«Спартак-2» проиграл в Тюмени

spartak.com 0 0 7 мая 2018

В 37-м туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые потерпели поражение, пропустив решающий гол в добавленное время.

«Тюмень» — «Спартак-2» — 2:1 (1:0)

Тюмень. Стадион «Геолог». 06.05. 2100 зрителей.

Судья: И. Панин (Дмитров).

«Тюмень»: Бучнев, Кузнецов (Степанец, 46), Гузь, Ненахов, Маслов, Рябокобыленко (Юсупов, 73), Чудин, Саламатов (Богатырёв, 79), Ставпец, Шумилин (Муллин, 64), Чуканов.

Запасные: Граб, С. Козлов, Теленков, А. Козлов, Глухов.

«Спартак-2»: Терёшкин, Шанбиев, Мамин, Хомуха, Сокол, Тюнин (к) (Давыдов, 46), Пантелеев (Леонтьев, 80), Ломовицкий (Нимели, 46), Полубояринов, З. Бакаев (Руденко, 89), Сакала.

Запасные: Аверкиев, Лихачёв, Самбу, Щербаков, Рудковский.

Голы: 1:0 Чуканов (16). 1:1 Пантелеев (62, с пенальти, З. Бакаев). 2:1 Чудин (90+3).

Предупреждения: Ненахов (47). Сокол (90+1).

В первом круге спартаковцы уверенно обыграли «Тюмень» дома со счетом 3:1, а уже в этом году разгромили тюменцев в рамках Кубка ФНЛ — 3:0. Однако на финише сезона сибиряки оказались одними из конкурентов «Спартака-2» в борьбе за выживание. Перед этим туром наша команда занимала 13-е место с 36 очками, а их соперники хотя шли на предпоследнем, 19-м, отставая от красно-белых лишь на три балла.

В дебюте встречи команды обменивались атаками, но острее они получались у хозяев стадиона «Геолог». На 11-й минуте Ставпец сумел оказаться с мячом на ударной позиции, пробил с лета примерно с угла вратарской, но промахнулся. А спустя пять минут Терёшкин попытался выбить мяч, направленный в район вратарской; тот отлетел недалеко, и Чуканов добил его в сетку.

Спартаковцы, которых поддерживали несколько десятков болельщиков с внушительным красно-белым баннером, постарались исправить ситуацию. Главная опасность ворот хозяев исходила с левого фланга нашей атаки, где хорошо взаимодействовали Сокол и Бакаев. А впереди довольно активно действовал Сакала. На 20-й минуте Пантелеев отпасовал на Сокола, тот — в центр штрафной на лучшего снайпера «Спартака-2», Фэшн не мешкая пробил низом — мяч прошел в сантиметрах от штанги. На 40-й минуте Сакала в похожей ситуации пытался сыграть на опережение, и мяч от ноги защитника ушел на угловой.

Второй тайм начался с дальнего удара Бакаева и острейшего прострела Сакалы. В ответ Ставпец вошел в штрафную, бил в дальний угол — и чуть было не попал. Однако этот эпизод стал исключением: с выходом Давыдова, который заменил получившего повреждение Тюнина, и Нимели атаки нашей команды стали гораздо опаснее. Нимели едва не замкнул прострел Бакаева на дальней штанге, но уже в следующей атаке Бакаев вошел в штрафную с мячом и получил подножку. Пенальти реализовал Пантелеев, забивший свой девятый гол в сезоне. На 67-й минуте Сакала в одиночку протащил мяч до чужой штрафной, вышел один на один, но пробил в голкипера. Вскоре Сакала еще раз проверил готовность стража ворот «Тюмени» ударом с нескольких метров, а еще один похожий его удар в подкате блокировал Степанец.

За три минуты до конца основного времени мяч после навеса с фланга долетел до Нимели, который оказался в одиночестве прямо перед вратарем. Сильванус обработал его, пробил, но тоже угодил прямо в кипера.

Спартаковцы продолжали атаковать, хотя ничья была для них удовлетворительным результатом. Тюменцам же было некуда отступать: любая потеря очков гарантировала им вылет в ПФЛ. В добавленное время они организовали контратаку, однако Терёшкин вовремя вышел из ворот и выиграл дуэль у Богатырёва. И все же перед самым финальным свистком «Тюмень» вырвала победу. Чудин после скидки Юсупова пробил с 15 метров и попал в угол.

В заключительном, 38-м туре ФНЛ 12 мая «Спартак-2» примет в Сокольниках «Сибирь». Начало матча — в 14:00.