"Спартак" поймал победную волну

Спорт-Экспресс 413 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 7 февраля 2018

В заключительном товарищеском матче на зимних сборах красно-белые одержали первую в этом году победу.

"Спартак" (Россия) – "Спарта" (Чехия) – 2:1 (1:1)
Голы: Промес, 14 (1:0). Кадлец, 18 (1:1). Мельгарехо, 78 (2:1).
"Спартак": Ребров (Селихов, 46), Ещенко (Максимович, 88), Таски, Кутепов, Комбаров, Промес (Педро Роша, 74), Фернанду, Глушаков (Пашалич, 63), Ханни (Мельгарехо, 61), Зобнин, Луиз Адриану (Зе Луиш, 63).
"Спарта": Ницэ, Загустел (Плавшич, 74), Говорка (Чивич, 70), Штетина, Фрыдек (Мустеданагич, 84), Мавуба (Кулганек, 74), Канга, Станчу (Дао, 84), Вэтэжелу (Намойнесу, 70), Кадлец (Лафата, 71).
Предупреждения: Загустел, 27. Фернанду, 43. Канга, 43. Кадлец, 59. Фрыдек, 81.
07 февраля. Марбелья. Стадион "Municipal de Marbella".

В январе "Спарта" рассталась с российским защитником Вячеславом Караваевым, но от этого не перестала быть командой, насыщенной известными российскому зрителю персонажами.

Из "Црвены Звезды" перебрался в Чехию бывший ростовчанин из Габона Каку Гелор Канга (он играл против красно-белых с первых минут), а у "Краснодара" пражский клуб арендовал серба Михайло Ристича.

Но главный "русский" занял место на скамейке пражан. Радослав Ковач выступал за "Спартак" с 2005 по 2009 год, после чего играл за "Вест Хэм", "Базель", "Слован", а пару лет назад завершил карьеру в "Спарте".

Сегодня 38-летний экс-опорник занимает должность ассистента в штабе итальянца Андреа Страмаччони.

Его дуэль с Массимо Каррерой обещала быть интересной. "Спарта" пока откровенно проваливает сезон, занимая лишь пятое место в чемпионате Чехии. А от лидирующей "Виктории" отстает на 18 очков после 16 туров.

У "Спартака" в премьер-лиге дела идут получше. Все же "Локо" убежал не так далеко (кстати, главный тренер железнодорожников Юрий Семин снова посетил игру ближайшего соперника по чемпионату).

Однако красно-белые не выиграли до этого ни в одном из четырех товарищеских матчах на сборах. Уступили китайским "Шанхай Шанган" и "Хэбэй Чайна Форчун" , а также казахстанской "Астане". Сыграли вничью с болгарским ЦСКА.

Болельщиков при этом смущало, что в атаке команде явно не хватало свежести, а в обороне надежности.

Травма Джикии, большие нагрузки на тренировках, эксперименты Карреры с составом, адаптация новичков – это оправдания логичные, но спокойнее на душе фанатов от них не становилось.

Матч со "Спартой" был последней проверкой перед домашней встречей с "Атлетиком".

Состав Каррера выставил оптимальный. Разве что не было Александра Селихова, но он, напомним, пропустил несколько дней тренировок из-за болезни. Но после перерыва он свое игровое время получил.

А вот Ивелина Попова снова не оказалось даже среди запасных. Похоже, в болгарина совсем не верят. Или, как поговаривают, заподозрили его в ведении переговоров за спиной клуба.

***

"Спартак" начал здорово, быстро поведя в счете. В дебютной встрече за команду Софьян Ханни уже отмечался классными передачами, но на этот раз она стала еще и результативной. Луиз Адриану отправил алжирца в прорыв, и тот аккуратно выкатил мяч под удар Промесу.

Однако мечты о первой победе в 2018 году быстро отошли на второй план после ужасной ошибки Дмитрия Комбарова. Он потерял мяч на краю штрафной в абсолютно безобидной ситуации. Прострел. Гол. И недавние слова Карреры о поиске нового левого защитника с русским паспортом, о желании наигрывать молодого Николая Рассказова стали еще актуальнее.

Голов больше долго не забивали. Зато были фирменные для Канга стычки на грани драки (началось все с Фернанду, а затем превратилось в потасовку).

Насторожило, что Фернанду и Денис Глушаков снова смотрелись в центральной зоне тяжеловато. Да и Ханни как-то растворился. Зато понравился Зобнин – бился так, что о прошлогодней травме ничто не напоминало.

В середине второго тайма Каррера провел несколько замен. И они сработали. Гол соорудили Зе Луиш и Лоренсо Мельгарехо. Парагваец элегантно перебросил вратаря. На зависть Промесу, который в первом тайме похожий шанс не использовал.

Есть первая победа "Спартака" в году! На очереди "Атлетик".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: