Первый выезд Кононова: два пенальти и разгром "Анжи"

Спорт-Экспресс 179 0 Автор: Егор БЫЧКОВ - 8 декабря 2018

"Спартак" одержал третью победу в чемпионате подряд (3:0).

Домашний старт

Волею календаря первые четыре матча во главе "Спартака" у Олега Кононова вышли домашними. Пройти этот отрезок ровно новому тренеру красно-белых не удалось: две победы в чемпионате – над "Крыльями Советов" (3:1) и "Локомотивом" (2:1) – были несколько смазаны поражением в Лиге Европы от "Рапида" (1:2) и натужной ничьей с "Уралом" (1:1) в первой четвертьфинальной игре Кубка России. Наконец, пятый матч должен был стать гостевым.

Свежие воспоминания

Так сложилось, что соперником спартаковцев в дебютной выездной игре Кононова стала команда, против которой он провел свой последний матч с "Арсеналом". Месяц назад "Анжи" уступил в Туле 0:2, и после матча главный тренер хозяев тепло простился с местными болельщиками. Так что воспоминания о том, как класть махачкалинцев на лопатки, были у него достаточно свежи.

Фактор родных стен

Однако команда Магомеда Адиева, идущая в зоне вылета (15-е место), совершенно разная дома и в гостях. В пяти последних играх в РПЛ на "Анжи Арене" хозяева набрали восемь очков (+2=2-1), победив, в том числе, "Зенит" (2:1) и сыграв вничью с "Рубином" (1:1). "Спартаку" в этом сезоне махачкалинцы уступали уже дважды – в чемпионате и Кубке (оба раза по 0:1), – поэтому готовились дать бой москвичам.

Пыл Гиголаева

Самый боевой настрой был у Гиголаева. Полузащитник хозяев разгонял атаки, бил по воротам, нарушал правила, получал предупреждения. В одном из эпизодов он дважды сыграл жестко, но чисто (по мнению арбитра) – сначала уложил на газон Глушакова, затем Ломовицкого, сохранив мяч и продолжив атаку, которая закончилась опасным ударом Понсе в дальнюю "девятку".

Два гола с точки

Этого пыла и задора стало очень не хватать "Анжи", когда в самом начале второго тайма уже имевший за спиной желтую карточку Гиголаев сыграл рукой в своей штрафной и оставил дагестанскую команду в меньшинстве. Луиз Адриану точно пробил с точки и увеличил преимущество "Спартака" – первый мяч в ворота хозяев также влетел с одиннадцатиметровой отметки: Зе Луиш перед самым перерывом наказал Гапона за явный фол на Ломовицком.

Возвращение Ананидзе

В середине второго тайма на поле впервые с 26 сентября вышел Ананидзе. Грузинский полузащитник красно-белых залечил повреждение и отметил свое возвращение голевой передачей на Зе Луиша, который на 84-й минуте, покатив мяч между ногами Дюпину, довел счет до крупного и поставил точку в матче.

"Спартак" одержал третью победу в чемпионате подряд, впервые при Кононове не пропустив. "Анжи" в третий раз в сезоне уступил красно-белым, так и не сумев ни разу поразить их ворота.