Дубль: крупная победа над «Арсеналом»

spartak.com 313 0 19 октября 2018

Красно-белые разгромили гостей из Тулы в матче 11-го тура молодежного первенства России.

«Спартак» — «Арсенал» — 4:0 (2:0)

Москва. Стадион «Спартак». 19.10. 200 зрителей.

Судья: Д. Шеметов (Ульяновск).

«Спартак»: Шитов, Ещенко, Петрунин (Моргунов, 84), Актисов, Мохбалиев (Горбулин, 77), Глушаков (к) (Калачевский, 81), Маркитесов (Репях, 75), С. Ерёменко (Митрога, 71), Данилин, Лопатин (Мазуров, 52), Прошляков (Фольмер, 65).

Запасные: Поплевченков, Марков, Сунгатулин.

«Арсенал»: Шамов, Мельников, Крикуненко, Осипов (к), Сокол (Иванов, 47), Клементьев, Пацев (Николаев, 57), Петровский, Хлусевич (Бобров, 55), Максименко (Тюрин, 87), Аджоев (Прилепский, 62).

Запасные: Баринов, Миронов, Родинков, Гребенщиков, Веприков, Лаптев, Евдокимов.

Голы: 1:0 Глушаков (1), 2:0 Прошляков (45+1), 3:0 Мазуров (64), 4:0 Фольмер (74).

Предупреждения: Глушаков (5), Маркитесов (38), Шамов (56).

Четыре дня назад в перенесенном матче 6-го тура красно-белые потерпели обидное поражение в Санкт-Петербурге. Наша команда не использовала ни один из множества моментов, в том числе не реализовала пенальти. А в концовке пропустила — и прервала победную серию, которая составила шесть игр.

Зато в матче с «Арсеналом» с реализацией у спартаковцев все было в порядке. Уже на первой минуте дальний удар Глушакова застал вратаря гостей врасплох.

До перерыва туляки старались бороться со «Спартаком» на равных. Мячом владели не много, но моменты создавали. Так, однажды Шитов сыграл выше всяких похвал, отразив удар Хлусевича в ближний угол с близкого расстояния.

Однако в самом конце первого тайма забили снова красно-белые. Мохбалиев аккуратным навесом нашел голову Прошлякова, который опередил защитников и отправил мяч в сетку.

Во второй половине матча сценарий повторился. Отличились игроки, вышедшие на замену. Мазуров забил, выйдя один на один с вратарем после передачи Данилина, а Фольмер воспользовался точным пасом Мазурова. Обоим голам предшествовали элегантные комбинации. Туляки оказались бессильны перед техничными спартаковцами.

После десяти игр красно-белые вышли на второе месте. У них в активе 23 очка. При этом у нашей команды есть игра в запасе: матч первого тура с «Локомотивом» перенесен на весну.

Главный тренер дубля красно-белых прокомментировал крупную победу над «Арсеналом».

— Мы тщательно разбирали игру соперника. Туляки строят свой футбол на контроле мяча. Нам удалось быстро забить, однако затем стали отдавать инициативу сопернику, где-то до 20-й минуты прижимались к своим воротам. Но затем «Арсенал», видимо, подустал — плюс мы удачно забили гол «в раздевалку».

Во втором тайме сработали наши замены. Отличились еще дважды. В итоге заслуженная, хотя и непростая победа. Это не удивительно, ведь дубль «Арсенала» идет в группе лидеров, в команде собраны опытные игроки, оставшиеся с прошлого сезона.

Впереди у нас товарищеский матч в Глазго. Благодарны руководству «Спартака», которое откликнулось на предложение главного тренера «Рейнджерс» Стивена Джеррарда провести матчи между нашими дублями. Такие международные встречи очень интересны и полезны для прогресса молодых футболистов.