"Спартак" - чемпион-2017. И по итогам всего года тоже

Спорт-Экспресс 421 0 Автор: Кирилл БУРДАКОВ - 27 декабря 2017

Главные цифры 2017-го в российском чемпионате.

"СПАРТАК" ВЫИГРАЛ ЗА СЧЕТ ПОБЕДЫ В ДЕРБИ

Декабрьский матч 20-го тура между "Спартаком" и ЦСКА, помимо многочисленных очевидных интриг, таил в себе и еще одну, скрытую от невооруженного глаза.

Именно на "Открытие Арене" определялся неофициальный чемпион 2017 года – учитывая весеннюю часть прошлого чемпионата и осеннюю нынешнего. После 32 проведенных матчей команда Виктора Гончаренко опережала вечного соперника на два очка, но первое место не удержала, потерпев к тому же первое разгромное поражение за четыре с лишним года.

Кстати, 2017-й оказался самым насыщенным годом за последние 20 лет. После того, как число участников высшего дивизиона сократилось до 16-ти, ни на один календарный год не приходилось больше 32 туров. В завершающемся же было сыграно аж 33.

За парой московских грандов, благодаря ничьей "Зенита" в Грозном, расположился "Локомотив". Железнодорожники после весенней части были только седьмыми, но за счет выдающейся осени отыграли четыре позиции и впервые с 2006 года попали в тройку лучших команд года.

Тройки лучших команд календарного года после перехода на систему

Лидеры российского футбола продемонстрировали в этом году уникальную плотность результатов. Первое и четвертое места разделили всего три очка, а тройка московских грандов умудрилась завершить год с равным количеством побед и впервые после перехода на систему "осень-весна" оставить "Зенит" вне призовой тройки.

Больше 50 процентов очков набрал переживший несколько мини-кризисов "Краснодар", в режиме "40+" отработали "Ростов" и превратившийся по ходу года в "Ахмат" "Терек", а также "Уфа", "Урал", "Арсенал", "Рубин" и даже "Оренбург", который прилично проведенная весна не спасла от вылета в ФНЛ.

Худшими клуба года оказались собранная из того, что было под рукой у Валерия Петракова "Томь" и практически не обновивший состав по сравнению с первым дивизионом "СКА-Хабаровск".

Турнирная таблица премьер-лиги в 2017 году. Фото

ПРОМЕС ПЕРВЫЙ, СМОЛОВ ВТОРОЙ

Лучшим игроком года по оценкам оказался Квинси Промес, ставший первым также и по итогам голосования, проведенного "СЭ" совместно РФС и РФПЛ. В тройке лидеров оказались также пропустившие ряд матчей из-за травм краснодарец Федор Смолов и армеец Алан Дзагоев. Главный весенний преследователь Промеса – Роман Зобнин – из-за тяжелой травмы пропустил первый круг сезона-2017/18 и не набрал необходимых 22 матчей. А ведь со средней оценкой 6,34 он вполне мог бы даже побороться за лидерство.

Любопытно, что в топ-10 игроков 2017 года попали пять футболистов ЦСКА и всего по одному представителю пяти других клубов.

Лучшие игроки 2017 года по оценкам

ПРОМЕС – САМЫЙ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ

Промес стал и самым результативным игроком года, активно поучаствовав в 28 голевых атаках "Спартака". Голландец опередил Федора Смолова, редко выступающего в роли ассистента, на целых пять баллов по системе "гол+пас". Вообще лидер красно-белых провел 2017 год невероятно продуктивно и, как результат, занял вторые места в бомбардирском и ассистентском зачетах, уступив только лишь представителям "Краснодара" – Смолову и Перейре. В пятерку также попали два главных творца осеннего преображения "Локомотива" – Алексей Миранчук и Фернандеш, а также лидер армейских атак Витинью.

Лучшие по системе

Федор Смолов опередил в бомбардирской гонке Промеса всего на два гола. Однако провел при этом на шесть игр меньше. Преследователи наблюдали за борьбой издалека, причем рванувший в конце лета в отчаянную погоню Кокорин позволил Смолову и Промесу нагнать себя даже в списке бомбардиров чемпионата-2017/18.

Неожиданными бомбардирами можно назвать сенегальца Мбенга, выдавшего очень яркий апрель и тосненца Евгения Маркова.

Лучшие бомбардиры чемпионата в 2017 году. Фото

В списке ассистентов Маурисио Перейра опередил конкурентов намного увереннее, чем партнер по атаке "Краснодара". Уругваец по осени разошелся настолько, что может нацелиться на рекорд Лоськова-Халка (20 результативных передач). А вот признанные распасовщики Дзагоев и Фернандеш подвинуть со второй строчки Промеса так и не смогли.

Лучшие ассистенты чемпионата в 2017 году. Фото

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: