ДЕНЬ ШТАНГИСТА

Спорт-Экспресс 5900 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 25 августа 2008

В субботу в Лужниках в присутствии 19 000 зрителей был скромненько, но со вкусом отмечен новый отечественный спортивный праздник - День штангиста. Нет, российские тяжелоатлеты, оставшиеся в Пекине без вожделенного золота, не имеют к нему никакого отношения - штангой на этот раз баловались футболисты. 

Началось все с Семшова. На 15-й минуте он здорово открылся в штрафной, сразу получил мяч в ноги и пробил мимо Плетикосы. Как вы догадываетесь, в штангу. В первом тайме каркас ворот еще раз спас хорватского голкипера - за пару минут до перерыва Хохлов после углового бил головой с 99-процентной гарантией гола. К несчастью для динамовского полузащитника, один процент пришелся на перекладину.

Во втором тайме и вовсе пошло-поехало - причем уже с обеих сторон. На 53 - 54-й минутах публика получила лошадиную дозу адреналина, пусть ЦСКА среди соперников и не значился. Сначала Быстров после отличной комбинации с участием Прудникова и Баженова выскочил пред светлы очи Габулова и легким движением мяч через партнера по сборной перебросил. Чем дело закончилось? Правильно - чирком о штангу с внешней ее стороны.

"Динамо" тут же организовало, как любили говорить в семидесятые годы, симметричный ответ. Пас Хохлова был чудо как хорош. Кержаков один на один с Плетикосой не просто выскочил, а с достоинством и особо не торопясь вышел. И пошел мимо. И начал уже, как сам признался после матча, праздновать дубль. Рано начал. Куда попал мяч после его удара, можно даже не говорить.

А две ключевые штанги случились под самый занавес игры. И тоже одна за другой. Колодин после розыгрыша штрафного зарядил в своей обычной манере так, словно хотел одну из этих надоевших бездушных деревяшек разломить пополам. Та, надо отдать ей должное, выдержала и это.

Ее товарка на противоположном конце поля через минуту не дала стать героем матча дебютанту "Спартака" Саенко. Все было разыграно как по нотам - и пас Павленко на Баженова, и перевод мяча новоиспеченным форвардом сборной России на другой угол штрафной, и удар самого экс-нюрнбержца мимо охранявшего (по науке) ближний угол Габулова. Эта штанга была всем штангам штанга, поскольку приняла мяч с внутренней стороны. Но в ворота все равно не пустила.

Что еще было в этом матче? Да много чего. Начисто выигранный динамовцами первый тайм и почти так же проигранный второй. Несколько эффектных и эффективных спасений Габулова. Особенно запоминающимся был момент, когда он, прыгнув, ногой (!) отразил удар Быстрова головой с 7 метров. Соревнование в том, чей правый фланг опаснее, - сначала с явным перевесом лидировал Кирилл Комбаров, но потом Быстров не только отыгрался, а вышел вперед, передав эстафетную палочку Саенко с сознанием честно выполненного долга, - почти как Болт Пауэллу.

Ну и в конце концов были два трудовых гола. Первый соорудили Хохлов, оставленный при розыгрыше очередного углового без присмотра и с удовольствием этим воспользовавшийся, пробив сильно, и Кержаков, стервятником бросившийся на отбитый Плетикосой перед собой мяч.

Второй тоже стал заслугой двух игроков. Павленко со штрафного мягко и очень точно сделал пас на угол вратарской, где Дзюба выиграл суровую атлетическую борьбу за позицию у Колодина и от души вогнал мяч в "девятку", организовав тем самым подарок себе к 20-летию, случившемуся накануне.

Почему "Спартак" был инертен и невнятен до перерыва (в первые 45 минут красно-белые могут занести в актив только два прицельных удара Майданы, красиво отраженных Габуловым, в то время как динамовцы должны были забивать как минимум трижды, да и играли гораздо приятнее для глаза) и ожил после него? Может быть, дело в бело-голубых, переключивших свою динамо-машину на более щадящую передачу. А может, и в том, что с выходом Павленко и смещением Баженова налево (вместо Майданы) мысли в игре красно-белых заметно добавилось. В любом случае их второй тайм можно оценить со знаком "плюс". И, возможно, взять за точку отсчета, чтобы в стиле Мюнхаузена десантироваться из засасывающего болота. Впрочем, говорить об этом рано, поскольку имя того, кто станет очередным спартаковским претендентом на роль барона-волшебника, мы пока не знаем.

У "Динамо" игра, безусловно, есть. Вот бы ее еще показывать не фрагментами, а постоянно. Но есть и головная боль, которую зовут Данни. Выскажу, быть может, крамольную мысль, но мне кажется, особо переживать по поводу его потери (если она все-таки станет явью) динамовцам не надо. Да, португалец - хороший футболист, но в командную игру, поставленную Кобелевым, вписан меньше кого бы то ни было из партнеров. А за тридцать-то миллионов можно и не такого лихача приобрести.

Игорь ЛЕДЯХОВ, и.о. главного тренера "Спартака":

- Было два разных тайма. "Динамо" вело игру в первой половине, но в перерыве мы спокойно поговорили, перестали, выйдя на поле, нервничать и перехватили инициативу. Выглядели уже совсем другой командой: у нас стал держаться мяч, начали получаться забегания. Во втором тайме игра мне понравилась. Но фактор неуверенности пока остается.

- Почему Фати и Штранцля не было даже в заявке?

- Из-за небольших повреждений. У Малика болит нога, а у Мартина - спина.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

- Мы имели преимущество, особенно в первом тайме, когда должны были забить еще и развить успех. Но перестраховались и прижались к воротам. В результате пропустили, а могли и вообще проиграть. К сожалению, имея много моментов, мы не используем их.

- Почему вы заменили Граната?

- Потому что он пропустил три месяца. Владимир подустал, ведь на этой неделе он сыграл еще и за молодежку.

- Как относитесь к потере Данни?

- А кто вам сказал, что Данни уходит?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: