Горький шоколад. Какие уроки нужно извлечь нам всем из твита "Спартака"

Спорт-Экспресс 345 0 Автор: Илья АНДРЕЕВ - 14 января 2018

"СЭ" рассуждает, от чего российский спорт должен избавиться раз и навсегда.

"Спартак" извинился за шутку Джикии, удалил твит, но можно не сомневаться: иностранные СМИ будут вспоминать о "шоколадках" до самого чемпионата мира. Конечно, это очередной повод пнуть Россию, ее футбол и всю подготовку к ЧМ-2018.

Из британских журналистов запись, спровоцировавшую скандал международного масштаба, первым (и очень оперативно) заметил Джон Брэдли – на ESPN он освещает матчи российской премьер-лиги, так что соцсети наших клубов мониторит регулярно. В комментариях к посту Брэдли, поразившемуся, как в официальном клубном твиттере вообще возможно сообщение подобного содержания, было не менее огненно, чем к отчету матча "Спартак" – ЦСКА. Иностранцы ужасались: "Что за черт", "Расизм", "О Господи!" Люди с русскими фамилиями заступались, приводя, в общем-то, логичные аргументы:

а) в твиттер писал Джикия;

б) он просто шутил;

в) Россия – это страна, победившая фашизм.

И первое, и второе, и третье – абсолютная правда, да и никто из бразильцев из-за "шоколадок" Джикии не расстроился, о чем в своей колонке подробно рассказал коллега Муйжнек.

Но дело в другом: то, что на странице российского клуба появился пост с характеристикой, за которую в каком-нибудь Гарлеме бьют по лицу (в лучшем случае), – это грубейший фол. Не важно, шутка это или нет. Поводов для критики давать нельзя, особенно сейчас, за пять месяцев до начала ЧМ-2018. Мы увидели, что в целом безобидная вещь может закончиться травлей. Это урок не только пресс-службе "Спартака", но и всему российскому спорту. Да и вообще всем нам.

А теперь о том, как не оступиться на ровном месте и не получить оплеух от британских (и не только) журналистов.

1. "Нет расизму". В конце мая прошлого года председатель КДК РФС Артур Григорьянц триумфально объявил, что в сезоне-2016/17 во всех российских лигах не было ни одного случая расизма. Это успех, учитывая, что еще три года назад "Торпедо" из-за расистских проявлений фанатов почти полчемпионата провело либо при полу-, либо при полностью закрытых трибунах.

В нынешнем сезоне ситуация ухудшились сразу – в июле спартаковские болельщики словесно атаковали бразильского россиянина Гильерме в матче за Суперкубок. Удивительно, но на данный факт британские СМИ внимания не обратили – видимо, Джон Брэдли был в отпуске. Потом случились неприятности в Юношеской лиге УЕФА – на домашнем матче с "Ливерпулем" спартаковские фанаты ухали, а после выездного темнокожий нападающих английской команды Риан Брюстер заявил, что игрок красно-белых назвал его "негром". В России это не ругательство, в странах, так или иначе исторически связанных с работорговлей в Африке, – хуже "шоколадок". Понятно, что инциденты в юношеском турнире, в отличие от оскорблений Гильерме, незамеченными не прошли – за уханья УЕФА "Спартак" уже наказал, а жалобу Брюстера рассматривает.

Вывод:

– Российские спортсмены, официальные лица, спортивные клубы и федерации должны навсегда забанить в своих соцсетях слова, хоть как-то способные возмутить толерантных европейцев.

– Клубы и федерации должны поговорить с каждым своим спортсменом насчет того, какие шутки дозволены, а какие – нет, в противном случае велик риск новых скандалов из ничего.

– Спортсменам, обращаясь к соперникам на соревнованиях, не стоит касаться темы их национальности, гражданства, расовой принадлежности вне зависимости от контекста. В данном случае любое неправильно понятое слово может вызвать неадекватный ответ.

– Ликвидировать "уханья" сложнее, ведь фанатская толпа зачастую бесконтрольна, но и с этим можно бороться. Пример – ЦСКА. После жесткой дисквалификации из-за беспорядков в Риме (сентябрь 2014-го) руководство клуба провело встречу с фанатскими группировками. С тех пор армейские болельщики на матчах Лиги чемпионов не допустили ни одного серьезного нарушения.

2. "Нет гомофобии". Елена Исинбаева в беседе с журналистами во время чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года в Москве осудила поступок двух шведских спортсменок, покрасивших ногти в цвета радужного флага – символа ЛГБТ. "Женщины должны быть с мужчинами, а мужчины – с женщинами", – заявила она. Высказывание Исинбаевой возмутило иностранные СМИ до такой степени, что дошло до призывов бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Очевидно, что наша страна и Европа по-разному смотрят на этот вопрос. И было бы крайне желательно избежать столкновений взглядов на фоне ЧМ-2018.

Вывод:

– Любое неаккуратное слово о ЛГБТ-движении может спровоцировать агрессивную реакцию. Пока вниманию этому вопросу относительно ЧМ-2018 уделяется куда меньше, чем, например, расизму. Однако руководитель организации "Футбол против расизма в Европе" (FARE) Пиара Повар, видимо, насмотревшись YouTube, уже посоветовал болельщикам нетрадиционной ориентации, собирающимся посетить чемпионат мира, "не держаться прилюдно за руки".

3. "Нет хулиганам". Сейчас, когда уже в июне в России будут играться матчи чемпионата мира, даже незначительный конфликт на российском стадионе будет во всю смаковаться и СМИ, и политиками из тех, кто активно призывал выгнать Россию с Олимпиады. Таблоид Daily Mirror как-то выдал кулачные бои на Масленицу за фанатскую драку.

Причем хулиганизм на футболе – вещь, способная отпугнуть иностранных болельщиков от посещения ЧМ-2018 и соответственно принести стране финансовый и имиджевый ущерб. Так, незадолго до чемпионата Европы-2012 BBC показал фильм "Стадионы ненависти" об украинских футбольных фанатах с кадрами избиения бритоголовыми индийских студентов на стадионе в Харькове. Украинская часть Евро-2012 с точки зрения безопасности прошла идеально, но английских болельщиков в итоге набралось от силы пять тысяч – это даже меньше, чем на московском матче Россия – Англия 2007 года.

Матчи Кубка конфедераций, где не было ни одного инцидента, наглядно доказывают, что эта проблема не возникнет и во время ЧМ-2018. Связано это и с более высокими ценами на билеты, и с не самой простой системой их приобретения, и с паспортом болельщика. Но любые проявления хулиганства на стадионах в матчах РФПЛ могут дать новые поводы для критики в западных СМИ.

Вывод:

– Призывать фанатские группировки отказаться от побоищ со страниц газет и сайтов – гиблое дело. Поэтому вся надежда на правоохранительные органы. Ну а футболистам, если они не хотят международного скандала, как "шоколадки" Джикии, не стоит заигрывать с хулиганами.

Если мы учтем эти простые правила, жить станет легче.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: