Моцарт, Погатец, Хазов. Бояринцев назвал свою команду мечты

Спорт-Экспресс 387 0 Автор: Игорь НОВИКОВ - 6 февраля 2018

Сегодня, 6 февраля, бывший полузащитник "Рубина", "Спартака" и сборной России Денис Бояринцев отмечает 40-летие. Специально для "СЭ" он составил "дрим-тим" из футболистов, с которыми когда-либо играл,  и рассказал о  главных матчах в карьере.

Досье
Денис Константинович Бояринцев

Родился 6 февраля 1978 в Москве, СССР.
Амплуа - крайний полузащитник.
Воспитанник ФШМ "Смена" (Москва).
Карьера игрока: "Смена" (Москва, 1996-96); МИФИ (Москва, 1997); "Носта" (Новотроицк, 1998-2000); "Рубин" (Казань, 2001-04); "Спартак" (Москва, 2005-07, 2009); "Шинник" (Ярославль, 2008); "Сатурн" (Раменское, 2010); "Жемчужина-Сочи" (2011); "Томь" (Томск, 2011-12); "Торпедо" (Москва, 2012-14).
За сборную России провел 6 матчей (2004-06).
Карьера тренера: "Торпедо" (2014); "Носта" (2016-17.)
С сентября 2017-го возглавляет ивановский "Текстильщик".
Достижения: серебряный призер Чемпионата России (2005-07, 2009); бронзовый призер Чемпионата России (2003); финалист Кубка России (2006); победитель Первого дивизиона ПФЛ (2002).

Бояринцев сейчас работает во второй лиге, пытаясь пробиться с "Текстильщиком" в ФНЛ. От первого места в зоне "Запад" команда из Иваново отстает на пять очков. Через два месяца начнется вторая часть чемпионата, но Бояринцев уже весь в работе – юбилей он отмечает на тренировочных сборах.

Болельщикам "Спартака" Бояринцев запомнился красивыми голами после дальних ударов. Он же сам с теплотой вспоминает и "Рубин", где выступал в первой половине нулевых под руководством Курбана Бердыева. В символическую сборную Бояринцева вошло немало футболистов казанской команды, вместе с которыми он выиграл бронзу чемпионата России-2003.

КОМАНДА МЕЧТЫ

- Кто будет играть на воротах в вашей команде мечты?

- Схема у меня будет 4-4-2. В воротах - Сергей Козко. Нас с ним очень много связывает, игроков из того состава "Рубина" будет много в моей команде! Тот коллектив мне очень близок, и Сергей начинал со мной, мы вместе делали себе имя, дружили.

- Сколько будет игроков из "Рубина" в обороне?

- Получилось, что крайние у меня из "Спартака", центр - из "Рубина". В обороне справа - Мартин Йиранек, слева - Эмануэль Погатец. В том "Спартаке" мы общались хорошо с ним, а также с Войцехом Ковалевски. В центре обороны Иржи Новотны и Роман Шаронов - два защитника из "Рубина". Конечно, думал поставить еще и Неманью Видича, но когда начал сопоставлять… Понятно, что Видич играл на том же уровне, что и Новотны, но Иржи - есть Иржи.

Я в лимит хоть укладываюсь? (смеется)

- Смотря сколько иностранцев в полузащите.

- Все! Справа будет играть Томаш Чижек. Мог бы и Вовку Быстрова написать, но Томаш - очень хороший краек, отличной подачей обладал. В центре поля Сантос Моцарт и Макбет Сибайя. Считаю, что в опорной зоне должны быть сильные игроки. И Моцарт, и Сибайя умеют отбирать мяч, оба объемные. Чуть левее будет играть Моцарт, чуть правее - Сибайя.

- Ждете на юбилей звонка от Моцарта или Сибайи?

- (Смеется) Нет, от Моцарта - точно не дождешься! А вот от Войцеха Ковалевски - вполне!

- Кто слева в полузащите в вашей команде?

- Макс Калиниченко. Мы в свое время делили эту позицию. То он играл, то я. Всегда был хорошим конкурентом, приятно было бороться с ним за место в составе. Большой плюс, конечно, исполнительское мастерство Максима в завершающей стадии - его красивые голы всегда вспоминаются!

- В атаке тоже нашлось место кому-то из игроков "Рубина"?

- Нет. На позицию под нападающим поставлю Егора Титова, который играет выше Сибайи, и Моцарта. Титов - один из лучших ассистентов, с которым мне доводилось играть. Всегда мог отдать такую передачу, что оставалось только довершить начатое и забить. А на острие атаки будет Антон Хазов.

- Неожиданно!

- С Антоном я пересекался в "Шиннике". Безусловно, я играл и с другими отличными нападающими, как, например, Роман Павлюченко. Но Хазов мне очень близок по духу своими бойцовскими качествами. Он отлично подстраивался под мою манеру игры, под мои фланговые подачи. Можно было и Ромку написать, но хочется немного удивить публику. Хазов - настоящий боец, всегда лез в борьбу, не жалел себя. Мне это очень импонирует! Такого нападающего всегда хотелось бы иметь в своей команде.

- Главный тренер - …

- Бердыев! При Курбане Бекиевиче я раскрылся в "Рубине", удалось с ним поработать два с половиной года. Этот тренер дал мне то, что способствовало моему росту. Были, конечно, хорошие тренеры, в том же "Спартаке". Но с Курбаном Бекиевичем дольше всех удалось поработать, потому что в "Спартаке" тренера надолго не задерживались.

Команда мечты Дениса Бояринцева. Фото

ТРИ ГЛАВНЫХ МАТЧА В КАРЬЕРЕ

1. "Рубин" - ЦСКА - 3:2 (1 ноября 2003 года. Казань, "Центральный")

Тот бронзовый матч я не забуду! Нас устраивала только победа, мы на последних минутах сравняли счет - я как раз забил. А потом повезло, уже в компенсированное время вырвали победу (собственные ворота поразил защитник ЦСКА Денис Евсиков. – Прим. "СЭ") и завоевали бронзу. Это самые яркие впечатления - моя первая серьезная награда в карьере. Для "Рубина" это тогда тоже была фантастика: команда из первой лиги в первом же сезоне взяла бронзу. Это очень сильные эмоции, сразу вспоминается та наша команда - она оставила серьезный отпечаток в моей спортивной жизни. С тем "Рубином" связаны первые успехи: победа в первом дивизионе, бронзовая медаль в премьер-лиге. Тогда "Рубин" дал мне путевку наверх.

2. "Спартак" - "Динамо" (Москва) - 5:1 (17 апреля 2005 года. Москва, "Лужники")

В том матче я забил свои первые голы за "Спартак". Мы проигрывали 0:1, но нам удалось переломить ход игры. "Динамо" тогда возглавлял Олег Иванович Романцев. У меня какое-то время не получалось проявить себя, а потом все пошло - этот дубль вселил уверенность в свои силы. Голы всегда окрыляют, а когда ты забиваешь еще и одной из лучших команд России - такое не забывается! Качали меня в раздевалке? Нет, что вы! Вот если бы чемпионами стали!

3. "Спартак" - "Спортинг" (Португалия) - 1:1 (27 сентября 2006 года. Москва, "Лужники")

Для любого футболиста участие в Лиге чемпионов - большое событие! Игра со "Спортингом" - мой первый матч в основном раунде этого турнира. Также в нашей группе были "Бавария" и "Интер". В Германии я не сыграл по медицинским причинам, зато к "Спортингу" уже был готов. С перепугу удалось на пятой минуте забить мяч (смеется). До этого забивал за "Рубин" в Кубке УЕФА, но голы в Лиге чемпионов запоминаются на всю жизнь. Были и мурашки от гимна Лиги чемпионов, и волнение, хоть мне на тот момент было уже 28 лет. Эмоции непередаваемые! И весь адреналин выплеснулся на первых минутах в виде такого дальнего удара.

После гола, помню, наступило внутреннее спокойствие. Хорошая игра получилась, к сожалению, победный счет мы не удержали - сыграли 1:1. Потом были матчи с "Интером" и "Баварией", игры против звезд мирового масштаба. "Спортинг" - клуб поскромнее, но для меня это был дебют в Лиге чемпионов, и я его хорошо запомнил!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: