МОЦАРТ: "ШАНСЫ С КИЕВОМ? 50 НА 50"

Спорт-Экспресс 1673 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 9 августа 2008

Накануне матча "Спартак" - "Химки" обозреватель "СЭ" побеседовал с 28-летним бразильским полузащитником красно-белых. 

После возвращения из молодежного состава в основной полузащитник "Спартака" Моцарт был одной из самых заметных фигур в победных матчах против "Луча-Энергии" (дома - 3:0) и "Томи" (в гостях - 1:0). Однако в кубковой встрече в Брянске с "Динамо", завершившейся со счетом 2:1 в пользу представителя премьер-лиги, бразилец, как и некоторые другие спартаковские легионеры, участие не принял.

- Знаю немало футболистов, которые не любят пропускать игры даже тогда, когда им представляется возможность отдохнуть. Вы относитесь к их числу? - с этого вопроса начался наш вчерашний разговор с Моцартом.

- Разумеется, я тоже предпочитаю играть, нежели наблюдать за происходящим на поле со стороны. Но прошедший кубковый матч - особый случай. Во-первых, в противоборстве с командой из Брянска была предоставлена возможность одним игрокам компенсировать недостаток игровой практики, а другим - проявить себя не в резервном, а в основном составе. А во-вторых, целая группа опытных футболистов в это время продолжила подготовку к ближайшим встречам чемпионата страны и Лиги чемпионов, которые предстоит провести в уплотненном графике.

- Как вы чувствуете себя по соседству с еще двумя опорными хавбеками - Радославом Ковачем и Романом Шишкиным?

- Я быстро адаптировался к новой для меня тактической схеме и чувствовал себя на поле весьма комфортно. То же самое могу сказать о Коваче и Шишкине. Мы понимали друг друга с полуслова, что в принципе и неудивительно - ведь речь идет не о зеленых новичках, а об игроках, за плечами которых немало матчей, сыгранных в турнирах высокого уровня. В частности, в российской премьер-лиге.

- Сожалеете ли об отъезде вашего соотечественника Жедера во Францию и созваниваетесь ли с ним?

- Признаться, сожалел о том, что Жедер, с которым у меня сложились теплые, товарищеские отношения, покидает "Спартак". И сегодня скучаю по нему. Правда, периодически мы созваниваемся: рассказываю ему, как складываются дела у меня, а Жедер - у него. И, конечно же, желаем друг другу здоровья и удачи.

- Насколько ощутима для "Спартака" временная потеря бразильского нападающего Веллитона, которому, по его словам, вы помогли сравнительно быстро адаптироваться к новой команде и российскому футболу?

- Это достаточно ощутимая потеря. Веллитон с шестью голами был лучшим бомбардиром не только команды, но и всего чемпионата. И сегодня, на мой взгляд, команде его не хватает. Уверен, что с возвращением Веллитона в строй острота в атакующих действиях "Спартака" увеличится - независимо от тактического рисунка, которого будет придерживаться команда.

- Поддерживаете ли вы отношения с кем-либо из соотечественников, выступающих в других российских и зарубежных клубах?

- Да, с Родолфу и Фининью из "Локомотива". На Апеннинах, где играл прежде, у меня немало друзей не только среди соотечественников, но и итальянцев. А прошлой осенью, накануне матча ЦСКА с "Фенербахче", с удовольствием общался в отеле Holiday Inn с капитаном турецкой команды Алексом. Мы с ним земляки - росли в одном городе.

- Можно ли утверждать, что ваш ближайший соперник в чемпионате - "Химки" - неудобный для "Спартака" соперник?

- "Химки" - из разряда команд, которые никогда не комплексуют перед фаворитами. И "Спартак" в этом плане не исключение. Поэтому надо здорово потрудиться, чтобы в предстоящем матче превзойти этого соперника.

- Что, по-вашему, будет решающим в субботнем матче?

- Кто с первых минут захватит инициативу, тот и возьмет верх.

- Поклонники футбола в России и на Украине с нетерпением ждут двухраундового противоборства между "Спартаком" и киевским "Динамо". Имеете ли вы представление о сопернике красно-белых в решающих встречах за путевку в групповой турнир Лиги чемпионов?


- "Спартак" уже встречался в нынешнем году с киевским "Динамо" в Израиле на Кубке Первого канала. Но было это в январе, когда и у нас, и у соперников шел подготовительный период. И было бы ошибочно судить о сегодняшнем соотношении сил по матчу более чем полугодичной давности. Считаю, что у "Спартака" не меньше шансов на суммарную победу, чем у "Динамо". Я бы оценил шансы москвичей и киевлян на попадание в основную сетку Лиги чемпионов как 50 на 50.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: