Массимо Каррера: "Цель - результатами убедить Федуна поверить в меня"

Спорт-Экспресс 171 0 Автор: Александр Рогулев, Елена Григорь - 20 октября 2018

Перед матчем с тульским "Арсеналом" главный тренер "Спартака" Массимо Каррера и защитник Николай Рассказов ответили на вопросы журналистов.

 "Кокорин и Мамаев ошиблись и поплатятся за это"

- В открытой тренировке не принимали участие Попов и Педро Роша. Что с ними и когда они вернутся в строй? – вопрос Каррере.

- Попов вернется в понедельник. Он травмировался в сборной. У него просто ушиб. У Роши мышечная травма и ему потребуется чуть больше времени. На днях мы поймем, сколько именно.

- В матче с "Арсеналом" не сыграет арендованный Бакаев. Вам не хотелось бы просмотреть на него в качестве потенциального игрока вашей команды?

- Мне жаль, что он не сможет выйти на поле. Мы продолжаем наблюдать за ним. На данный момент он играет часто и это то, что ему было нужно.

- В чемпионате была пауза из-за матчей сборных. Пошла ли она на пользу команде?

- Пауза пошла нам на пользу. Восстановились, набрались сил. Это происходит во всех командах. Сейчас мы готовимся к важному матчу и так как отстаем, надо догонять.

- Каково состояние Кутепова?

- Он хорошо себя чувствует. Две недели тренируется в общей группе и уже в состоянии играть. Уверен, что он сможет играть с первых минут. Посмотрим.

- Селихов на днях приступил к тренировкам. Когда ждать полноценного возвращения этого вратаря?

- Он не работает с командой – занимается индивидуально. Думаю, должно пройти какое-то время, а потом надо будет протестировать его в каком-то матче.

20 октября. Тарасовка. Тренировка "Спартака". Фернандо и Николай Рассказов.

- Матчи сборных плюс история с Мамаевым и Кокориным переключили внимание прессы со "Спартака". Чувствуете, что давление ослабло?

- Давление мы ощущаем всегда.

- При определенных раскладах "Спартак" может выйти на второе место после матча с "Арсеналом"…

- Перед этим надо выиграть эту встречу.

- Но если такое случится, давление ослабнет еще больше. Это будет положительным моментом в ходе подготовки к матчу Лиги Европы? 

- Работа тренера всегда предполагает давление, не важно, в какой команде. Потому что всегда кто-то будет не доволен тем, что делает главный тренер. Наша цель - победить "Арсенал" и не прислушиваться ни к какому мнению. Надо сконцентрироваться на своей работе, наших ошибках и стараться их не повторять.

- "Спартак" вступает в тяжелый график. Насколько команда готова? В прошлом году в середине осени у "Спартака" был победный отрезок. Можете ли сказать, что сейчас тоже есть такой подъем?

- Конечно, это наша цель. В октябре, ноябре и декабре команда находится в лучшей форме. В этот период будут сыграны самые важные матчи сезона.

Массимо Каррера.

- Сегодня большая трагическая дата в спартаковской семье. Многие возлагали цветы на мемориал в Лужниках. Когда вы узнали об этом событии?

- Узнал об этом в первом сезоне, когда начал работать в "Спартаке". Был некий болельщик "Ювентуса", который приходил почтить память болельщиков "Спартака". Он рассказал мне об этом. Каждый год я посещаю этот памятник и считаю правильным почтить память болельщиков, которые отдали свою жизнь за то, чтобы поболеть за команду. Единственное что можем сделать - чтить их память и пронести их в сердце, как остальные болельщики.

- Роман Еременко дебютировал в матче с "Енисеем". Готов ли он выйти с первых минут в воскресенье и сколько времени позволяет ему проводить на поле его физическая форма?

- Безусловно, девяносто минут пока не может играть. Ему нужно еще немного времени. Это сложный выбор. Если ставить его с первых минут, то надо учитывать, что я должен будут заменить Романа. 

- Ваш контракт истекает в конце сезона. Руководство "Спартака" сделало вам новое предложение?

- На данный момент я ни о чем не думаю. Моя главная цель - добиться результата и постараться убедить Федуна, который верит в результат. Я постараюсь убедить его результатами поверить в меня. Это порой случалось еще когда я был футболистом и для меня приближение окончания контракта было стимулом работать еще лучше и усерднее. Я и сейчас стараюсь это делать.  

17 октября. Москва. Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера и Евгений Кафельников наблюдают за игрой Дарьи Касаткиной.

- Недавно вы были на Кубке Кремля по теннису. Наверное, переключиться с темы футбола вам не удалось, потому что разговоры с Евгением Кафельниковым были про "Спартак"?

- Да нет. Мы мало говорили о футболе. Я хотел увидеть итальянца Чеккинато и увидел там Дарью (Касаткину. - Прим. "СЭ"), которая победила. Сегодня, если не ошибаюсь, она выиграла в финале. Поздравлю ее с этой победой. К сожалению, Чиккинато быстро проиграл, но мне очень понравилось болеть за Дарью. Атмосфера мне тоже понравилась.

- Теперь будете регулярно ходить на теннис и следить за ним по телевизору?

- Теннис - это вид спорта, который мне очень нравится, причем и смотреть его, и играть. Когда есть время, я смотрю его по телевизору. Это был первый раз, когда видел живьём. Раньше такой возможности не было. Если будет возможность, еще схожу на теннис.

- Спортивные юристы говорили в СМИ, что Глушаков и Ещенко должны вернуться в основную команду, потому что по контракту их нельзя там держать определенное количество времени…

- Потому что (говорит по-русски). Мы будем говорить только о завтрашнем матче.

- Следите ли вы за выступлением Промеса в "Севилье"? Как его оцениваете и были бы рады, если бы Квинси на какое-то время вернулся в "Спартак" в аренду?

- Каждый был бы рад иметь Промеса в команде. По сути, он сейчас находится в команде, которая борется за чемпионство. Это сильный клуб и там высокая конкуренция. Так как он только приехал в "Севилью", ему нужно проявить свои качества. Они у него есть.

- Ситуация с Кокориным и Мамаевым отвлекла от темы с Глушаковым и "Спартаком". Это хорошо?

- Для меня никаких проблем не было. Я спокоен.

- Что касается темы Кокрина и Мамаева…

- Они совершили некий проступок и заслужили какое-то наказание. Те люди, которые их знают, говорят, что это хорошие ребята. Они ошиблись и поплатятся за свою ошибку. Есть правосудие, которое решит, как их наказать. Я думаю, мы уже много их обсуждаем. В своем итальянском опыте я подобного не помню. Возможно, не обращал на это внимание.

Николай Рассказов. Фото Александр Федоров,

 "Неудачи молодежки убрал из головы как только приехал на базу"

 - Общались ли с Бакаевым в молодежной сборной по поводу предстоящего матча? – вопрос Рассказову.

- Конечно, общались. Мы с ним жили в одной комнате на протяжении всего сбора молодежки. Он сказал, что у "Арсенала" хорошая команда и нам будет тяжело играть. Туляки очень серьезно настроены.

- А вы что ответили?

- Посмотрим, кто выиграет. Дадим бой. Мы "Спартак" все-таки.

- Вам интересно встречаться на поле с бывшими одноклубниками? Все-таки бывших спартаковцев много в разных командах.

- Конечно, интересно посмотреть, как они там играют. Для них это дополнительная мотивация показать себя. Пообщаться мало времени, поэтому перед матчами толком не разговариваем. А после все уже разбегаются.

- Помогает ли как-то, что раньше вместе играли?

- Я знаю свои преимущества. Так что у нас с ними пятьдесят на пятьдесят.

- Повлиял ли на ваш эмоциональный фон невыход молодежной сборной на чемпионат Европы или уже исключили это из головы?

- Я убрал это из головы, как только матч закончился. Приехал на базу и с того момента забил об этой неудаче. Мы не вышли и это неприятно, но сейчас я нахожусь в клубе, и меня это уже не касается.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: