Егор Титов: "Мне нечего доказывать "Спартаку"

Спорт-Экспресс 2 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 23 мая 2018

В воскресенье "Енисей" впервые в своей истории завоевал путевку в РФПЛ, победив "Анжи" по сумме двух стыковых матчей (3:0, 3:4). Вчера интервью "СЭ" дал бывший капитан "Спартака", а сейчас ассистент главного тренера сибиряков Дмитрия Аленичева.

– В сезоне-2017/18 "Енисею" предстоят две встречи со "Спартаком". Уже сейчас с нетерпением ждете появления календаря?

– Конечно, для нас это особенные игры, потому что предстоит противостояние с клубом, который дал нам с Аленичевым путевки в большой футбол. Хотя Дима из Великих Лук, но настоящий красно-белый, возвращался в команду, добившись громких успехов за границей, а я вообще родился и вырос в майке с ромбом. Поэтому для нас это будут такие матчи... Искренние. Наверное, станут превалировать эмоции. Благодарен "Спартаку" за все, что есть в моей жизни.

– А вам есть что доказывать "Спартаку" – руководству, футболистам, Каррере?

– Ни в коем случае. Все всем доказал, когда сам выходил на поле. Просто получится интересная дуэль. Конечно, победить "Спартак" всем приятно, но ты поди попробуй. Не думаю, что каждый бывший красно-белый уверен, что это получится. А вот Аленичеву в Туле удалось. Словом, может быть все что угодно. В любом случае, мы спартаковцы до мозга костей и каких-то мыслей, чтобы насолить, нет и не может быть. "Спартак" – наше все.

– В новом чемпионате в премьер-лиге будет шесть главных тренеров с красно-белым прошлым: помимо Аленичева это Ледяхов в "Ахмате", Карпин в "Ростове", Парфенов в "Урале", Евсеев в "Амкаре", Тихонов в "Крыльях Советов". В чем корни такого явления?

– Начнем с того, что сам "Спартак" 1990-х – это уже тренд. Люди, которые тогда выступали в команде, сегодня везде. Кто у нас в сборной России? Правильно, экс-спартаковец Черчесов. В молодежной? Бушманов. И они, и те, кто трудится в клубах, – люди, которые прошли школу Романцева, то есть умеют поставить игру. Иваныч знает, как это делать, потому что сам учился у великого Константина Бескова.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, Массимо КАРРЕРА, Андрей ТИХОНОВ.

– Цвета "Енисея" совпадают с армейскими – красно-синие. Долго привыкали?

– У нас есть и такой, и другой, и комбинированный вариант формы. Когда сам играл в Казахстане, никак не мог свыкнуться с синим – у "Локомотива" из Астаны форма была или такая, или белая. Поначалу все не понимал, а где красный-то? Но сейчас для меня важен не цвет, а то, как выглядит команда. Смотрю на надпись "Енисей" на эмблеме – вот что самое главное.

– В следующем сезоне важно выжить? Или попробуете замахнуться на что-то большее?

– Глагол "выжить" звучит плохо. Задачи обязательно будут поставлены, если получится попасть в десятку или восьмерку, то хорошо. Но мы будем не выживать, а играть в футбол. Однозначно. Цели просто выжить у нас не появится ни в коем случае.

– Мечта вернуться в "Спартак" жива?

– Он сделал для меня все. Все, что имею сейчас, – это благодаря "Спартаку". Но, как сложится в будущем, пока не знает никто. Сейчас мы работаем в "Енисее" – и работаем с удовольствием.

Полностью интервью Титова – в одном из ближайших номеров и на сайте www.sport-express.ru

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: