"СПАРТАК" ЖДУТ В ЧЕХИИ, ЦСКА - В ХОРВАТИИ, "МОСКВУ" - В ДАНИИ

Спорт-Экспресс 2334 0 Автор: Борис БОГДАНОВ, Максим ЛЯПИН, Владимир ЮРИНОВ - 30 августа 2008

Вчера определились соперники российских клубов в первом раунде Кубка УЕФА. Стартовые матчи "Спартак", ЦСКА и "Москва" проведут на выезде 18 сентября, ответные - через две недели. 

Наверное, Валерий Карпин предпочел бы, чтобы его первое появление в новом качестве среди европейского футбольного бомонда состоялось на день раньше - в четверг, когда в концертно-деловом комплексе "Гримальди Форум" в Монако проходила жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов. Ничего не поделаешь два крупных поражения "Спартака" от киевлян вынудили нового генерального директора красно-белых дебютировать только вчера, когда там же собрались представители 80 клубов, стартующих во втором по значению клубном турнире Старого Света.

Впрочем, если это и было дебютом, то весьма относительным: Карпин в европейском футбольном обществе человек узнаваемый и уважаемый. Словом - свой, в чем можно было убедиться еще в заполненном популярными, малоизвестными и вовсе никому не знакомыми клубными функционерами фойе "Гримальди Форума", где спартаковский полпред чувствовал себя как рыба в воде.

Карпину раньше коллег из ЦСКА и "Москвы" предстояло узнать своего соперника по первому раунду турнира: "Спартак" жребий определил в 1-ю группу, где он оказался в числе пяти "сеяных" команд. Не прошло и пяти минут после начала процедуры, как все выяснилось: за путевку в групповой турнир москвичам предстоит поспорить с чешским "Баником" из Остравы. Вариант не худший и не лучший из имевшихся, хотя спартаковцев, возможно, и порадовало то, что им не придется вновь ехать на Украину - а шансы попасть на харьковский "Металлист" в какой-то момент были весьма высоки.

Посланцам армейского клуба, которым в последние годы привычнее было посещать "Гримальди Форум" в последний четверг августа, на этот раз тоже пришлось отправиться сюда в пятницу. Правда, как и "Спартак", ЦСКА в списке сеяных оказался в неплохой компании - "Милан", "Валенсия", "Севилья", "Бенфика", "Аякс", "Галатасарай"... Завсегдатаев и даже триумфаторов Лиги чемпионов в этом году в Кубке УЕФА немало. Соответственно статусу и варианты с возможными соперниками у армейцев были не из тревожных. Достался им в итоге наименее, пожалуй, известный у нас клуб из всей "несеяной" пятерки группы 6 - хорватский "Славен Белупо".

А вот "Москве", новичку на европейской арене, рассчитывать на благосклонность жребия пока на таких мероприятиях не приходится: "горожанам" надо постараться почаще, побольше, а главное, поудачнее играть в Европе, чтобы копить рейтинговые баллы и однажды, даст бог, тоже перебраться в верхнюю часть списка. Правда, пока Фортуна им если не помогает в этом, то мешать уж точно не хочет: избежав "Тоттенхэма", "Аякса" и "Удинезе", команда Олега Блохина сразится с датским "Копенгагеном". Соперником крепким, опытным в европейских баталиях, но далеко, согласитесь, не грандом.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: