«Спартак-2»: крупная победа на глазах Кононова

spartak.com 154 0 14 ноября 2018

Красно-белые обыграли гостей из Новосибирска в матче 22-го тура ОЛИМП — Первенства России по футболу.

«Спартак-2» — «Сибирь» — 3:0 (2:0)

Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Ф. Черенкова. 14.11. 200 зрителей.

Судья: А. Сухой (Люберцы).

«Спартак-2»: Терешкин, Воропаев, Гапонов, Мамин, Петрунин, Тюнин (к) (Бакалюк, 79), Полубояринов (Тиуб, 70), Бакаев (Рудковский, 51), Мелкадзе, Руденко (Репях, 83), Нимели.

Запасные: Ермаков, Мазуров, Митрога.

«Сибирь»: Цыган, Курбанов, Смирнов, Полюткин, Аравин, Азаров, Макаренко, Гладышев (Дудолев, 78), Свежов (Парфинович, 77), Киреенко, Галыш.

Запасные: Киселёв, Кушнирук, Васильев.

Голы: Бакаев (14). Мелкадзе (43), Рудковский (65).

Предупреждения: Курбанов (50). Петрунин (53), Смирнов (54), Тюнин (59), Макаренко (72), Парфинович (83), Мелкадзе (84), Нимели (90+1).

Морозный ноябрьский воздух, на котором без движения долго не протянуть. Серия без побед, затянувшаяся до семи матчей. Наконец, присутствие в Сокольниках нового главного тренера первой команды Олега Кононова в компании с генеральным директором клуба Сергеем Родионовым. Словом, с мотивирующими факторами у игроков «Спартака-2» был сегодня полный порядок.

И факторы эти сработали. Команда Виктора Булатова уже к перерыву уверенно вела в счете и добилась долгожданного успеха.

Не сказалось даже отсутствие Пантелеева — лучшего бомбардира нашей команды и одного из лидеров гонки снайперов всего первого дивизиона. Напомним: в минувшие выходные Пантелеев сыграл в Уфе за основу.

Один убыл в основу, зато несколько прибыло из дубля. Петрунин впервые появился в стартовом составе «Спартака-2». А Репях, выступавший ранее только за молодежку, и вовсе дебютировал за команду Виктора Булатова, выйдя на замену во втором тайме.

Гости из Новосибирска тоже давно не побеждали. «Сибирь», которой руководит в прошлом защитник сборной России Игорь Чугайнов, последний раз набирала три очка в конце сентября. Не удалось ей поправить свое турнирное положение и на этот раз: сибиряки остаются в зоне вылета.

Героем первого тайма стал Бакаев, записавший на свой счет гол и результативную передачу. Красно-белые открыли счет после прострела Нимели с правого фланга и точного удара Солтмурада. А перед перерывом Бакаев, опять же на правом краю, здорово ушел от оппонента и навесил в район вратарской, где Мелкадзе в эффектном прыжке пробил головой по низко летевшему мячу.

«Сибирь» пыталась контролировать мяч и отвечать своими острыми атаками. Порой получалось. Например, в начале первого тайма Терешкин не без труда справился с плотным ударом Киреенко в ближний угол. А в одном из эпизодов «Сибирь» даже забила, но за мгновение до гола того же Киреенко судейская бригада зафиксировала нарушение правил.

Окончательно все вопросы о победителе были сняты на 65-й минуте, когда Мелкадзе перехватил мяч на чужой половине поля, нашел передачей в штрафную Рудковского, а тот элегантно обыграл защитника и с близкого расстояния пробил мимо вратаря. Олег Кононов, известный своей атакующей философией, наверняка остался доволен.

После 22 матчей в активе спартаковцев 35 очков. 18 ноября они примут в Сокольниках «Шинник».

Пресс-конференция главного тренера «Спартака-2» после крупной победы над «Сибирью».

— Наконец-то выиграли после долгого перерыва. «Сибирь», как мы и ожидали, старалась с первых минут прессинговать на нашей половине поля. Была установка выходить из-под прессинга низом, пользоваться пространством. В принципе, нам это удавалось, провели много хороших контратак. Но в целом хотелось бы более целостной игры, больше контроля над мячом.

— Почему Бакаев покинул поле через пять минут после перерыва?

— Он сам попросил замену еще в перерыве. «Наелся». Все-таки мы провели перед этим два тяжелых гостевых матча на натуральном поле, оба раза оставались в меньшинстве. Некоторые подустали.

— Петрунин сегодня впервые вышел в старте, а Репях вообще дебютировал за «Спартак-2». Они в последнее время прибавили?

— Петрунин играл сегодня на фланге, хотя он центральный защитник. Но провел нормальный матч. С Репяхом знакомимся.

— После матча вы пообщались с Олегом Георгиевичем Кононовым. О чем говорили?

— Мы общались еще накануне. Он рассказал, какой футбол ему хотелось бы видеть. Речь о старых спартаковских традициях, игре в короткий и средний пас, контроле мяча. Некоторые отрезки ему сегодня понравились.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: