ОТСУТСТВИЕ ЧЕРЧЕСОВА - НЕ ГАРАНТИЯ ПОБЕДЫ

Спорт-Экспресс 4160 0 Автор: Александр МАРТАНОВ - 18 августа 2008

КАК КАРПИН ЗАНИМАЛСЯ НА ТРЕНИРОВКЕ ЛЕДЯХОВА 

Неформальный подход, который Валерий Карпин обозначил на первой же пресс-конференции в статусе генерального директора "Спартака", когда попросил называть его по-прежнему Валерий, без отчества, получил продолжение и накануне встречи с "Амкаром".

Мне, признаюсь, и прежде доводилось видеть, как руководители клубов выходили в спортивной форме на газон сразу после тренировки команды или параллельно с ней располагались где-нибудь в сторонке с целью поразмять косточки. Так что, совсем уж Карпин, появившийся на предматчевой тренировке красно-белых в футболке и трусах, меня не удивил. Нет, генеральный директор не принял участия в занятии наравне со всеми, вопреки ожиданиям удивленных собравшихся, которые, раз так уж дело повернулось, жаждали увидеть его среди... подопечных Игоря Ледяхова.

- Даже и не думал становиться равноправным участником занятия, - сказал Карпин уже вчера. - Так, для себя вышел побегать, пропотеть как следует.

Карпин, надо сказать, и сейчас в полном порядке. В его великолепной физической да и игровой форме убедился еще в мае в Казани на Кубке Дружбы, турнире правительств стран СНГ и Балтии. Бывший полузащитник сборной России сыграл в гала-матче футбольных звезд прошлого против лучших игроков турнира. В отличие от большинства сверстников он как от стоячих уходил от оппонентов, "положил" соперникам штук пять мячей и при этом, показалось, ни капельки не устал.

В субботу, конечно, все выглядело бы, присоединись он к молодежи, не так: все-таки играть, скажем, в двусторонке пришлось бы не с дилетантами, а с профессионалами, к тому же действующими. Но тем не менее посторонний человек, уверен, не заметил бы особой разницы. А вот спартаковские футболисты внимание непременно обратили бы. И, глядишь, каждый повысил бы требовательность к себе и самоотдачу. Попробуй иначе, когда гендиректор, игроцкую карьеру давно завершивший, ни в чем тебе не уступает, а то и превосходит. Личный пример, знаете ли, дорогого стоит.
 

КАК В "СПАРТАКЕ" МЕНЯЮТ КАПИТАНОВ
 

Капитан тоже должен служить примером. В "Спартаке" претендентов на роль таковых, судя по всему предостаточно.

Ушел из команды многолетний носитель повязки Титов вместе с заместителем Калиниченко, отстранили от должности другого вице, Моцарта, и тут же знамя подхватил Павлюченко. После чего, по мнению многих, мгновенно повзрослел. Но вот незадача: в Пермь форвард из-за травмы не приехал. И пришлось Ледяхову срочно определять, кто из оставшихся наиболее достоин стать примером. Оказалось, Ковач.

Но то, думаю, была не самая трудная и насущная задача для и.о. Иных забот хватало. Главная - как вывести команду из психологического ступора, в который, кто бы что ни говорил, его нежданные подопечные наверняка угодили. Да и сам Ледяхов, еще в прошлом туре работавший с молодежным составом, пребывает в легком шоке от произошедших метаморфоз.

Но и у Миодрага Божовича схожие проблемы. Стартовавшие в чемпионате за здравие пермяки вот уже пять встреч перед "Спартаком" не могли выиграть. Да и забивали в последний раз больше месяца назад - правда, сразу три мяча в ворота ЦСКА. Словом, было отчего чесать затылки обитателям тренерских мостиков.

Сначала полегчало Ледяхову, Баженов первым же ударом взорвал спартаковские сектора, заполненные полутора тысячами приезжих фанатов. Но как отпустило Игоря Анатольевича, так тут же снова и прихватило. Виновник - Волков. Нападающий, оказавшись в штрафной, казалось, атаку уже загубил. Темп потерял, рядом два соперника - что тут поделаешь? Форвард нашел выход: взял инициативу на себя, ушел чуть в сторону и с относительно острого угла пробил. Мяч влетел в сетку, хотя справедливости ради этому поспособствовал рикошет от Филипенко.

Подробно описал гол по двум причинам. Во-первых, мяч, забитый с игры, редкость для "Амкара". Как правило, пермяки отличаются со "стандартов". А во-вторых, и с них пермякам не удавалось отличиться с 16 июля, без малого 400 игровых минут. Волков так радовался окончанию сухой серии, что даже за бурное празднование получил от Ковалева "горчичник".
 

КАК МАЙДАНА НЕ СТАЛ ГЕРОЕМ

Волков вообще был одним из самых активных на поле, раз за разом врываясь в штрафную с левого фланга. Ледяхову это в конце концов надоело - и он еще в первой половине заменил правого защитника Паршивлюка на Шишкина. Похоже, помогло. А может, нападающий подустал. Так или иначе, а его тоже заменили.

Игра же проходила с преимуществом хозяев. После точного удара Баженова голевых моментов у "Спартака" долго не было. Отправил, правда, Дзюба мяч в сетку на 70-й минуте, но перед этим, по мнению арбитра, подтолкнул соперника. Гол не был засчитан, и никто, кроме Дзюбы, с этим не спорил. (Работа арбитра Ковалева и его помощников оценена "пятеркой". - Прим. А.М.)

Амкаровцы имели предостаточно возможностей одержать первую в истории чемпионатов России победу над "Спартаком", однако три очка с Урала едва не увезли красно-белые. Старков, как раз таки заменивший Волкова, ошибся в простейшей ситуации, что привело к выходу Майданы один на один с вратарем после блестящего паса все того же Дзюбы. Бей куда хочешь! Аргентинец "захотел" - "в молоко". Притихнувшие за мгновение до удара трибуны, выдохнули так, что, наверное, Кама пошла волнами.

В результате ничья, которая вряд ли порадовала кого-нибудь, кроме конкурентов "Амкара" и "Спартака".

Игорь ЛЕДЯХОВ, и.о. главного тренера "Спартака":

- Мы провели два разных тайма. В первой половине встречи отдали инициативу, во второй после разговора в раздевалке и тактических перестановок что-то немного стало получаться.

- Намерены прививать команде традиционный спартаковский стиль?

- Будет сложно, но мы пытаемся. После отставки Черчесова прошло всего три дня. Я фигура временная, но пока на посту буду стремиться к этому.

- Почему еще в первом тайме был заменен Паршивлюк?

- Потому что его обыгрывал Волков, который в первом тайме выглядел очень прилично.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Амкара":

- Это одна из лучших наших игр в этом сезоне. Конечно, были ошибки, но невозможно играть с такой командой, как "Спартак", и не ошибаться. Также хочу сказать, что меня очень порадовали болельщики "Амкара". Они всегда хорошо болеют, но в этот раз - особенно. Поэтому хочу поздравить и их, и футболистов. Все очень хорошо бились за свой клуб.

- Как оцениваете дебют Федорива?

- Очень хорошо.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: