Александр ГЛЕБ, Андрей ВОРОНИН и Андрей КАНЧЕЛЬСКИС о перспективах нападающего сборной России Романа Павлюченко в "Тоттенхэме"

Спорт-Экспресс 1049 0 Автор: Ефим ШАИНСКИЙ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР - 28 августа 2008

О перспективах нападающего сборной России Романа Павлюченко в "Тоттенхэме" размышляют хавбек "Барселоны" Александр Глеб, который успешно играл в Англии три года за "Арсенал", украинский форвард "Ливерпуля" Андрей Воронин и Андрей Канчельскис, в свое время выступавший в премьер-лиге за "Манчестер Юнайтед" и "Эвертон". 

Александр ГЛЕБ: "АНГЛИЯ - ХОРОШАЯ ШКОЛА"

- Переход в "Тоттенхэм" для Романа большой, я бы даже сказал, личный успех, - считает Глеб. - Английская премьер-лига - это совершенно другой, очень высокий уровень. Можете мне поверить, провел в ней три сезона. Но, конечно, только время покажет, что у него там получится, насколько оправданным окажется переход.

- "Тоттенхэм" - далеко не лучший английский клуб...

- Да, в последнее время больших побед у него не было. Но все равно - это команда очень крепкая, с богатыми традициями. Вы себе не представляете, какой ажиотаж в Лондоне во время дерби "Тоттенхэм" - "Арсенал"! Еще раз скажу: то, что выбор руководителей "Шпор" пал именно на Павлюченко, для россиянина - огромный успех. Думаю, и сам Роман очень хотел оказаться в Англии. Не сомневаюсь, на него обратили внимание после того, как он здорово сыграл на чемпионате Европы.

- Лидером атак лондонского клуба в последнее время был Бербатов...

-...который, говорят, может перейти в "МЮ". Не для того ли покупают Романа, чтобы заменить в атаке болгарина? В любом случае, желаю Павлюченко как можно скорее адаптироваться в новом чемпионате. Ну и, конечно, быстрее всего форварды осваиваются, забивая голы. Для этого, уверен, его и купили.

- Приход Павлюченко усилит "Тоттенхэм"?

- На этот вопрос сейчас трудно ответить однозначно. Но, отдав за него такие деньги, хозяева клуба, естественно, предполагают, что россиянин усилит их команду. А как быстро проявит себя Роман - в первой же игре или в третьей, - покажет время. Дай бог, чтобы поскорее нашел себя. Ведь есть немало примеров, когда люди с мировым именем не могли адаптироваться в английской лиге. Вспомним судьбу Андрея Шевченко...

- Кроме Бербатова в атаке "Тоттенхэма" еще Бент и молодой дос Сантос...

- Последний - игрок "Барселоны", отданный в аренду. Очень своеобразный форвард с неординарной техникой. Тут даже и обсуждать не приходится: в клубе сумасшедшая конкуренция. Но все равно у Павлюченко будет там игровая практика "Тоттенхэм" за сезон проведет более шестидесяти матчей.

- А что скажете о Бенте?

- Очень сильный нападающий скорее таранного типа. За него тоже заплатили огромные деньги.

- Если Бербатов уйдет, то, видимо, Бент и будет главным конкурентом Романа?

- По тому, как Павлюченко показал себя на чемпионате Европы, скажу: он может заиграть в Англии.

- "Тоттенхэм" приобрел еще одного героя недавнего континентального первенства - хорвата Модрича.

- Слышал, его хотел купить и "Челси". В общем, оказаться в такой компании для Романа - отлично. Не сомневаюсь, он пройдет огромную школу. Пребывание Павлюченко в английской премьер-лиге пойдет на пользу и сборной страны, и всему российскому футболу.

Андрей ВОРОНИН: "В ЗАПАСЕ РОМАН СИДЕТЬ НЕ БУДЕТ"

- Прежде всего хочу поздравить Романа, - говорит Андрей. - Он будет играть в хорошем клубе. Не случайно в последнее время "Тоттенхэм" почти в каждом сезоне финиширует в первой пятерке, регулярно выступает в еврокубках. Думаю, Павлюченко будет доволен своим выбором. Главное, чтобы не было травм. Конечно, желаю ему удачи - она нужна всегда. Тем более в премьер-лиге. Считаю, на сегодняшний день английский чемпионат - один из сильнейших, если не самый сильный, в Европе. Но есть нюансы, порой напрямую с футболом и не связанные. Ко многому особенно на первых порах, тут надо привыкать.

- Какие, на ваш взгляд, самые серьезные испытания ждут новичков в Англии?

- Здесь футбол резко отличается от того, в какой играют на континенте. И тем более от российского. В Англии значительно больше борьбы, игроки мыслят на поле намного быстрее. Не всегда легко сразу переключиться на такую игру. Когда долгое время выступаешь в одном чемпионате, а потом переезжаешь совершенно в другой, то, естественно, все кажется новым, непривычным. Но Павлюченко не первый год играет на хорошем уровне, здорово выступил на европейском первенстве. Полагаю, он сумеет вписаться и в английский чемпионат.

- В "Тоттенхэме" тон в атаке в последние годы задавал ваш бывший партнер по леверкузенскому "Байеру" Бербатов. Как вы думаете, Павлюченко найдет с ним общий язык?

- По-моему, Бербатов недолго еще будет играть в этой команде - говорят, собирается в "Манчестер Юнайтед". Хотя, кто знает, как все обернется... Нет, все-таки болгарин, наверное, уйдет.

- А что скажете о других форвардах "Шпор"?

- Честно говоря, не особенно за ними слежу. Но, повторяю, Роман идет в сильную команду с хорошими футболистами. Да, "Тоттенхэм" неудачно начал чемпионат - уступил в двух стартовых играх. Сейчас, думаю, лондонцы постараются реабилитироваться и будут набирать обороты.

- Каковы шансы Романа попасть в основу?

- Если футболиста берут - тем более за такие деньги, - то на него рассчитывают как на игрока основного состава. Я, конечно, не тренер... Но кто же в такой ситуации будет держать футболиста на скамейке?

 

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС: "ОТ ПЕРЕВОДЧИКА СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ"

- Павлюченко принял решение перейти в "Тоттенхэм". Как оцениваете такой выбор спартаковца?

- Он поступил правильно, ведь чемпионат Англии - один из лучших в мире.

- Сколько времени вам потребовалось, чтобы, перебравшись в "Манчестер Юнайтед", выучить английский?

- У меня было большое желание изучать язык. Пришлось много заниматься. Ко мне приезжал преподаватель, а нередко я и сам ездил в университет. Было трудно. В школе-то я особенно не стремился к знанию английского. Учитель мне тогда говорил, что он пригодится, но я не слушал, а зря.

- Что могли бы посоветовать Павлюченко в изучении языка?

- Ему будет проще, если он постарается меньше прибегать к помощи переводчика. А через два месяца вообще от него откажется. В этой ситуации через каких-то полгода он уже сможет нормально общаться с партнерами. Кстати, разговаривать с партнерами полезно. Даже если они будут поправлять ошибки, на это не стоит обижаться. Меня, к примеру, до сих пор сын поправляет.

- Исходя из вашего опыта, какие еще проблемы могут возникнуть в быту?

- Проблем с жильем возникнуть не должно. В таких клубах игрокам с этим помогают, да и вообще делают все, чтобы футболист мог сосредоточиться на футболе. С выбором дома и его обустройством Роману наверняка поможет жена.

- Сборной России переход Павлюченко сыграет на руку?

- Конечно. Павлюченко будет прогрессировать. В Англии все матчи на очень серьезном уровне. Борьба идет до последних секунд.

- Когда, по-вашему, на Павлюченко обратили внимание в "Тоттенхэме"? После дубля в ворота сборной Англии или после Euro-2008?

- На самом деле могли обратить внимание даже еще раньше. Там над поиском новичков серьезные люди работают и о футболисте судят не по одной-двум играм.

- На чем стоит сконцентрироваться Павлюченко по приезде в Англию?

- Нужно настраиваться на то, что придется тренироваться и играть с полной самоотдачей.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: