Ханни в "Спартаке": контракт по схеме "3,5 года+1", зарплата 2 миллиона евро+200 тысяч

Спорт-Экспресс 490 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 31 января 2018

Сегодня красно-белые официально объявили о приобретении полузащитника сборной Алжира и "Андерлехта"  Софьяна Ханни. Приводим детали сделки. 

В понедельник 27-летний атакующий хавбек успешно прошел медосмотр в римской клинике "Вилла Стюарт" перед заключением контракта со "Спартаком". Сегодня он подписал договор с красно-белыми, а завтра должен присоединиться к москвичам на сборе в испанской Марбелье. Соглашение с алжирцем предусматривает долгосрочное сотрудничество по схеме "3,5 года плюс 1". Сумма компенсации "Андерлехту", по нашим данным, составила 6 миллионов евро плюс бонусы за достижения футболиста в составе чемпионов России.

В клуб из Брюсселя Ханни перешел в 2016 году из "Мехелена", в сезоне-2017/18 он провел 31 официальный матч, забил 10 мячей и отдал 6 голевых передач. За день до поездки в Италию, 28 января, Софьян сделал хет-трик во встрече чемпионата Бельгии со "Стандартом" (3:3), выйдя на позиции центрального нападающего.

Софьян ХАННИ. Фото REUTERS

C 2016 года Ханни вызывается в сборную Алжира: 7 встреч, 4 гола.

Сделка получилась не самой простой - и вот почему. Во вторник Ханни вернулся в Брюссель - как выяснилось не только для того, чтобы решить ряд бытовых вопросов перед отъездом в "Спартак". Дело в том, что в последний момент сторона алжирца стала настаивать на улучшении условий личного соглашения хавбека с москвичами. По информации, полученной нами от бельгийских коллег, зарплата полузащитника в "Андерлехте" равнялась 1,5 миллионам евро в год. Красно-белые изначально предлагали оклад в районе 1,7 миллионов, затем - 2, но представители Ханни просили больше. В итоге сошлись на гарантированных 2 миллионах, а еще 200 тысяч игрок может ежегодно зарабатывать в качестве бонусов за определенные результаты в "Спартаке".

Есть и еще один аспект, который, возможно, повлиял на сроки завершения трансфера. И он напоминает летнюю историю с несостоявшимся переходом из "Валенсии" центрального защитника Эсекиеля Гарая. Тогда была достигнута договоренность на уровне агентов, но до руководителей обоих клубов информация об этом дошла с опозданием, и в итоге аргентинец остался в Испании.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: