Возвращение Еременко: пока только старательность

Спорт-Экспресс 167 0 Автор: Михаил БОРЗЫКИН - 7 октября 2018

Матч с "Енисеем" стал первым для новичка "Спартака" Романа Еременко после окончания двухлетней дисквалификации. Разбираем его игру в Красноярске.

На 63-й минуте Еременко заменил Ханни. Алжирец смотрелся неплохо, во всяком случае, был заметен, хотя и не лучшим образом сыграл в двух острых эпизодах: в одном сделал пас вместо того, чтобы пробить, в другом послал мяч над перекладиной из убойной позиции. Ханни располагался на левом полуфланге, туда направился и Еременко. Первый вывод – дебют финна в "Спартаке" состоялся вовсе не на той позиции, на какой ожидалось. Все-таки Роман – игрок центральной зоны.

Здесь возникает интрига – на каком участке поля Массимо Каррера планирует использовать новичка. В принципе, Еременко универсален – даже на краю обороны выходил, причем не где-нибудь, а в Лиге чемпионов. Но здесь вопрос в раскрытии потенциала: не думаю, что фланг или место инсайда – лучшая позиция для хавбека. Леонид Слуцкий в ЦСКА использовал Романа строго в центральной оси, когда чуть ниже, когда выше.

Еременко вышел утолять "голод". Это чувство, пожалуй, перебивало волнение. Два года без футбола, без игрового ритма, без радости побед и горечи поражений, без передач, ударов и рева трибун... Но вот он стоит на бровке, делает шаг – и возвращается к привычной жизни. Роман делал все очень старательно, много перемещался. В плане объема работы без мяча, то есть движения, диапазона действий, претензий к нему быть не может.

Но пока кроме старательности ничего нет. Попробовал пробить – нокаутировал кого-то из игроков "Енисея". Хотя вообще-то удар у Еременко не просто мощный, но и непредсказуемый удар – мяч часто летит по непредсказуемой траектории. Сделал длинный пас, рассчитанный на рывок Зе Луиша – по замыслу здорово, но до адресата передача не дошла. А потом, минуты с 80-й, Роман немного выпал из игры. Всего девять пасов за полчаса – это очень мало.

15 апреля 2012 года. Москва. Игрок "Рубина" Роман Еременко после матча со "Спартаком" в Москве.

Если же говорить об их качестве, то точность 44 процента стала худшей среди всех полузащитников красно-белых. Видно, что финну не хватает сыгранности с партнерами, чувства позиции, понимания каких-то эпизодов. Точнее, последний навык, видимо, просто несколько притупился за два года простоя. Хотя кто в "Спартаке" в этом матче выглядел ярко? У всех был и брак, и некий ступор в комбинационной игре. Как-то странно сразу ждать иного от Романа.

Он вернулся, пока вот главный итог. Дальше как обычно возможны два сценария – оптимистичный и не очень. Если первый, то за несколько матчей Еременко наберет форму, которая позволит ему регулярно выходить в стартовом составе. А вот что будет дальше, сказать сложно. Все же зависит не только от одного футболиста, но и от команды в целом. Понятно, что набирать форму и демонстрировать свой лучший футбол проще, когда хорошо получается не только у тебя лично, а у всех.

Но у "Спартака" явно не все в порядке, проблем в атакующей игре хватает. Хотя прогресс, безусловно, есть. В двух последних матчах красно-белые забили шесть мячей, а Каррера делал очень удачные, результативные замены. Но главное, наверное, даже не это, а то, что "Спартак" стал показывать характер. Нет уже того безволия, которое наблюдалось на старте сезона. Теперь команда бьется до конца и выгрызает очки.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: