СТАБИЛЬНЫЕ ПРОТИВ ЖЕРТВ УРАГАНА

Спорт-Экспресс 3694 0 Автор: Юрий ГАВРИЛОВ - 23 августа 2008

Принципиальность соперничества двух московских клубов достигала в разные времена апогея в различных сочетаниях названий. Но если обратиться к истории, наиболее продолжительными по непримиримости в глазах футбольной общественности были противостояния "Спартака" и "Динамо". Мне довелось поиграть за оба клуба и могу утверждать: во времена Николая Старостина не было для красно-белых более сильного раздражителя, чем бело-голубые, даже несмотря на то, что в конце прошлого века чемпионская звезда "Динамо" закатилась. Спартаковский патриарх, лично участвовавший в бескомпромиссных схватках двух сильнейших московских команд на заре отечественного клубного футбола в 1930-е годы и будучи начальником команды, от традиций не отступал сам и не позволял подшефным. Перед играми с динамовцами "Чапай" зорко вглядывался в глаза каждого футболиста, и если вдруг в чьих-то обнаруживал беззаботность, считал необходимым напомнить игроку, что "это есть наш последний и решительный бой". В "Динамо" на взаимоотношения со "Спартаком" взирали помягче, хотя победа над ним нередко оборачивалась для футболистов дополнительными премиальными.

Сейчас в семье московских клубов на первом плане все-таки соперничество "Спартака" с ЦСКА, все последние годы непосредственно оспаривающих чемпионский титул. Но "Динамо" в нынешнем сезоне делает все возможное, чтобы напомнить футбольному миру о старом конфликте, раздувает его пламя, вмешавшись после долгого перерыва в борьбу за место на пьедестале. На данный момент стабильное и в игровом, и в футбольно-житейском плане "Динамо" опережает в таблице раздираемый конфликтами и противоречиями "Спартак", правда, ненамного. При этом, мне кажется, те, кто защищает сейчас цвета бело-голубого флага, сильнее оппонентов привержены чувствам клубного патриотизма, которые в нынешние прагматично-коммерческие времена постепенно отходят в умах футболистов на второй план. Назначение главным тренером Андрея Кобелева, динамовца с младых ногтей, по-моему, во многом преследовало эту цель, когда еще ни у кого не было возможности оценить его профессиональные качества. Теперь же совершенно очевидно: выбор динамовского руководства оправдал себя во всем. Конечно, наивно полагать, что Данни или Фернандес убиваются на поле за честь динамовского флага. Но общая атмосфера в команде, идущая от главного тренера и поддерживаемая, как можно понять из многочисленных интервью, даже не имеющими динамовских корней Семшовым, Колодиным, Хохловым, Кержаковым, завладевает и теми, кто пришел в "Динамо", руководствуясь на первых порах исключительно меркантильными интересами.

То же самое до последнего времени было и в "Спартаке", но поспешное, на мой взгляд, расставание с Титовым несколько подорвало моральное состояние футболистов. Егор мне представляется на сегодня главным носителем спартаковских традиций, продолжателем дела великих предшественников - братьев Старостиных, Игоря Нетто, Никиты Симоняна, Федора Черенкова, и произошедшая в "Спартаке" хирургическая операция без наркоза может повергнуть команду в длительный болевой шок. Если бы не этот поступок руководства, уверен, давно заглохли бы разговоры о желании уехать за рубеж Павлюченко. Для него, да и для других спартаковцев будущее команды сейчас представляется туманным, потому и посматривают на сторону желанные в других клубах футболисты.

Если же говорить о непосредственно игровых сторонах предстоящей встречи, то не считаю, что стабильное "Динамо" сильнее переживающего нелегкие времена "Спартака". А появление в составе красно-белых выздоровевшего Павленко может придать их игре новый импульс и стать решающим фактором.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: