не создаётся впечатление, что «Спартак» находится под более пристальным вниманием общественности из-за приближающегося чемпионата мира 2018 года и рассказов иностранных СМИ о жестоких российских фанатов?

— «Спартак» — лидер во всём: в футболе, организации, фанатском движении, бизнесе и работе с академиями. Естественно, из-за этого есть определённая субъективность в отношении клуба, предпринимаются попытки нанести вред России в целом и нам в частности.

Взять хотя бы инцидент с обвинениями в расизме капитана юношеской команды «Спартака». Мы будем отстаивать его права на заседании дисциплинарной комиссии УЕФА, так как уверены в его невиновности.

— Откуда такая уверенность?

— Он не настолько хорошо разговаривает по-английски, чтобы сказать такие грубые слова человеку с другим цветом кожи.

— Связано ли это с не самым доброжелательным отношением к российскому спорту?

— Думаю, можно провести параллели, ведь на Россию сейчас смотрят с особым прищуром.

«Перед матчами ЧМ стадион ждут изменения»

— В 2017 году на стадионе «Открытие Арена» проходили игры Кубка конфедераций. Были ли у ФИФА нарекания?

— Мы тесно взаимодействуем с оргкомитетом «Россия-2018» и ФИФА, за проведение матчей турнира мы получили высокие оценки. Причиной этого можно считать большой опыт в организации соревнований самого высокого уровня. В Тушине работают люди с огромным опытом организации турниров, которого, пожалуй, не имеет ни одна из команд РФПЛ.

— Перед проведением Кубка конфедераций стадион был видоизменён, в частности увеличилось количество мест для журналистов. Будут ли подобные работы проводиться перед ЧМ?

— Всё верно, нам нужно будет вновь заняться ротацией зрительских мест. У ФИФА мы вновь увеличим рабочие зоны для представителей СМИ, так называемую зону гостеприимства, расширим зоны для ресторанов. Произойдут изменения и в логистике стадиона, команды будут выходить на поле по другому пути. Но не стоит думать, что такие работы негативно скажутся на обычных зрителях. Билетная программа запущена и успешно реализовывается, в том числе и на матчи на нашем стадионе.

— Совсем недавно президент «Локомотива» Илья Геркус рассказал, что в клубе всерьёз задумались над установкой раздвижной крыши над стадионом. Вас такие мысли никогда не посещали?

— Никаких перестроений на нашем стадионе в ближайшее время не будет. Кстати, вариант с крышей мы рассматривали ещё при разработке проекта «Открытие Арены», но пока к этому вопросу не возвращались. Сейчас просто нет необходимых ресурсов, это очень дорого, а «Спартак» и без того находится не в самом выгодном положении относительно финансового принципа честной игры.

Источник: http://spartak.com

Комментарии:

виктор443322
разговор ни о чём. никакой конкретики. а вот крыша стадиона и штрафы спартаку за файеры болельщиков вопрос . и с этой темой нужно работать
Ответить 20 декабря 2017 в 10:17