«Спартак-2»: ничья в меньшинстве

spartak.com 1 0 23 июля 2018

В матче 2-го тура ОЛИМП — Первенства России красно-белые поделили очки с курским «Авангардом».

«Спартак-2» — «Авангард» — 0:0.

Москва. Стадион Академии «Спартак». 23.07.

Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону).

«Спартак-2»: Терёшкин, Маслов, Лихачёв, Гапонов, Воропаев, Тюнин (к), Полубояринов (Ерёменко, 60), С. Бакаев (Рудковский, 76), Руденко, Пантелеев, Нимели (Петрунин, 90+2).

Запасные: Ермаков, А. Шитов, Калачевский, Миронов, Прошляков.

«Авангард» (Курск): Чагров, Никитин, Гоцук, Багаев, Дашаев, Земсков, Альшин (Синяев, 78), Стеклов, Акбашев, Касьян (Минаев, 84), Федчук (В. Руденко, 71).

Запасные: Антипов, Войнов, Бурнаш, Коробов.

Предупреждения: Земсков (36). Руденко (66). Стеклов (85).

Удаление: Руденко (69, 2 ж. к.).

Сегодня в Сокольниках вторая команда красно-белых провела первый официальный домашний матч нового сезона.

Соперником спартаковцев стал недавний финалист Кубка страны «Авангард», встречи с которым в предыдущем первенстве складывались для наших ребят непросто. В Курске команды сыграли вничью, а в Москве куряне победили с минимальным счетом и финишировали на одиннадцатой строчке, опередив «Спартак-2» на три очка.

Впрочем, с тех пор и у москвичей, и у их оппонентов поменялись и тренеры, и составы.

В стартовом туре текущего первенства ФНЛ спартаковцы одержали трудную победу над «Сочи». По сравнению с этой игрой у красно-белых произошли три перестановки. Сегодня место в воротах занял Терёшкин, сменивший Ермакова, а вместо Рудковского и Миронова с первых минут на поле появились Полубояринов и 20-летний защитник Гапонов, для которого эта игра стала дебютной в составе нашей команды.

Отметим, что за игрой подопечных Виктора Булатова внимательно наблюдали генеральный директор нашего клуба Сергей Родионов и главный тренер основы Массимо Каррера.

Команды начали осторожно: голевых моментов зрителям пришлось ждать довольно долго. Первый по-настоящему запоминающийся удар по воротам нанес Пантелеев. Полузащитник пробил метров с тридцати, и мяч просвистел в сантиметрах от ближней штанги. А уже в следующей атаке Нимели, который, напомним, заработал в Сочи решающий пенальти, убежал один на один по месту левого инсайда. Голкипер гостей выиграл дуэль у либерийца. Вскоре Нимели вновь выскочил к воротам, пробил с линии штрафной, однако на этот раз удар у него не получился.

У гостей не слишком опасным ударом в первой половине тайма отметился экс-форвард «Спартака-2» Артём Федчук. Куда более неприятной для Терёшкина получилась попытка Касьяна, но страж спартаковских ворот сумел справиться с мячом, летевшим в ближний угол.

А уже в добавленное время Пантелеев исполнил фирменный штрафной едва ли не от боковой линии. Голкипер успел подставить руки, Нимели первым успел на добивание и буквально с метра попал во вратаря.

Вторая половина встречи началась с острого выпада курян: на 47-й минуте Земсков на скорости вошел в штрафную, пробил, и мяч улетел на лицевую линию, чиркнув о штангу.

Вскоре Нимели убежал к чужим воротам со своей половины поля, на скорости ушел от опекуна, хорошо прострелил вдоль вратарской, однако замкнуть передачу никто не успел. А через несколько секунд Руденко сильно пробил с линии штрафной, и гостей в очередной раз спас голкипер.

На 66-й минуте Пантелеев вновь продемонстрировал, как он умеет бить издалека: пушечный выстрел с 25 метров приняла на себя перекладина.

В этой же атаке Руденко заработал предупреждение за грубый подкат у чужой штрафной. А спустя три минуты он же сыграл высоко поднятой ногой в центре поля, попал в соперника и получил вторую карточку. «Спартак-2» остался в меньшинстве.

Воспользоваться ситуацией футболистам «Авангарда» не удалось. Красно-белые уверенно действовали в обороне. А в добавленное время Пантелеев и Нимели убежали в контратаку, Владислав отдал мяч Сильванусу, но тот пробил мимо.

В третьем туре 29 июля «Спартак-2» сыграет в Ярославле с местным «Шинником». Начало матча — в 14:00.