Сергей Родионов: "Если бы Промес не хотел уехать, "Спартак" бы его не продал"

Спорт-Экспресс 1 0 Автор: Игорь Рабинер - 31 августа 2018

Генеральный директор "Спартака" – об итогах жеребьевки группового турнира Лиги Европы.

Сегодня. Монако. Сергей РОДИОНОВ. Фото Игорь РАБИНЕР,

Группа G
"Вильярреал" (Испания)
"Рапид" (Австрия)
"СПАРТАК" (Россия)
"Рейнджерс" (Шотландия)

– На мой взгляд, достаточно ровная группа, – начал Родионов.– Я бы не стал выделять в ней фаворита. Любая из команд имеет шансы. Очень интересное представительство клубов, разные стили. Будет интересно. Мы недавно встречались с испанской командой, знаем силу испанского футбола. Нам предстоит непростой матч с "Вильярреалом".

"Рейнджерс" сейчас возглавляет легендарный футболист, мировая звезда Стивен Джеррард. Думаю, что на него зритель придет однозначно, да и на команду в целом. В Шотландии тоже будет аншлаг. Боевитый соперник. Тоже придется непросто, но интересно.

"Рапид"? Мы не так часто в последнее время видели эту команду. На мой взгляд, сейчас австрийский футбол возрождается. Игры с "Рапидом" точно не станут проходными.

С уважением относимся ко всем соперникам и намерены подойти к групповому турниру в полной боевой готовности.

– Какая стоит задача перед "Спартаком"?

– Выйти из группы и дойти до четвертьфинала.

– То есть она не скорректирована после продажи Промеса?

– Мы двигаемся шаг за шагом. Сначала надо выйти из группы. Но будет непросто. Сейчас все команды в Лиге Европы, даже не очень известные, могут преподнести сюрприз. Надо правильно подготовиться. Ждем расписание матчей, что очень важно в плане стратегии.

– А интересно было бы попасть на "Севилью", чтобы сыграть против Промеса?

– Я как раз сидел и думал об этом, когда "Краснодар" и "Севилья" оказались в одной группе (смеется). Значит, Промес снова приедет в Россию. Если бы мы оказались с "Севильей" в одном квартете, тоже было бы интересно.

– Но это было бы скорее хорошо или плохо?

– Не знаю. Промес внес огромный вклад в успехи "Спартака", оставил ярчайший след в истории клуба. Мне хочется ему пожелать удачи и успехов в новой команде и сделать еще один шаг в своем футбольном развитии. Огромная ему благодарность за то, что он помогал команде завоевывать титулы, за голы, передачи. Да и вообще за его отношение к "Спартаку". Он останется в памяти наших болельщиков навсегда.

– Сделка уже закрыта?

– Практически да. Но давайте пока все-таки будем осторожными в высказываниях.

– 21 миллион евро за Промеса, которые фигурировали в прессе, соответствует действительности? И получит ли "Спартак" бонус от последующей продажи голландца?

– Я о деталях сделки говорить не буду. Это внутренняя кухня. Но важно понимать, что клуб действовал в интересах футболиста, и в своих в том числе.

– Многие связывают его продажу с тем, что не удалось пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Насколько такое рассуждение справедливо?

– Клуб исходил из той ситуации, которая назрела сегодня. Промес внес свой вклад в успехи красно-белых и если бы он не захотел уехать, то "Спартак" никогда бы его не продал.

– Когда началось обсуждение этой темы?

– В прошлом году, когда пошли разговоры о том, что Промес перерос нашу лигу и ему действительно нужно двигаться дальше.

– Когда "Севилья" обратилась в "Спартак"?

– Переговоры были непростые, мы их вели около двух недель.

– Рассчитываете, что Ташаев или Педро Роша смогут сходу его заменить?

– Это уже прерогатива тренерского штаба, я не хочу вмешиваться в определение состава и никогда этого не делаю.

– Следует ли сегодня ожидать покупок на позиции. Промеса?

– Давайте дождемся, время еще есть.

– Нынешний состав "Спартака" позволяет внутренним резервом компенсировать продажу Квинси?

– Заменить Промеса – сложно. Я говорю банальные вещи, но это так. Найти замену Промесу за один день… Тяжело. Но это даст шанс другим футболистам, которые находятся в структуре клуба. Квинси же к нам тоже не звездой пришел.

– Может как раз Еременко?

– Это решение главного тренера, в которое я не вмешиваюсь.

– Вы с Каррерой как-то обсуждали, будет ли он менять тактическую модель в связи с уходом Промеса?

– Есть такое понятие – не мешать. Я сам работал тренером и понимаю, о чем говорю. Если у тренера есть свои задумки, то он должен их воплощать.

– Как потеря Промеса скажется на игре "Спартака" в матче с "Зенитом"?

– Потеря Промеса – это потеря Промеса, но у нас в составе есть футболисты, способные заменить его. Может не сразу и не в полной мере, но команда в принципе была готова к тому, что он, возможно, уйдет.

– Матч с "Зенитом" все еще остается определяющим?

– Игра действительно важная и интересная, но, по сути, весь чемпионат еще впереди. Игра важна прежде всего в плане психологии, но она не определяющая.​

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: