От украинского кошмара до золота чемпионата мира. Главные матчи в карьере Филимонова

Спорт-Экспресс 2 0 Автор: Егор БЫЧКОВ - 5 мая 2018

Бывший голкипер "Спартака" и сборной России Александр Филимонов, в настоящее время выступающий за "Долгопрудный", объявил о завершении карьеры в конце сезона. Последней для 44-летнего голкипера станет игра ПФЛ против "Луки-Энергии", которая пройдет 27 мая. Вспоминаем главные матчи в карьере легендарного вратаря.

19.08.1991
"ДРУЖБА" (ЙОШКАР-ОЛА) – "ТОРПЕДО" (АРЗАМАС) – 2:1

Голы, пропущенные Филимоновым за всю его богатую на путешествия карьеру (кроме России он играл в Украине, на Кипре и в Узбекистане), подсчитать можно, но в данных могут возникнуть расхождения. Зато никаких неточностей не будет, если вы решите вспомнить мячи, в которых он забил. Такой гол у Филимонова один – в августе 1991 года, в составе первой его большой команды, "Дружбы" из Йошкар-Олы. Мяч вратаря оказался победным. В интервью "СЭ" через несколько лет после этого Филимонов вспоминал:

– Мы принимали дома арзамасское "Торпедо". В тот день моросил мелкий дождик, и поле было довольно мокрым. В середине второго тайма, при счете 1:1, наши защитники отпасовали мяч мне назад. Я взял мяч в руки и сильно выбил его вперед в расчете на скорость наших нападающих. Удар получился настолько мощным, что мяч ударился где-то на линии штрафной площади соперника, перелетел через выбежавшего из ворот голкипера арзамасцев и очутился в сетке. Гол! Зрители на стадионе чуть с ума не сошли от восторга, а мои партнеры бросились поздравлять меня, тогда еще 17-летнего, устроив грандиозную кучу-малу.

9.11.1997
"РОТОР" – "СПАРТАК" – 0:2

Золотой матч в Волгограде в ноябре 1997-го "Спартак" выиграл во многом благодаря уверенной игре Филимонова, отразившего в первом тайме все атаки Веретенникова, Есипова и Нидергауса. Гости выстояли, а ближе к финальному свистку дуплетом выстрелили Кечинов с Ширко, подарив московскому клубу второй чемпионский титул подряд.

17.03.1998
"СПАРТАК" – "АЯКС" – 1:0

Лучшим матчем в карьере сам Филимонов как-то назвал ответную домашнюю встречу 1/4 финала Кубка УЕФА в сезоне-1997/98 против "Аякса" (1:0). Его спасение ворот после выстрела Литманена в "девятку" со штрафного – на века. Особенно, в такой шапочке с помпоном.

5.06.1999
ФРАНЦИЯ – РОССИЯ – 2:3

Одна из главных побед в истории сборной России была одержана во французском Сен-Дени, на глазах у 80 000 человек. Филимонов не справился с ударами Пети и Вильтора, зато остановил Дюгарри и Анелька. Без мячей Панова и Карпина того легендарного успеха не состоялось бы, но надежная игра вратаря внесла в него свой весомый вклад.

9.10.1999
РОССИЯ – УКРАИНА – 1:1

И все же выступление за сборную свяжет имя голкипера с другой игрой. За национальную команду Филимонов провел 16 матчей и пропустил 12 голов, один из которых не забудется никогда. В октябре 1999-го Россия была в шаге от выхода на Евро-2000, но фол Смертина, но удар Шевченко, но выход Филимонова... Главная футбольная трагедия в истории страны – и в жизни вратаря.

16.10.1999
"СПАРТАК" – "ЛОКОМОТИВ" – 3:0

Оттого особенно важен был следующий после той роковой игры матч Филимонова – через неделю, против "Локо". Всухую разгромив главного конкурента, "Спартак" шагнул к седьмому российскому золоту в истории клуба и четвертому (подряд) – в карьере голкипера, которого тогда поддержал весь стадион.

17.10.2000
"СПОРТИНГ" – "СПАРТАК" – 0:3

Одна из лучших еврокампаний в российской истории "Спартака" и его вратаря. Выход из группы сразу вслед за "Реалом" и четыре победы в квартете, одна из которых была особенно яркой – с дублем Титова и уверенной игрой Филимонова в Лиссабоне.

11.09.2011
ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ, РОССИЯ – БРАЗИЛИЯ – 12:8

В сентябре 2011-го в финал чемпионата мира по пляжному футболу ожидаемо вышли 13-кратные чемпионы-бразильцы и неожиданно – впервые забравшиеся так высоко россияне, ворота которых защищал Филимонов. Итоговый результат превзошел все ожидания – Бразилия уступила 8:12, и слова "Россия", "футбол" и "чемпион мира" впервые оказались в одном предложении без отрицательных приставок. А спортивная судьба вернула Филимонову долг за кошмар 12-летней давности.

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: