"Спартак" выиграл в Перми. Дальше станет проще?

Спорт-Экспресс 3 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 29 апреля 2018

Красно-белые победили "Амкар" со счетом 2:0 благодаря голам Боккетти и Ханни.

БЕЗ ГЛУШАКОВА, КОМБАРОВА И ПИЛИПЧУКА

Можно лишь догадываться, какие круги ада "Спартак" прошел за последнее время, как трудно ему было справиться с колоссальным внутренним напряжением и внешним давлением. Здесь было все: катастрофические результаты, крушение надежд сразу на два титула и неприятные разговоры о близости "дворцового переворота", которые возникали каждый без исключения день.

Накануне матча, в субботу, эти разговоры стали звучать еще громче. По прилете команды в Пермь выяснилось, что в составе делегации отсутствуют капитан Денис Глушаков и ассистент Массимо Карреры Роман Пилипчук. Самым неприятным во всей этой истории стал даже не факт отсутствия двух людей, которые имеют прямое отношение к прошлогоднему золоту и вокруг которых и так крутилось немало слухов, а то, что "Спартак" решил никому ни о чем не рассказывать, даже не попытавшись предотвратить рождение в головах общественности новых теорий. Официальный сайт промолчал – и такое ощущение, что это было сделано намеренно.

Подтвердилась информация коллег и о невыходе в стартовом составе другого антигероя последних дней – Дмитрия Комбарова. Учитывая еще травму Сердара Таски и дисквалификацию Луиза Адриану, потерь в состав красно-белых набралось многовато. Новым капитаном стал Промес. А всеобщее напряжение чувствовалось очень сильное – и оно не могло не повлиять на качество футбола. Ждать, что "Спартак" выйдет на поле "Звезды" и уничтожит "Амкар", не приходилось точно.

ПОГОДНЫЙ КАРАУЛ

Другим испытанием, свалившимся на "Спартак" (как, впрочем, и на "Амкар"), стали тяжелые погодные условия. Накануне вечером в Перми полил сильный дождь и резко опустилась температура. Утром в день матча выпал снег. За час до стартового свистка снова разразился ливень, а на смену ему пришел крупный град. Он засыпал газон и долбил по крышам, а на поле в эти мгновения как раз шла разминка игроков. Заканчивать ее, спасаясь бегством и закрыв лицо, пришлось даже немного раньше времени.

К счастью, за пять минут до начала встречи тучи ушли в сторону, небо просветлело. Но потом сильный дождь все равно рвался помешать футболу, то начинаясь, то прекращаясь.

ТРИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКА ОТ КАРРЕРЫ

Спартаковская трибуна снова была полна людьми в красно-белой атрибутике, которые не стали устраивать никаких акций протеста из-за последних результатов, а вывесили баннер "С тобой и в радости, и в горе" и все 90 минут гнали команду вперед. Это наверняка помогло "Спартаку" выдать относительно уверенный стартовый отрезок.

Каррера пошел как на кадровые, так и тактические перестановки, впервые с осени выставив трех центральных защитников. На левом фланге вместо Комбарова вышел Мельгарехо, в опорной зоне вместо Глушакова – Тимофеев, возвращению которого в строй итальянец так радовался на предыдущей пресс-конференции. Сыгранности, осмысленности, скорости и остроты в исполнении красно-белых наблюдалось на стартовом отрезке не так много, да и играть пытались гости строже, чем обычно, не рискуя в атаке с многочисленностью.

Однако главное, что "Спартаку" удалось выйти вперед в дебюте. Забит мяч был, правда, со "стандарта", а не с игры, а заодно стал следствием грубой ошибки обороны "Амкара", забывшей Боккетти на дальней штанге.

ДВЕ ВЫНУЖДЕННЫЕ ЗАМЕНЫ

Только развить успех у "Спартака" не получилось. "Амкару" постепенно удалось отодвинуть игру от своих ворот и создать несколько перспективных подходов. Опасно бил головой Комолов, крутил, но не докрутил мяч в дальний угол Рязанцев. Слегка чудил на перехватах Селихов. При доле везения хозяева вполне могли уйти на перерыв при ничейном счете.

А потом у красно-белых еще пошли и травмы. На 27-й минуте, схватившись за бедро, попросил замену Зе Луиш. Покидал поле он с очень грустным выражением лица. Кажется, сезон для африканского форварда завершен. Также не смог доиграть встречу Максимович – уходя в раздевалку на перерыв, он очень сильно хромал и толком не мог наступить на ногу. Вместо него Каррере пришлось выпустить Пашалича (причем поначалу рассматривался вариант с Петковичем), вернув схему с двумя центральными защитниками.

Вторая половина вышла для красно-белых нервной. Центр нападения без Зе Луиша сразу же осиротел – здесь то и дело не хватало человека, который смог бы замкнуть навес или прострел вдоль вратарской. Промес смещался на бровки и в глубину, пытался пристреливаться и перехитрить защитников на дриблинге, но без особого успеха. Однажды голландец медлительностью и ужасным пасом испортил контратаку "три в одного".

ЕЩЕ ОДИН ТРУДОВОЙ ГОЛ

Все это могло закончиться для "Спартака" грустно, тем более какие-то моменты "Амкар" создавал. Но красно-белым удалось отбиться, а потом, за 10 минут до конца, еще и забить второй гол. Снова не обошлось без грубой ошибки – Нигматуллин неудачно сыграл на перехвате после флангового навеса и скинул мяч прямо на ногу Ханни.

2:0. "Спартак" все-таки выиграл в традиционно сложной Перми, когда на его голову свалилось столько разных неприятностей и испытаний. Без изящных атак и кружевного футбола, зато с трудовыми голами и проявленным характером.

Возможно, дальше станет проще.

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: