Прямолинейный "Зенит". Помолодевший "Спартак". Разбор матч

Спорт-Экспресс 1 0 Автор: Михаил БОРЗЫКИН - 3 сентября 2018

"Спартак" и "Зенит" выдали довольно блеклый матч, который вряд ли останется в памяти. Но интересные моменты все же были.

СЮРПРИЗЫ КАРРЕРЫ

После матча Сергей Семак признался, что не ожидал выхода Ломовицкого и Роши в стартовом составе. Да мало кто ожидал. 20-летний фланговый хавбек после нескольких не самых удачных тестов в начале сезона оказался в ближайшем резерве. А о 12-миллионом приобретении, которое уже нарекли оглушительным трансферным провалом, вспоминали лишь на пресс-конференциях Массимо Карреры – куда пропал бразильский бриллиант?

Добавьте сюда крайних защитников – Рассказова и Мельгарехо – и сравните с тем, что было всего пару недель назад. В силу разных причин "Спартак" представил абсолютно новые фланги. Даже у ЦСКА, обновившегося почти полностью, такого не встретишь. По замыслу крайние хавбеки должны были помогать обороне – "Спартак" в этом матче сыграл не по 4–3–3, а по 4–1–4–1. Так Каррера ответил на фланговую мощь "Зенита".

И ведь нельзя сказать, что план провалился. "Зенит" все равно доминировал на флангах, но свел игру к прямолинейным навесам. Свободного пространства не было. Ломовицкий выпал из игры на правом фланге, зато на левом, куда он сместился с выходом Самедова, себя показал. К слову, он два раза коснулся мяча в штрафной площади – больше всех в "Спартаке". А Рассказов стал лучшим в команде по выигранным единоборствам – 60%.

Легионеры тоже внесли свою лепту. То, что Роша отнюдь не Промес, было и так понятно. "Спартак" сыграл на контратаках без ключевой фигуры. Однако Роша пару раз обострил игру и даже был близок к результативному действию. Кто ж виноват в том, что арбитр Москалев в этот вечер растерялся? А Мельгарехо привычно отрабатывал по всей бровке, смещаясь в центр в средней линии; неприступной крепостью не был, но и не ошибался.

Схема

Схема

СТРАШНОЕ ОРУЖИЕ СЕМАКА

"Зенит" на старте сезона показал самый качественный футбол. Но качество не было чем-то постоянным – оно появлялось при определенном стечении обстоятельств. Это команда настроения, куража, Дзюбы. Как такового класса нет, и это после Мольде признал сам Семак. Чтобы "Зенит" расправил крылья, должно что-то произойти. Таким толчком могла стать травма Жиго, одного из лучших игроков чемпионата в борьбе на "втором этаже".

Жиго был в связке с Боккетти. Итальянец, видимо, потому и вышел, что в воздухе играет лучше Джикии. Каррера, безусловно, изучал стиль "Зенита" и обратил внимание на самое очевидное – это очень высокорослая команда: Дзюба – 196 сантиметров, Ерохин – 195, Заболотный – 191, Эрнани – 188. Не надо быть великим тактиком, чтобы понять, откуда исходит главная угроза. Все кадровые решения Карреры были направлены на нейтрализацию этой угрозы.

Конечно, не сработало. "Спартак" не пропустил, но воздух проиграл – 31% выигранных дуэлей против 55% у "Зенита". Да и как тут победить, если у соперника трое ростом за 190, и все они в конце матча находились на поле? Были предприняты другие ходы. Во-первых, прессинг (в первом тайме) – чтобы не было забросов мяча из глубины. Во-вторых, мобильные фланги в лице Роши и Ломовицкого – чтобы было меньше прицельных подач.

"Зенит" сделал больше всех кроссов в шестом туре – 24 (для сравнения у "Спартака" – 6). Каждый второй был точен. Но дивидендов из игры "попади мячом в голову Дзюбе" он не извлек. Тем не менее всех соперников "Зенита" можно огорчить – против этого оружия защиты нет. Мяч в штрафную площадь стабильно доставляется, а там уже попал – не попал. В этот раз "Зенит" был неточен. Но воздушную угрозу "Спартак" не отразил.

Разумеется, этот рабоче-крестьянский футбол по душе далеко не всем, и сейчас "Зенит" вполне заслуженно ругают за столь примитивную атаку. Я соглашусь. Но в порядке рассуждений предлагаю читателю поставить себя на место Семака. У вас в составе три игрока атаки ростом под два метра – вы что, будете с ними играть в стеночки-забегания? Конечно, нет. Семак использует тот ресурс, который у него есть. И здорово использует.

Типичные атаки "Зенита" в конце матча

1. Подача Смольникова с правого фланга. Все три высокорослых игрока "Зенита" находятся в штрафной площади.

Атаки

2. Еще одна подача Смольникова – неточная.

Атаки

3. Набиуллин подает в штрафную площадь.

Атаки

4. Очередной навес Смольникова. Игорь выполнил наибольшее количество подач в матче – 9 (точность – 44%). Второй показатель у Набиуллина – 6 (50%).

Атаки

НИЗКОЕ КАЧЕСТВО ИГРЫ

С тактикой все понятно: у нас предпочитают играть просто, но уже хорошо, если в атаку. "Зенит" владел территориальным преимуществом и, как обычно, поддавил во втором тайме – можно говорить о том, что игра проходила под диктовку хозяев. Суммарно у команды Семака было больше подходов, она чаще проникала в штрафную площадь. Но самый опасные моменты создал "Спартак" – сначала Нету спас, затем Джикия промазал.

В последние полчаса матча "Спартак" играл в среднем в 44-48 метрах от своих ворот, "Зенит" – в 56-59. Это немного странно, учитывая календарь питерцев – на неделе они провели сложный матч в гостях с "Мольде". Впрочем, уже неоднократно подчеркивалось, что "Зенит" на старте сезона физически готов идеально, и даже второй фронт ему не помеха. Вот бы и в качестве шагнуть вперед, разбавив подачи комбинационной мыслью.

Команды показали футбол весьма низкого качества, к тому же изобилующий грубостью. Проблем хватает у всех. "Спартаку" надо отстраивать игру на флангах, искать замену Жиго и проанализировать статистику Глушакова. 68% брака для центрального хавбека – это уже перебор. А "Зениту" не помешает найти альтернативный путь к воротам соперника, проходящий не через Дзюбу. Оно, может, и эффективно, но больно уж скучно.

Статистика команд. Фото

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: