Первое интервью Массимо Карреры после увольнения из «Спартака»

Bobsoccer.ru 668 0 8 декабря 2018

Бывший главный тренер московского «Спартака» в интервью корреспонденту — об итогах жеребьевки отборочного турнира Евро-2020 и сборной России, которая сыграет с Бельгией, Шотландией, Кипром, Казахстаном и Сан-Марино.
Бельгия — явный фаворит

— Как вам жеребьевка?

— Для Италии? По-моему, очень даже неплохая (итальянцы сыграют с Боснией и Герцеговиной, Финляндией, Грецией, Арменией и Лихтенштейном). Точно могло быть хуже! Если наша сборная не выйдет на Евро, это будет провалом. Но я не сомневаюсь, что выйдет! Мы остались без чемпионата мира в России, но не можем не попасть на второй важнейший турнир подряд. Тем более что часть матчей чемпионата Европы пройдет в Италии. Роберто Манчини строит новую команду, которая, как мы все верим, и сыграет на Евро-2020.

— По ходу жеребьевки сложилось так, что Россия оказалась в одном шаге от того, чтобы попасть в группу к Италии. В итоге же ей досталась Бельгия. Что скажете об этой группе?

— Бельгия — однозначный фаворит. Это одна из сильнейших на сегодня команд мира. У бельгийцев мощный сложившийся коллектив, где хватает настоящих звезд во главе с Азаром. В каждой линии есть футболисты мирового уровня. И недавний ЧМ только подтвердил силу этой сборной, которая заняла там третье место.

— Главными звездами серии А среди бельгийцев можно считать Мертенса из «Наполи» и Наинголлана из «Интера», правда, последний почему-то регулярно оказывается вне сборной. Что скажете про них?

— Мертенс — очень сильный и разносторонний игрок атаки. Против его скорости и техники трудно любым защитникам, будь то российские или какие-то другие. Наинголлан — один из лучших полузащитников всей серии А, но у него какие-то проблемы со сборной. То ли его туда не вызывают, то ли он сам отказался за нее играть… Я этого так и не понял, но футболист, он, конечно, сильный, даже очень.

Россия поедет на Евро, если не допустит недооценки аутсайдеров

— Называя Бельгию явным фаворитом нашей группы, кому вы отдаете вторую путевку на Евро-2020?

— Россия выглядит наиболее явным кандидатом на попадание на Евро-2020, но я бы не стал вот так заранее списывать со счетов Шотландию. Британцы весьма опасны, особенно у себя дома. Не знаю, сколько игроков из «Рейнджерс» играет сейчас за сборную, но, думаю, в любом случае самоотдача и самоотверженность футболистов этого клуба, их преданность своей команде могут являться зеркалом всей сборной Шотландии. Так что я бы не советовал относиться к шотландцам свысока. Это может выйти боком!

— Казахстан, Кипр?

— В современном футболе откровенных аутсайдеров не осталось, любая команда с невысоким рейтингом может в той или иной встрече испортить обедню фавориту. При этом клубы из Казахстана и Кипра регулярно играют в еврокубках, набираются там международного опыта, а иногда и вовсе преподносят настоящие сюрпризы. Так что расслабляться вам нельзя и против Казахстана с Кипром. Впрочем, Станислав Черчесов это и без меня прекрасно понимает.

— Хорошо, но давайте хотя бы сборную Сан-Марино заранее сделаем главным карликом группы! 0-16 по итогам матчей Лиги наций — уж такую-то команду мы точно обыграем два раза из двух, нет?

— Я понимаю, что вы ее вроде бы должны обыгрывать, но вы сначала сыграйте! (Смеется.) А вообще у меня к этой сборной особое отношение, ведь именно против Сан-Марино я провел свой единственный в карьере матч за национальную команду Италии… Игроки Сан-Марино выступают в основном на любительском уровне, так что они объективно слабее других, что уж тут говорить.

— Вы пересекались когда-нибудь с нынешним главным тренером этой сборной Франко Варреллой?

— Он старше меня и очень давно живет в мире итальянского футбола, был когда-то в дубле «Ювентуса», но, пожалуй, мы с ним все-таки нигде не пересекались. Пытаюсь вспомнить, но не могу…

Поражение россиян от Швеции не удивило

— Если вернуться от аутсайдера к фавориту, то хорошо это или плохо для России, что свой самый первый матч в группе она проводит с Бельгией, да еще в гостях?

— Если самый первый, значит в марте, верно? То есть к тому моменту бельгийцы будут на ходу, а российские футболисты, за исключением Головина и Черышева, только-только вернутся к официальным матчам. Да, это может сыграть негативную роль для россиян, тем более пока непонятно, сколько ваших клубов, не считая «Зенита», попадут в весеннюю часть Лиги Европы и начнут официально выступать уже в феврале. С другой стороны, футболисты сборной Бельгии, играющие за многие ведущие клубы Европы, могут оказаться травмированными или сильно уставшими из-за плотного графика. Так что сегодня загадывать, хорошо это или плохо, практически бесполезно.

Это будет понятно лишь задним числом. Да и до конца марта еще столько времени, что ваш состав предугадать невозможно. Ведь после чемпионата мира сразу несколько футболистов покинули сборную, а против Швеции не смогли сыграть сразу несколько травмированных. Мартовский поединок с Бельгией — это отдельная история, до которой еще куча времени. И вообще в отдельно взятом матче может случиться все что угодно. Вам надо оценивать в целом весь отборочный турнир, поскольку вряд ли ваша судьба решится именно в играх с бельгийцами.

— А вот наша судьба в Лиге наций решалась в конкретном матче против Швеции. И Россия его, к удивлению многих у нас в стране, проиграла, лишив себя повышения в статусе. Стало ли для вас лично поражение России от Швеции неожиданностью?

— Россия играла в гостях. Швеция находится в рейтинге ФИФА выше вас, большинство ее игроков выступают в зарубежных чемпионатах, а на ЧМ-2018 шведы, как и вы, дошли до четвертьфинала. При этом в своей группе они опередили Германию и разнесли в очном поединке крепкую Мексику. А в одной восьмой финала обыграли Швейцарию, которая следующим летом будет играть в полуфинале Лиги наций. Добавим к этому, что шведы дважды в своей истории становились бронзовыми призерами чемпионата мира, а однажды играли даже в финале турнира! И еще, к сожалению, именно Швеция не пустила четырехкратного чемпиона мира сборную Италии на ЧМ в Россию, и это впервые за 60 лет! К чему я это вспоминаю? К тому, чтобы дать вам ответ: нет, победа Швеции над Россией меня не удивила.

Не вижу проблем в натурализации

— Против Швеции в составе россиян дебютировал очередной натурализованный игрок — бразилец Ари. Далеко не все приняли такое решение Черчесова, что стало поводом для очередного витка дискуссии: а нужны ли вообще сборной России натурализованные футболисты?

— Нужен ему тот или иной игрок, решает только главный тренер сборной. Стало быть, Черчесов решил, что именно в этот момент форвард Ари будет ему необходим. Я так понимаю, что у вас случилась целая череда травм, а нападающий «Краснодара» набрал хорошую форму, вот его и вызвали. Да, Ари — бразилец, но у него же есть русский паспорт, и вряд ли он получил его по ходатайству вашей федерации футбола. Ари получил русский паспорт по существующим у вас гражданским законам, так при чем тут главный тренер сборной и натурализация?! Вот если бы сам Черчесов просил за Ари, тогда можно было бы о чем-то спорить, а так в его обойму просто добавился еще один игрок. Когда я работал в тренерском штабе Конте в сборной Италии, то Антонио всегда руководствовался перед официальными матчами одним главным принципом: вызываю того, кто лучше готов именно на сегодня. Это в тренировочных матчах возможны варианты с игроками на перспективу, а в официальных поединках важен результат. Черчесов посчитал, что Ари ему нужен здесь и сейчас. Может быть, он его вообще больше не вызовет, кто знает?! А то, что Россия проиграла Швеции с Ари в составе, так это вряд ли вина самого Ари.

— И все-таки: наличие натурализованных футболистов тормозит рост местных звезд?

— В любом деле важны пропорции и качество. Если у вас в чемпионате есть такой игрок, как Марио Фернандес, а у него имеется российский паспорт, то как его не вызывать в сборную?! Как он может тормозить чье-то развитие?! Скорее, наоборот, его присутствие подстегивает русских ребят — что в сборной, что в клубе. Тот же Ари — сильный нападающий, и раз Черчесов привлек его в сборную, значит, он того заслуживает. Я не могу сказать, что часто общался с Черчесовым, но мне показалось, что он довольно жесткий человек со своей четкой точкой зрения и линией поведения. И подбирает игроков не по моде и не по принципу, кто в данный момент популярнее у журналистов или болельщиков, а в соответствии со своей концепцией на тот или иной отрезок жизни сборной. Так что я не верю, что в случае с Черчесовым натурализация может иметь негативные последствия, к тому же при нынешней глобализации подобные вещи давно перестали быть редкостью в спорте в целом, а не только в футболе.

Головин все сделал правильно

— Летом этого года сборная России приятно удивила своих болельщиков и весь футбольный мир выступлением на домашнем ЧМ. Чего нам, на ваш взгляд, ждать от российской сборной в 2019-м?

— Черчесов провел очень хорошую работу. Он упорно гнул свою линию в самые трудные периоды и оказался в итоге прав: команда пошла за ним. Мне кажется, что сборная Россия стала по-хорошему злее и мотивированнее, поверила в свои силы, чего ей частенько не хватало раньше. Если команда сможет удержать такой настрой в следующем году, то при наличии целого ряда техничных и острых игроков она должна составить компанию Бельгии на Евро-2020. Но стоит только футболистам возомнить, что они уже достигли Олимпа, вас ждут большие неприятности. Я заметил, что у русских игроков есть такая опасная черточка: достигнув какого-то серьезного результата, ребята нередко ловят вирус, блокирующий желание прогрессировать (или хотя бы не деградировать) и понимание того, что работать надо в два раза больше, а не меньше, чем раньше. Если вашему тренерскому штабу удастся совладать с этим вирусом, все будет хорошо. Ну и, конечно, надо пожелать и вашим тренерам, и самим игрокам, чтобы у них было поменьше травм, особенно серьезных.

— Кто из футболистов сборной России способен, на ваш взгляд, стать ее лидером в 2019 году?

— Понятно, что многого ждут от Головина. Он блеснул на ЧМ, уехал в зарубежный чемпионат, где набирается нового опыта. Ему вполне по силам стать настоящим лидером.

— На фоне неудачной игры «Монако» у нас пошли разговоры, что зря, мол, Головин уехал именно туда. Не пора ли ему срочно менять клуб, а то и вовсе вернуться в аренду в Россию?

— Думаю, Головин все сделал правильно. Да, сейчас у «Монако» не лучшие времена, но он-то сам выходит на поле, когда не травмирован. И в чемпионате Франции играет, и в Лиге чемпионов за «Монако» поиграл. Так в чем проблема?! Человек взрослеет, он попал в новые для себя условия, учит иностранный язык, знакомится с иным укладом жизни. «Монако» — идеальный плацдарм для прыжка, скажем, в чемпионат Англии. Придет время — парень отправится на повышение, а пока, по-моему, у него прекрасные стартовые позиции на европейском футбольном рынке. И для нынешней сборной России это плюс, потому что Головин проходит обкатку в одном из топовых европейских клубных первенств.

Зобнин призван быть лидером

— Кого еще отметите кроме Головина?

— Про Марио Фернандеса я уже много раз говорил. Джикия пропустил, к сожалению, из-за травмы чемпионат мира, а теперь с удвоенной энергией будет биться за путевку на Евро. Безусловно, одним из ведущих игроков призван быть Зобнин.

— Он недавно получил еще одну травму. Не опасно ли это, на ваш взгляд, для продолжения его звездной карьеры в сборной на фоне травмы, случившейся в прошлом году?

— Нет. Тогда была очень серьезная травма, а сейчас всего лишь мениск, как я понимаю. Говорю «всего лишь», потому что при нынешнем развитии медицины такое повреждение не должно мешать карьере игрока. Тем более что наступает пауза в сезоне, и у Зобнина есть время, чтобы спокойно восстановиться от травмы и того бешеного графика матчей, который был у него в этом году.

— Зобнин только что стал лауреатом престижной в российском футболе премии «Джентльмен года». Что скажете по этому поводу?

— Честно говоря, не очень представляю себе, что это за премия. Но название звучит очень благозвучно, а Роман точно является профессионалом и достойным парнем по жизни. Так что можно только поздравить его с заслуженной наградой и пожелать скорейшего восстановления и дальнейших успехов в карьере!

— Кто, на ваш взгляд, может стать открытием сборной России в 2019-м?

— Черчесову надо решать задачу выхода на Евро-2020, поэтому, наверное, он все же будет делать ставку на уже проверенных игроков. Ну, а вообще на подходе к основному составу вашей сборной находятся многие молодые ребята из «Спартака», ЦСКА, прогрессирующего «Краснодара». Штаб Черчесова, думаю, внимательно все мониторит, так что вряд ли пройдет мимо талантов. Другое дело, что для каждого таланта — свое время. Тот же форвард Чалов, скажем, точно стучится в двери национальной команды с прицелом на место в стартовом составе, но, видимо, его время в этом качестве пока не пришло. Всю ответственность за результат несет главный тренер, ему и решать, кому играть сегодня, а кому дать шанс завтра.

Модрич заслужил «Золотой мяч»

— Накануне во Франции был вручен «Золотой мяч». Российские футболисты, к сожалению, далеки пока от того, чтобы на него претендовать, а обладателем приза стал Лука Модрич, который обыграл со своей Хорватией Россию в четвертьфинале ЧМ-2018. Вы согласны с выбором жюри?

— Пожалуй, да. Модрич заслужил свой «Золотой мяч». И лидерством в яркой сборной Хорватии, и победой с «Реалом» в Лиге чемпионов.

— Впервые за 11 лет «Золотой мяч» выиграл не Криштиану Роналду или Лео Месси. Удастся ли кому-нибудь из них получить рекордный, шестой «Золотой мяч»?

— «Ювентус» и «Барселону» я вижу среди главных претендентов на победу в Лиге чемпионов-2018/19. Ну, или хотя бы в роли полуфиналистов турнира. «Ювентус» при этом выиграет чемпионат Италии, где Криштиану способен стать еще и лучшим снайпером. То же самое может случиться с Месси в составе «Барселоны». Так почему бы им обоим вновь не поспорить за «Золотой мяч»? Роналду и Месси — выдающиеся игроки современности, они уже давно и прочно вошли в число лучших за всю историю мирового футбола. При этом оба фанаты своего дела каких поискать! Сколько уже личных и командных трофеев выиграно, сколько денег заработано, а они рвутся на поле, как мальчишки. Другие футболисты могут только брать с них пример.

— С Модричем, Криштиану Роналду и Месси все понятно. А как быть с Массимо Каррерой?! Чем живете сегодня и какие у вас творческие планы?

— Наслаждаюсь общением с семьей, смотрю футбол. Открыт для предложений как из Италии, так и из-за границы, но никуда не тороплюсь. Как появится что-то интересное, буду оценивать.

— До России докатились слухи о том, что вы недавно якобы могли возглавить «Удинезе».

— В итальянских СМИ действительно проходила такая информация, но никакой конкретики у меня в итоге на эту тему не было.

Источник: https://matchtv.ru

Комментарии: