"Спартак": курс на первый золотой дубль с 1998 года!

Спорт-Экспресс 0 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 5 апреля 2018

Обозреватель "СЭ" – о матче в Самаре, недостатках в организации кубкового турнира и задачах красно-белых

Телекартинка с самарского "Металлурга" радовала глаз. Зеленое, пусть и немного кочковатое, но в целом для весны весьма приличное поле. Человеческая погода и температура. 16 тысяч зрителей (не 4 705 вскладчину в остальных четвертьфиналах). И, соответственно, – футбол, похожий на футбол.

И возник вопрос – что мешало РФС сразу назначить все четвертьфиналы на 4-5 апреля и не устраивать февральские издевательства ни над игроками, ни над зрителями?

Вы скажете: еврокубковая неделя. Отвечаю: "Спартак" вылетел из Лиги Европы 22 февраля, до изначальной даты матча в Самаре оставалась неделя. С погодой все уже было ясно, причем везде. Если бы "Спартак" прошел "Атлетик", другое дело – сдвигать кубковый матч было бы некуда, пришлось бы играть в феврале. Но тут возникла возможность – переносите сразу, а не ждите демарша от красно-белых! А три остальных игры назначайте на начало апреля сразу.

Февральский "карцер" четвертьфиналов Кубка, причем уже не первый раз, показывает отношение к турниру со стороны самого РФС. Какой смысл жаловаться на полуфинал "Авангард" – "Шинник", если сами издеваетесь над турниром? Выяснился, кстати, сколь любопытный, столь и неприятный факт: герой четвертьфинала "Амкар" – "Авангард", курский вратарь Кобзев, отразивший три 11-метровых в Перми при минус 17, до сих пор не играет из-за полученного там воспаления легких.

И вот мы видим, что, оказывается, легко можно было не приносить футболистов в жертву и не играть Кубок зимой. Надо было только немножко подумать головой, а не каким-то другим, не приспособленным для рождения мыслей местом.

Сразу же стало понятно, как комфортно играется "Спартаку" на хотя бы на относительно неплохом газоне. Какой пас отдал на 13-й минуте Луиз Адриану на выход Промесу! На плохом поле такой никогда в жизни не пройдет. А тут прошел – и за то, что голландец, выйдя один на один, не смог перебросить Конюхова, он должен предъявлять претензии только себе.

И голы у "Спартака" вышли породистые, опять же невозможные для розыгрыша на "огороде". Давайте посмотрим на первый гол. Атака первым темпом – роскошный пас в касание Луиза Адриану на Зобнина. Второй темп – пас Зобнина низом назад на Ещенко, от того – еще дальше Фернанду, искуснейший и ключевой перевод бразильца в одно касание (опять же низом!) в штрафную на Зе Луиша. И концовка – разворот и удар в дальний нижний угол форварда из Кабо-Верде.

А второй мяч на 71-й минуте? Фернанду у центральной линии на бровке оставляет мяч пяткой Зобнину. Тот тащит мяч вперед, разгоняя атаку "три в три", и вовремя избавляется от мяча. И то, и другое действие заслуживают высшей оценки. Как и голевой пас Зе Луиша, и смещение Промеса в центр, и удар в ближний угол.

Третий мяч после углового – подача Промеса, скидка Зе Луиша и удар в упор Луиза Адриану – менее показателен, но важно, что игралось "Спартаку" в Самаре в удовольствие. Потому что было на чем играть. В феврале это было бы невозможно. Тогда было бы мучительное бодалово, да еще и с высоким риском получения травм.

Когда я читаю, что поле и погода не имеют к травмам никакого отношения – мол, "сломаться" может кто угодно на ровном месте, – вспоминаю анекдот. Блондинку спрашивают: "Какова вероятность, что сегодня вы выйдете на улицу и встретите динозавра?" – "Пятьдесят процентов". – "Почему?" – "Может, встречу, может, не встречу". Послушайте, господа футбольные люди: не надо опровергать аксиому, что травма гораздо вероятнее при плохих погоде и поле! Не утверждайте, что дважды два = пять!

Самара тоже пыталась играть, насколько это могли сделать ее футболисты. Уж Андрей-то Тихонов, в чью честь на последних минутах устроили перекличку фанаты обеих команд (приятно было это слышать), всегда хочет видеть свои команды в атаке. И были перекладина, ложный замах от Корниленко, на который был пойман Максимович, но серба успел подстраховать Ещенко; наконец, гол Соболева в добавленное время. Классные передачи удавались и Алиеву, и Кленкину, а во втором тайме фрагментами на хозяев просто приятно было смотреть. Но класс есть класс, "Спартак" сейчас в отличном состоянии – и шансы у "Крыльев" были бы только а) на плохом поле; б) в случае, если бы они забили первыми. Не случилось ни того, ни другого. И все, чем смогла порадовать себя Самара – голом престижа перед самым финальным свистком.

ЗЕ ЛУИШ (справа) и Тарас БУРЛАК. Фото Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК

Шикарный матч получился для Зе Луиша. Восстановившийся после очередной мышечной травмы африканец забил и отдал две голевые передачи, в очередной раз заставив фанатов, уставших от его странных повреждений, сменить гнев на милость. Игрок-то он полезнейший! Видно было, как радовался своему первому голу в 2018 году и Промес. Для обоих форвардов Самара может стать местом психологического возрождения. А вот Кутепов, проигравший единоборство Соболеву перед голом волжан, наверняка подпортил настроение и себе, и Станиславу Черчесову.

В полуфинале "Спартак" сыграет с "Тосно" – далеко не самым удобным для себя соперником, как в очередной раз показал предыдущий тур чемпионата. До первого за 12 лет финала Кубка, который состоится 9 мая в Волгограде на новом стадионе, красно-белым остался один шаг. И если при таком подборе соперников спартаковцы ухитрятся не выиграть трофей, болельщики их, мягко говоря, не поймут. После вылета всех сильных клубов одна из задач на сезон стала "обязаловкой".

А учитывая, что после поражения "Локомотива" от "Амкара" гораздо ярче забрезжила перспектива чемпионства, команде Массимо Карреры впору задуматься и о золотом дубле. Первом для "Спартака" за 20 лет – аж с 1998 года. С прошлого, на всякий случай, века!