Виктор Булатов: "У "Спартака" нет стабильной игры, а Манчини я не понимаю"

Спорт-Экспресс 442 0 Автор: Александр МУЙЖНЕК - 8 января 2018

Экс-хавбек "Спартака" и сборной России, а ныне главный тренер "Чайки" (ПФЛ) дал интервью "СЭ".

ЗАЩИТА "СПАРТАКА" ТРЕБУЕТ УСИЛЕНИЯ

"Спартак" – в сложных переговорах с "Сантосом" по Вериссимо. Бразилец необходим Каррере?

– Центральный защитник "Спартаку", конечно, не помешает. Особенно вспоминая игры на серьезном уровне – с "Севильей" на выезде, с "Ливерпулем". Полноценная единица в обороне – только Джикия. В паре с Георгием и Таски, и Боккетти играют все-таки нестабильно. А Сердар к тому же может покинуть команду.

– Пишут об интересе "Спартака" к Эмануэле Джаккерини из "Наполи". "Спартаку" необходимо укрепить середину поля?

– Крайний полузащитник или на позицию под нападающим, возможно, "Спартаку" нужен. В атаке есть хорошая связка Луиз АдриануЗе Луиш, но когда кто-то из них отсутствует, возникает пробел. И все же главным образом усиления требует центр обороны. И, учитывая, что не подошел Петкович, позиция правого защитника. Для усиления скамейки.

– Стоит ли отпустить Квинси Промеса в зимнее трансферное окно?

– Если поступит хорошее предложение, можно продать уже сейчас. Тем более, в Лиге чемпионов "Спартак" уже не играет. Все зависит от суммы, которую предлагают за Квинси. Если она устроит "Спартак", тянуть до лета смысла, мне кажется, нет.

Федор СМОЛОВ и

СМОЛОВ? У КАРРЕРЫ ЕСТЬ КЛАССНЫЕ ФОРВАРДЫ

– Расстроены тем, что "Спартак" не сильно претендует на Смолова?

– В распоряжении Карреры уже есть классная пара форвардов. Это не особенно проблемная позиция в "Спартаке".

Для Смолова хороший вариант – "Зенит". Перед чемпионатом мира Федору нужна игровая практика, а как сложится за границей, еще вопрос. Если Смолов отправится в большой европейский клуб с серьезной конкуренцией, сразу ему могут и не довериться. Так что остаться в "Краснодаре" или все-таки уехать в Петербург – оптимальный выбор.

Артему Дзюбе лучше покинуть "Зенит"?

– Думаю, да – раз Манчини не видит его в составе. А если Смолов окажется в "Зените", Артему точно следует искать другую команду. В борьбе за чемпионство Дзюба пригодился бы "Локомотиву". При игре в навал, с фланговыми подачами Артем полезен.

Главный тренер

ОТДАЮ ПРЕДПОЧТЕНИЕ "ЛОКОМОТИВУ"

– Как "Спартаку" догнать "Локомотив" в чемпионской гонке?

– Для начала важно выиграть у конкурента в первой игре после перерыва. Это придаст "Спартаку" импульс. Но все равно у "Локомотива" шансов больше. Отрыв очень велик, а "Спартак" и "Зенит" играют слишком нестабильно. И потом, весной возобновятся еврокубки, игры пойдут через два дня на третий. В таком режиме тот же "Спартак" будет терять очки. А в Лиге Европы четвертьфинал станет большим успехом.

– "Спартак" победил в пяти последних турах, в том числе "Зенит" и ЦСКА. Это не внушает уверенности?

– Наиболее реальный претендент в борьбе с "Локомотивом" – именно "Спартак". Но пока что предпочтение я отдаю "Локо". А у "Спартака" нет стабильной игры. Все строится на мотивации и физической готовности. Когда кондиции не в порядке, "Спартак" выглядит неважно и оступается. Хотя надеюсь, конечно, что в последних десяти турах "Спартак" совершит чудо.

– Что Каррере надо улучшить?

– У "Спартака" должным образом не поставлена игра. Нет позиционного нападения, в этом команде предстоит прибавлять. Когда соперник закрывается, "Спартаку" тяжело взламывать оборону. Он играет уверенно только на пространстве.

– Кроме "Локомотива" у "Спартака" конкурентов не осталось?

– Мое мнение: "Спартак" и "Локомотив" разыграют первое-второе место, а "Зенит" и ЦСКА будут бороться за третье. Здесь я отдам предпочтение ЦСКА, потому что Манчини я вообще не понимаю. Что он хочет от "Зенита", за счет чего строит игру? Не вижу даже проблесков.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: