Легионеры «Спартака» 2000-х. Где они сейчас?

Чемпионат.com 20 0 Автор: Максим Ерёмин - 6 сентября 2018

Играть продолжают лишь двое.

Мартин Штранцль

Таски — не первый футболист «Штутгарта», который перебрался в «Спартак». В 2006-м москвичи купили австрийца Штранцля. 3 млн евро оправдали себя — Мартин провёл за клуб более сотни матчей и несколько раз выиграл серебро РПЛ. В то время он уже вызывался в сборную Австрии. Футболист покинул Россию лишь в 2010-м, вернувшись обратно в Бундеслигу. Там он отыграл ещё сотню матчей за «Боруссию» из Мёнхенгладбаха. В 2016-м почти перестал играть в основе и решил завершить карьеру. С тех пор отдыхает от футбола.

Мартин Штранцль

Мартин Штранцль

Фото: РИА Новости/ TF-Images/Getty Images

Фернандо Кавенаги

Про аргентинца в России чаще всего вспоминают две вещи. Первое — то, что в 2004-м он приходил в «Спартак» за большие деньги. Второе — его гол в ворота «Ростова» в Лужниках.

Кавенаги не оправдал ожиданий болельщиков. В Европе он играл за средние клубы, так и не став звездой. Аргентинец объездил полмира в поиске себя и закончил играть на Кипре. Уход из футбола в раннем возрасте (33 года) связан с травмой колена. На его прощальный матч, который прошёл год назад, пришли 60 тыс. болельщиков. Так они отблагодарили его за возвращение в «Ривер Плейт» в сложный момент, когда клуб вылетел из высшей лиги.

Фернандо Кавенаги

Фернандо Кавенаги

Фото: «Чемпионат»/ instagram.com/fercaveoficial

Сантос Моцарт

Как и многие бразильцы, проявлял себя нестабильно. С одной стороны — заговорил по-русски, был связующим звеном обороны с атакой и доигрался до капитанской повязки. С другой — получал дурацкие удаления, замедлял игру и регулярно отправлялся в дубль по неспортивным причинам. Футболист с музыкальной фамилией покинул Россию в 2009-м, по обоюдному согласию расторгнув контракт с клубом. Потом в его карьере было возвращение в Бразилию, выступление в Италии и Китае. В 2013-м Моцарт решил стать тренером и теперь тренирует молодёжный состав «Коритибы».

Сантос Моцарт

Сантос Моцарт

Фото: РИА Новости/ twitter.com/gioiasport

Войцех Ковалевски

Переехал в Москву из Донецка и провёл в «Спартаке» почти пять лет. У болельщиков к нему особое отношение. «Фратрия» по сей день поздравляет его в день рождения, а сам Войцех временами приезжает в Россию на матчи бывшего клуба. Основную часть жизни поляк проводит на родине. Там он до недавнего времени был тренером вратарей в «Легии», которую покинул этим летом. Сейчас занимается собственной футбольной академией.

Войцех Ковалевски

Войцех Ковалевски

Фото: Lars Baron/Bongarts/Getty Images)

Стипе Плетикоса

Тоже приехал из «Шахтёра» и на долгое время стал первым номером клуба. Справедливо сказать, что его карьеру в России сломал лимит. Из-за него Стипе уселся на скамейку, уступив место в рамке Сослану Джанаеву. Потом пытался закрепиться в лондонском «Тоттенхэме», но так и не сыграл ни единого матча в АПЛ. В итоге вернулся в Россию и долго играл за «Ростов». Закончил карьеру в испанском «Депортиво» игрой против «Реала». Хорват до сих пор остаётся медийной персоной, часто появляется на хорватском ТВ в качестве комментатора и эксперта. На ЧМ-2018 он приезжал в этом же статусе.

Стипе Плетикоса

Стипе Плетикоса

Фото: Jeff J Mitchell/Mike Kireev/Getty Images

Неманья Видич

Приходя в «Спартак, не был ноунеймом вроде юного Ивановича. По данным Transfermarkt, клуб отдал за него 4 с половиной млн евро. Видич поиграл в Москве недолго, но запомнился надёжной игрой в центре обороны. Что было в его карьере потом — вы и сами знаете. Серб заканчивал играть в «Интере» — в 2015-м он провёл в нём последний матч. Этим летом приезжал в Россию на ЧМ и впервые посетил «Открытие Арену». Теперь он учится на лицензию PRO и признался, что не прочь стать тренером красно-белых.

Неманья Видич

Неманья Видич

Фото: РИА Новости/ Ross Kinnaird/Getty Images

Мартин Йиранек

Появился в «Спартаке» после Евро-2004 и позднее стал его капитаном. Чеху у нас так понравилось, что после Москвы он не побрезговал поиграть в Грозном и Томске. После этого было возвращение в Чехию. Прошлый сезон Мартин отыграл в составе местной «Дуклы», с которой едва не вылетел из высшей лиги. Йиранек до сих пор очень тепло относится к «Спартаку» и России, болел за нашу сборную на ЧМ и временами ведёт свой Instagram на русском языке.

Мартин Йиранек

Мартин Йиранек

Фото: Epsilon/Getty Images/ fkdukla.cz

Радослав Ковач

Ещё один чешский защитник «Спартака», который играл с Йиранеком примерно в одно время. Ковач запомнился не только огромным вкладом в несколько серебряных сезонов, но и тем, что срубил болельщика, выбежавшего на поле. Кстати, за это он получил жёлтую карточку.

В последнее время Ковач — тренер пражской «Спарты». Зимой он рассказывал, что близок к получению тренерской лицензии А. Получении категории PRO тоже в планах. Есть шансы увидеть Ковача во главе футбольного клуба.

Радослав Ковач

Радослав Ковач

Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»/ Matej Divizna/Getty Images

Алекс

Тот случай, когда включение в список оправдано даже за один 2009 год. Бразилец с ходу стал лидером «Спартака», чуть позже получил капитанскую повязку и вызов в сборную Бразилии. Серебро москвичей в том году — во многом его заслуга. Через некоторое время в его игре наступил спад, который многие связывали с психологическими проблемами. С ними стали появляться травмы. Алекс вернулся в Бразилию в 2011-м из-за сложно проходящей беременности жены. После рождения ребёнка бразилец поиграл в Катаре. Сейчас живёт в Порту-Алегри и думает о завершении карьеры. По его словам, в прошлом году хотел вернуться в «Спартак», но там интереса не проявили.

Алекс

Алекс

Фото: РИА Новости/ instagram.com/alex12_oficial

Веллитон

Один из самых результативных легионеров в истории «Спартака» мог оказаться в «Локо» или «Динамо». Первые в итоге выбрали Одемвингие, со вторыми тоже не срослось. Веллитон поехал в «Спартак», и это была очень красивая история. Да, были расистские скандалы и травма, нанесённая Акинфееву, но 61 забитый мяч говорит сам за себя. Бразилец покинул Москву лишь в 2013-м и вернулся на родину. Потом успешно играл в Турции. Последние годы Веллитон забивает за «Эль-Шарджа» из Эмиратов.

Веллитон

Веллитон

Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»/ sharjahfc.gov.ae

Источник: https://www.championat.com

Комментарии: